Рынок залег в дрейф возле нуля, сохраняя потенциал для снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок залег в дрейф возле нуля, сохраняя потенциал для снижения

Нахлынувшая на мировые биржи в понедельник коррекция сегодня пока не получила продолжения. Российский фондовый рынок открыл вторник умеренным снижением, однако, к середине дня отечественные индексы смогли вернуться к нулевым отметкам на фоне осторожного восстановления в Европе, завершившей вчерашние торги в солидном минусе
5 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Нахлынувшая на мировые биржи в понедельник коррекция сегодня пока не получила продолжения. Российский фондовый рынок открыл вторник умеренным снижением, однако, к середине дня отечественные индексы смогли вернуться к нулевым отметкам на фоне осторожного восстановления в Европе, завершившей вчерашние торги в солидном минусе. Отечественные инвесторы избегают панки и не торопятся с активными распродажами, но дальнейшее развитие коррекции по-прежнему реально, мировая экономика не выглядит оплотом стабильности, и на западе «быки» должны поплатиться за завышенный оптимизм, господствовавший на рынках в течение двух месяцев. Наиболее вероятным сценарием на ближайшие дни является отход рынка к поддержке в 1520 пунктов по индексу ММВБ с хорошими шансами на снижение к 1500 пунктам, а, возможно, и ниже в случае поступления негатива по «бюджетному обрыву», поэтому с возобновлением покупок не спешим.

На прошлой неделе неудачные данные из США по ВВП и безработице не смогли стать должным стимулом для начала коррекции на финансовых рынках, напротив, они, такое чувство, придали «быкам» дополнительные силы, позволив биржевым индикаторам выйти на долгосрочные максимумы. Но, то, что не удалось сделать новостям из Штатов, сумели претворить в жизнь сообщения с другого берега Атлантики. Политические риски в Испании и Италии, помноженные на не самые удачные корпоративные отчеты во главе с показателями Commerzbank, выступили вчера в роли отсечки для массовых распродаж, охвативших весь мир. Европейские индексы завершили торги падением на 2-4,5%, американские индикаторы снизились на 1-1,5% с докризисных максимумов.

Негативно отразилась сегодня коррекция на азиатских биржах, лишь SSE после выхода хороших данных от HSBC по индексу промактивности в сфере услуг в Китае в январе выбился в конце дня в плюс, но излишне переоценивать этот факт не стоит. Европа после пережитого накануне обвала дрейфует преимущественно в «зеленой зоне», продолжая обдумывать последние новости из Испании и Италии, развитие политических кризисов в которых станет залогом для нового обострения долгового кризиса. Кроме того, новым разочарованием в Старом Свете стали сегодня декабрьские данные по розничным продажам, подтвердившие тот факт, что в мировой экономике по-прежнему не все гладко. Падение показателя в годовом выражении составило 3,4%, а лидером по темпам снижения наряду с Испанией (-12,3%) и Португалией (-8,6%) стала Германия (-4,7%), имеющиеся проблемы отражаются и на оплоте европейской экономики.

Российский рынок акций в понедельник избежал резкого падения, а сегодня он дрейфует в вялотекущем боковике, дожидаясь дальнейшего развития событий. К 14:40 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,17% до 1537,9 пунктов, индекс РТС прибавил 0,1%, составляя 1614,13 пунктов. Продолжают идти вниз в первой половине дня акции «Газпрома» (-0,07%), «Новатэка» (-0,33%), «Ростелекома» (-0,83%), «Магнита» (-0,69%), «Северстали» (-0,08%). Большая часть отечественных «фишек» - «Сбербанк» (+0,26%), «ВТБ» (+0,00%), «Роснефть» (+0,09%), «ЛУКОЙЛ» (+0,3%), «Норильский Никель» (+0,32%) комфортно расположились возле нулевых отметок. Дорожают не самыми впечатляющими темпами после вчерашнего падения бумаги «Русгидро» (+0,41%) и «Сургутнефтегаза» (+0,58%).

Инвесторы сегодня вновь заняли выжидательную позицию, а рынок закрепился ниже уровня в 1540 пунктов по индексу ММВБ, который, напомним, мы называли отсечкой для открытия коротких позиций. Вчера вечером мы вошли в «шорты» по «Сбербанку» и «Роснефти» с расчетом на снижение к 103 и 250 рублям соответственно, также продали февральские фьючерсы на нефть, ожидая возвращения «черного золота» в район 112-113 долл. за баррель BRENT. Не забываем выставлять по этим контрактам стопы. Коррекция способна продолжиться, нестабильность в Европе вместе с рисками от нового раунда политических игр в США должны стать стимулом для разворота западных индексов и отхода российского фондового рынка вниз. При этом мы сохраняем позитивный среднесрочный прогноз, «хоронить» перспективы рынков сейчас не стоит, поэтому целесообразно оставить умеренные позиции в наиболее привлекательных акциях – ритейлерах, девелоперах, телекоммуникационных компаниях, особое внимание также уделив дивидендным бумагам – «Норильскому Никелю», «Системе», «префам» «Татнефти», «Сургутнефтегаза», «Холдинга МРСК», отчасти и «Газпрому». Ждем в ближайшие дни наступления на биржи новой волны коррекции, но сегодня вечером рынок, скорее всего, обойдется без всплесков активности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter