«Медведи» начали массированное наступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» начали массированное наступление

Российский рынок сегодня снижается на 0,25%. При этом европейские индексы теряют чуть более 0,3%, а фьючерс на S&P500 падает на 0,15%. Нефтяные котировки после существенного роста в пятницу корректируются на 0,59%
4 февраля 2013 БКС Экспресс | DAX | Русгидро Копейкин Иван, Зыков Богдан
Российские индексы сегодня незначительно снижаются. ММВБ теряет 0,25%, а РТС, на фоне ослабления рубля, падает на 0,46%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок и европейских индексов.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня снижается на 0,25%. При этом европейские индексы теряют чуть более 0,3%, а фьючерс на S&P500 падает на 0,15%. Нефтяные котировки после существенного роста в пятницу корректируются на 0,59%.

Тем временем статистика из Китая снова вышла лучше ожиданий и поддерживает фондовые площадки. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе страны вырос до рекордных с августа 2012г. 56,2 пунктов.

При этом европейские макроэкономические данные не смогли порадовать столь хорошими показателями. Число безработных в Испании за январь достигло 132,1 тыс., а индекс цен производителей Еврозоны в декабре снизился на 0,2%.

«Медведи» начали массированное наступление


Во второй половине торгового дня важных событий происходить не будет и, вероятно, российский рынок закроет день на уровнях близких к текущим.

Корпоративный сектор

Сегодня Московская биржа объявила диапазон IPO и дивидендную политику до 2014 года.

Акции Башнефти прибавляют 2% на фоне увеличения добычи нефти в 2012 году до 15,4 млн тонн.

В лидерах роста также ТГК-14 (+7,2%), Полюс Золото (+1,2%) и Белон (+1,2%).

Тем временем Северсталь внедрила новые системы управления выплавкой стали стоимостью 101 млн рублей, но акции компании сегодня реагируют на общую динамику рынков и теряют 0,69%.

В лидерах снижения ТГК-1 (-3,1%), Аэрофлот (-2,8%) и РусГидро (-1,44%), которая сегодня успокоила инвесторов насчет своих планов в ЖКХ.

РусГидро успокоила инвесторов насчет своих планов в ЖКХ, но акции все равно падают

Холдинг РусГидро успокоил инвесторов, которые с опасением восприняли инициативу компании взять в управление все водопроводы и канализацию страны.

Напомним, о намерениях РусГидро стало известно 31 января. Как сообщалось ранее, для реализации новой концепции компания предложила создать холдинг «Вода России», более 50% акций в котором на региональном и на федеральном (надрегиональном) уровнях будет принадлежать РусГидро. Потенциальный объем инвестиций, необходимый для модернизации, варьируется от 3 до 15 трлн рублей, рассказала Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Рынок негативно воспринял новость. По мнению экспертов, планы компании по участию в управлении водным хозяйством могут увеличить нагрузку на баланс РусГидро, который уже обременен инвестиционными обязательствами РАО ЭС Востока.

Теперь же компания провела конференцию с аналитиками, к ходе которой пояснила позицию холдинга. В частности, стало известно, что РусГидро собирается сосредоточиться исключительно на оказании консультативных и инжиниринговых услуг для сферы ЖКХ и не собирается включать затраты в свою инвестпрограмму. Доходы компания планирует получать от дополнительной загрузки своих профильных институтов. Кроме того, было заявлено, что холдинг потенциально рассматривает возможность создания специальной финансовой структуры или совместного предприятия для реализации этой инициативы.

«Пока идея имеет неопределенные очертания, говорить о ее возможном влиянии на бизнес компании представляется преждевременным, - комментируют аналитики Банка БФА. - А любая неопределенность не добавляет уверенности инвесторам, что приводит к высокой волатильности в бумагах эмитента. Мы рекомендуем акции компании как спекулятивную идею на подрастающем рынке с целевой ценой 1 руб. за бумагу».

Акции РусГидро к 14:45 мск торгуются на уровне 0,7408 руб., теряя 1,27%. Индекс ММВБ в минусе на 0,08% (1545,88 п.).

Акции Башнефти в лидерах роста на данных о производственной деятельности в 2012 году.

Акции Башенфти сегодня в лидерах роста - к 15:45 мск «обычки» прибавляют 1.53%, «префы» торгуются у нулевой отметки. Индекс ММВБ в минусе на 0.20% (1544.05 п.).

Драйвером роста в бумагах компании стала публикация предварительных итогов производственной деятельности в 2012 году. Так, добыча нефти на месторождениях Башнефти в 2012 году составила 15 437 тыс. тонн (112 690 тыс. барр.), что на 2,2% превышает соответствующий показатель 2011 года. Среднесуточная добыча в 2012 году составила 42,2 тыс. т/сутки (308,1 тыс. барр./сутки).

«Таким образом, по итогам 2012 года «Башнефть» не только сохранила на оптимальном уровне добычу нефти на разрабатываемых месторождениях, но и продолжала увеличивать объем производства, сохранив позиции в числе лидеров российской нефтяной отрасли, - сообщает пресс-служба компании. - Рост добычи нефти был обеспечен за счет повышения эффективности геолого-технических мероприятий и применения современных технологий, в частности, при бурении новых высокопродуктивных скважин с горизонтальным окончанием ствола»

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Хороший отчет Swatch не помог «быкам» удержать индексы в плюсе

В понедельник, 4 февраля, на европейских рынках наблюдается негативная динамика индексов: FTSE 100 упал на 0.69%, DAX теряет 0.60%, CAC 40 просел на 0.83% (16:21 мск).

В начале недели настроение европейских трейдеров скорее негативное, несмотря на позитив из Китая и неплохие отчетности компаний. Азиатские индексы закрылись сегодня в плюсе после того, как Национальное статистическое управление КНР сообщило, что индекс менеджеров закупок сектора услуг вырос в январе с 56.1 до 56.2 пунктов. На этом фоне японский Nikkei 225 вырос на 0.62%, китайский Shanghai SE вырос на 0.38%.

Индекс инвестиционного доверия Sentix оказался в феврале слабее, чем ожидалось, и составил -3.9 пункта. Также разочаровал индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании – в январе он не изменился и составил 48.7 пунктов, хотя аналитики ожидали 49.1 пунктов.

Европейская валюта достигла в конце прошлой недели отметки 1.37 пунктов, после чего стала плавно скатываться вниз, и сегодня котировки пары EUR/USD коснулись уровня 1.3560 пунктов.

Немецкий индекс DAX в первой половине дня держался в коридоре 7822-7837 пунктов, однако потом провалился до 7792 пунктов и сейчас пытается закрепиться на отметке 7800. Если коррекция продолжиться, то следующей поддержкой будет уровень 7785 пунктов.

«Медведи» начали массированное наступление


График индекса DAX hour

Депозитарные расписки российских компаний в Лондоне снижаются вслед за европейскими акциями – Сбербанк теряет 0.55%, НЛМК просел на 1.08%, Лукойл теряет 0.67%. Лучше смотрится Новатэк (+0.48%) и X5 Group (+0.47%).

Корпоративный сектор

Главным ньюсмейкером среди европейских компаний сегодня стал швейцарский производитель часов Swatch – акции компании растут на 2.42% после того, как она сообщила о 26-процентном росте чистой прибыли за 2012 год.

Также неплохо покупаются бумаги французской электроэнергетической компании Suez Environment (+2.71%) после повышения рекомендаций по ее акциям британским банком HSBC с «держать» до «покупать».

С другой стороны, падают акции крупнейшего европейского сотового оператора Vodafone (-1.76%) после того, как Citigroup снизил их рейтинг с «neutral» до «buy».

В Америке в 19:00 мск будут опубликованы довольно важные статданные по заказам на товары длительного пользования и промышленным заказам в декабре. Эти данные могут отразиться на настроении американских трейдеров и косвенно затронуть европейцев.

/Компиляция. 4 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter