Снижение в Европе остудило пыл российских инвесторов, новое падение реально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение в Европе остудило пыл российских инвесторов, новое падение реально

Российский фондовый рынок, благодаря не утихающему на внешнем фоне оптимизму и внутреннего позитивного фактора в лице начала операций с ОФЗ в системе Euroclear, все-таки сумел удержаться от развития коррекции, вернувшись сегодня выше сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ к покинутым в понедельник уровням
6 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок, благодаря не утихающему на внешнем фоне оптимизму и внутреннего позитивного фактора в лице начала операций с ОФЗ в системе Euroclear, все-таки сумел удержаться от развития коррекции, вернувшись сегодня выше сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ к покинутым в понедельник уровням. На западе, несмотря на перегрев рынков при сохраняющейся неопределенности в отношении перспектив мировой экономики, инвесторы по-прежнему не выражают готовности к распродажам, и подобные настроения продолжают позитивно отражаться на отечественных акциях. Российские индексы сегодня с самого утра закрепились в «зеленой зоне», но шансы на их дальнейший подъем и возобновление ралли, на наш взгляд, сейчас крайне малы.

Реализацию коррекции не стоит «хоронить», прежде всего, из-за несоразмерного происходящему в экономике завышенного оптимизма инвесторов, который еще может «дорого стоить» «быкам», разогнавших рынки до долгосрочных максимумов на фоне откровенно плохих статистических публикаций и не самого удачного «сезона отчетности». Европу сейчас трудно назвать оплотом стабильности, а последние политические новости из Испании и Италии, где, к слову, уже через 2,5 недели пройдут выборы, создают для будущего проблемного региона дополнительные риски. США, шокировавшие на прошлой неделе данными за ВВП в IV квартале, по-прежнему находятся под угрозой «фискального обрыва», который грозит увести экономику в рецессию. Напомним, что для предотвращения автоматического секвестра бюджета республиканцам и демократам необходимо до 1 марта найти компромисс в вопросе сокращения госрасходов, а сейчас переговоры между партиями фактически застопорились.

Вчера впервые за последние недели Б.Обама прокомментировал имеющиеся бюджетные проблемы, заявив, что он будет призывать Конгресс к постепенному урезанию госрасходов для мягкого влияния на экономику. Республиканцы пока не ответили на инициативу Президента, но шансы на новый раунд политических игр в Вашингтоне высок, и, честно говоря, сейчас не хочется даже задумываться о его возможном эффекте на весь мир, и без того отягощенный экономическими проблемами и пытающийся силами Центробанков выбраться из образовавшегося положения.

Американские инвесторы во вторник проявили привычную уверенность, тем более что неплохое впечатление оставили свежие данные по промактивности, и заокеанские индексы отыграли большую часть из пережитого накануне снижения, вернувшись к докризисным максимумам. Продолжилось восстановление сегодня в Азии, большинство индикаторов финишировало в небольшом плюсе, очередное ралли почти на 4% устроил NIKKEI, компанию его «любимому» фактору поддержки в лице слабой иены оказали прогнозы на 2013 год от Toyota и Mazda. Европейские индексы открыли торги возле нулевых отметок, но к середине дня переместились преимущественно в «красную зону», у инвесторов явно не хватает сил для новой волны покупок. При этом сегодня из Старого Света пришли позитивные новости о намерении Португалии с Ирландией полноценной вернуться на рынок заимствований с помощью механизма OMT, не самые впечатляющие отчеты опубликовали ArcelorMittal и Volvo.

Российский рынок акций закрепился с утра в плюсе, но умеренное снижение в Европе заметно остудило пыл отечественных инвесторов. К 14:40 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,13% до 1542,34 пунктов, индекс РТС прибавил 0,37%, составляя на текущий момент 1620,06 пунктов. Тянут рынок вверх сегодня акции «Сбербанка» (+1,22%), вернувшиеся к сопротивлению в 110 рублей, преодолеть которое по-прежнему трудно. Также дорожают бумаги «ВТБ» (+0,29%), «ФСК ЕЭС» (+0,88%), «Сургутнефтегаза» (+0,69%), «Северстали» (+0,6%). «Роснефть» (-0,09%) с утра попыталась отыграть новости об уменьшении суммы покупки «ТНК-BP» за счет дивидендов, но успехом это усилие не увенчалось. «Газпром» (-0,21%) и «ЛУКОЙЛ» (-0,3%) большую часть дня провели возле нуля, с откатом рынка закрепились в «красной зоне» вместе с бумагами «Ростелекома» (-0,21%) и «Норильского Никеля» (-0,05%).

Рынок отыграл потери понедельника и сумел вернуться в ставший за прошлую неделю привычным боковик, однако, «упиваться» текущим ростом не представляется возможным. Наступление полноценной коррекции с уходом к 1500 пунктов по индексу ММВБ все еще реально, и мы не рекомендуем приступать к активным покупкам в текущих условиях. Сохраняем умеренные позиции в интересных акциях, уделяя особое внимание дивидендным бумагам. Открытые позавчера короткие позиции по «Сбербанку» «вынесло» на «стопах», возобновляем его продажи при уходе рынка ниже 1540 пунктов по индексу ММВБ. «Шорты» на акции «Роснефти» и на фьючерсные контракты на нефть держим, их снижение более чем реально, также сохраняем купленные контракты на золото. Рассчитываем на развитие коррекции уже в ближайшие дни, трудный февраль еще даст о себе знать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter