У медведей появился шанс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У медведей появился шанс

Безоткатный рост последних восьми недель начал испытывать трудности, и технические факторы, на которые мы делали акцент в прошлом обзоре, стали постепенно реализовываться. Перегретый рынок начал постепенно остывать и благодаря сильной Америке мы не начинаем продажи, а лишь испытываем желание зафиксировать часть прибыли
6 февраля 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт
Безоткатный рост последних восьми недель начал испытывать трудности, и технические факторы, на которые мы делали акцент в прошлом обзоре, стали постепенно реализовываться. Перегретый рынок начал постепенно остывать и благодаря сильной Америке мы не начинаем продажи, а лишь испытываем желание зафиксировать часть прибыли.

Доллар, как и ожидалось, при провалах ниже 30 рублей испытывает поддержку со стороны покупателей. Сейчас идет борьба за этот уровень, и, несмотря на продолжающийся рост нефти, мы не видим агрессивной атаки на доллар, что прибавляет ему шансов. Многие игроки начали играть в американскую валюту от 31 рубля, поэтому сейчас сидят в выжидательной позиции и надеются на отскок до 30.6-30.8.

Последнюю неделю на рынке практически не осталось «звездных» идей. Последний наш фаворит Полюс Золото показал вертикальный взлет, долетев до 1300, что дает нам возможность начать постепенную фиксацию прибыли, так как дальнейший рост уже сложно обосновать, и риски начинают расти. Техника дает возможность бумаге скорректироваться к уровням 1150-1100.

Сургут после роста в январе на 17% и достижении 32 рублей также показал хорошую просадку, протестировав уровень 30. Падение в Сургуте связано с информацией о возможном снижении дивидендов, хотя стоит отметить, что эта информация появилась раньше, чем началось падение акций. На фоне дивидендных бумаг выделяется Башнефть, которая продолжает расти и находится вблизи своих максимумов.

Западные площадки пока нас продолжают радовать, что является основным сдерживающим фактором к началу продаж. Отдельно выделяется Бразилия, которая заранее начала корректироваться, демонстрируя уверенные продажи. А Япония, напротив, на фоне слабеющей йены ее рынок летит вверх. Поэтому валютная тема все серьезней начинает играть роль в текущих раскладах и, по всей видимости, учитывая последние тенденции, эта тема только будет набирать обороты.

На этой неделе снова всплыли проблемы Испании и Италии, мы обращали ваше внимание 2 недели назад, что это событие ожидаемо. Поэтому для наших клиентов это не стало неожиданностью и, как показали торги, это имело ограниченное влияние на рынок.

По технике ситуация выглядит следующим образом. Идет консолидация вблизи максимальных уровней, пока развить коррекцию не получилось из-за сильного позитива со стороны американских индексов. Но по сравнению с недельной давностью шансы медведей возросли. Начали появляться сигналы, говорящие о возможном выходе на уровни 1520-1480.

У медведей появился шанс


Доллар также получает некоторую поддержку ниже 30 рублей. Сегодняшняя дневная свеча на ММВБ вызывает озабоченность, если ситуация до закрытия не изменится, то желающих фиксироваться может прибавиться. Рынок снова вернулся к отметке 1540 по индексу ММВБ. Это тот уровень, который играет важную роль в смене настроений. Сейчас за него идет борьба, что делает текущую ситуацию еще интересней.

В целом пока рынок остается сильным, и даже просадка до 1480 не особо расстроит быков, там будет много желающих снова начать покупать.

/Компиляция. 6 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter