Индексы вернутся к покинутым в понедельник уровням, но списывать развитие коррекции пока не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы вернутся к покинутым в понедельник уровням, но списывать развитие коррекции пока не стоит

Во вторник стартовавшая накануне на финансовых рынках коррекция не получила развития. Сохраняющая благосклонность западных инвесторов позволила проигнорировать новый негатив из Европы и неопределенные перспективы мировой экономики, и российский фондовый рынок большую часть дня провел возле нулевых отметок, а к вечеру и вовсе закрепился в «зеленой зоне» возле важного сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ
6 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Во вторник стартовавшая накануне на финансовых рынках коррекция не получила развития. Сохраняющая благосклонность западных инвесторов позволила проигнорировать новый негатив из Европы и неопределенные перспективы мировой экономики, и российский фондовый рынок большую часть дня провел возле нулевых отметок, а к вечеру и вовсе закрепился в «зеленой зоне» возле важного сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ. Отечественные игроки не впали в панику, возобновив покупки, но излишне переоценивать вчерашний рост на биржах, на наш взгляд, не стоит. Коррекция по-прежнему имеет все шансы на реализацию, февраль обещает стать очень трудным, прежде всего, из-за ситуации с бюджетом США.

По итогам основной сессии вторника индекс ММВБ вырос на 0,33% до 1540,36 пунктов, индекс РТС прибавил 0,1%, составив на закрытие 1614,09 пунктов. Подорожали во вторник акции «Сбербанка» (+0,%1%), «Сургутнефтегаза» (+1,09%), «Транснефти» (+0,81%), «Норильского Никеля» (+0,57%), «Русгидро» (+0,91%), «МТС» (+0,89%). Чуть хуже рынка торговался «Газпром» (-0,07%), компанию ему в «красной зоне» составили бумаги «Новатэка» (-0,63%), «Ростелекома» (-0,38%) , Магнита» (-0,85%), «Распадской» (-0,76%).

Запад

Оптимизм все еще не покидает биржи Европы и США. Если в понедельник мы стали свидетелями достаточно резкого снижения индексов под давлением политических новостей из Испании и Италии, то уже вчера индикаторы вернулись к росту, не обращая внимания на сохраняющиеся риски. Вместе с тем, последние сообщения из Старого Света не радуют: политическая напряженности грозит вылиться в новое обострение долгового кризиса, продолжает бодрое шествие по региону рецессия, очередным подтверждением которой стали опубликованные вчера данные по розничным продажам за декабрь.

Туманны сейчас и перспективы США. До 1 марта республиканцам и демократам необходимо найти компромисс в вопросе сокращения госрасходов для предотвращения «бюджетного обрыва», а до согласия по-прежнему далеко. Б.Обама во вторник выступил с первой за последнее время речью по поводу фискальных проблем, в которой он заявил, что будет призывать Конгресс к постепенному урезанию расходов, и, возможно, к марту удастся принять лишь часть из необходимых статей. Республиканцы пока не отреагировали на слова Обамы, переговоры обещают быть очень трудными, и новый раунд политических игр в Вашингтоне грозит привести к печальным последствиям для всей мировой экономики. Имеющиеся риски не смогли вчера привести к дальнейшему развитию коррекции на западных площадках.

Европейские индексы FTSE (+0,58%), DAX (+0,35%), CAC (+0,95%) и MIB (+1,05%) весь день провели в «зеленой зоне» после падения накануне. Американские индикаторы Dow Jones (+0,71%), S&P (+1,04%) и NASDAQ (+1,29%) также вернулись к росту, отметим неплохие данные по промактивности в сфере услуг США январе и статистику по экономическому оптимизму IBD на февраль. Оттолкнулись от достигнутых минимумов котировки Apple (+3,51%), также в «зеленой зоне» завершили вторник бумаги банков, подорожал на фоне новостей о выкупе акций Dell (+1,13%).

Перед открытием

Западные инвесторы, похоже, решительно настроены на возобновление подъема, однако, ситуация в мировой экономике сейчас новой серии безрассудных покупок не благоволит, и шансы на развитие коррекции по-прежнему высоки. Впрочем, пока оптимизм не покидает биржи, и сегодня азиатские индексы вновь настроились на рост. Большинство индексов закрепилось с утра в небольшом плюсе, ралли на 4% на фоне ослабления иены до новых максимумов с осени 2008 года устроил NIKKEI, умеренно снижается после налоговых реформ в Китае SSE. Нефть продолжает дрейфовать на высоких уровнях, избегая резких колебаний после выхода недельных данных от API о росте запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на американские индексы расположились с утра в символическом плюсе.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок вчера вплотную подошел к сопротивлению в 1540 пунктов по индексу ММВБ, и сегодня, судя по всему, ему удастся закрепиться выше данного уровня. Торги на московской бирже в среду, на наш взгляд, начнутся ростом индикаторов на 0,3-0,5% и пройдут в небольшом плюсе, к ралли предпосылок сейчас нет, а развитие коррекции сдерживают настроения на западе. Следим за отчетами Visa, ArcelorMittal, Marathon Oil, особой активности сегодня не ждем. Продолжаем держать умеренные длинные позиции в привлекательных акциях, уделяя особое внимание дивидендным бумагам, а также открытие позавчера «шорты» на нефть и акции «Сбербанка» с «Роснефтью», сохраняем и купленные фьючерсы на золото. Рассчитываем на снижение в феврале, продвинуться выше перегретому рынку сейчас трудно

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter