Шансы на дальнейшее снижение высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на дальнейшее снижение высоки

Неувядающий на американских биржах оптимизм и продолжающая дорожать нефть не смогли добавить на отечественный рынок акций уверенности, а вот настороженным настроениям на европейских площадках обратное действие совершить удалось
7 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российские инвесторы, похоже, твердо определились со своими приоритетами. Неувядающий на американских биржах оптимизм и продолжающая дорожать нефть не смогли добавить на отечественный рынок акций уверенности, а вот настороженным настроениям на европейских площадках обратное действие совершить удалось. Снижение на московской бирже началось вчера днем, и сегодня российские индексы продолжают сдавать завоеванные позиции в рамках реализуемой коррекции. Рынок с утра вернулся к поддержке в 1520 пунктов по индексу ММВБ, но к середине дня сумел оттолкнуться от двухнедельных минимумов, закрепившись возле нулевых отметок. При этом мы продолжаем рассчитывать на дальнейший откат как минимум к 1500 пунктам, шансы на начало полноценной общемировой коррекции растут, и не торопимся с возобновлением покупок.

Негатив из Европы подтолкнул в среду российский фондовый рынок к достаточно чувствительному снижению после утреннего роста. Поводом для всплеска опасений стали, прежде всего, новости из Италии, где партия С.Берлускони стремительно возвращает былую популярность, сократив отрыв от фаворитов на скорых парламентских выборах до минимума, и Испании, агентство Fitch предупредило, что эскалация политического кризиса в этой стране при нерешенных экономических проблемах станет чувствительным ударом по всему региону. Европейской экономике по-прежнему далеко до стабильности, и политические риски, такое чувство, переполнили чашу терпения инвесторов, став катализатором для развития коррекции перед особенно важным заседанием ЕЦБ и саммитом ЕС, новости с обоих «встреч» поступят уже сегодня.

В 16:45 МСК ЕЦБ объявит свое решение по ставке, и шансы на какие-либо сюрпризы малы, несмотря на замедление инфляции в январе. Куда более интересной представляется пресс-конференция М.Драги (17:30), который должен отойти от привычных тезисов, уделив особое внимание рецессии, рискам от Италии и Испании, и проблемам банка Monte dei Paschi, сегодня он подтвердил факт сокрытия убытков, но данная величина (730 млрд. евро) оказалась меньше публиковавшихся в СМИ цифр. Какие-то прогнозы делать трудно, Драги способен удивить. Позднее вечером в Брюсселе начнется саммит ЕС, главной темой которого будет бюджет союза на семилетний период с 2014 года. Ждем жарких дискуссий, на позитив рассчитывать трудно, слишком велики разногласия по госрасходам, что наглядно было видно на аналогичном саммите в конце прошлого года.

Не решены также пока и американские бюджетные проблемы. Вчера инвесторов порадовало выступление спикера Конгресса Дж.Бонэра, в ходе которого республиканец решительно выступил против автоматического секвестра расходов, до которого, между тем, остается все меньше времени. Новый раунд политических игр в Вашингтоне реален, уже в ближайшее время внимание игроков сконцентрируется на трудностях США. Американские биржевые индексы в среду сумели избежать снижения, несмотря ни на подступающий «фискальный обрыв», ни на негатив из Европы. Торги на американских биржах завершились возле нулевых отметок, но уже сегодня снижение продолжилось в Азии, где коррекция сказала свое слово. Европейские индикаторы проводят торги перед заседанием ЕЦБ и саммитом ЕС в небольшом плюсе, избегая нового падения. Поддержали «быков» неплохие корпоративные отчеты и данные по промпроизводству из Великобритании, но переоценивать текущее подобие уверенности в Старом Свете не стоит. Цены на нефть продолжают какой-то безостановочный подъем, приближаясь к максимумам за 9 месяцев.

Российский фондовый рынок сегодня с самого утра закрепился в «красной зоне», но поддержка в 1520 пунктов по индексу ММВБ устояла, и середине дня индикаторы отыграли пережитое снижение на низкой активности инвесторов. К 14:25 по Москве индекс ММВБ просел на 0,1% до 1528,79 пунктов, индекс РТС вырос на 0,06%, составляя 1603,99 пунктов. Тянут рынок вниз в первой половине дня акции «Газпрома» (-0,41%) и «Сбербанка» (-0,39%), большая часть «фишек» к обеду комфортно расположилась в дрейфе возле нулевых отметок. Дорожают бумаги «ВТБ» (+0,57%), «Сургутнефтегаза» (+0,49%), «ФСК ЕЭС» (+0,8%).

Отечественные инвесторы заняли выжидательную позицию после вчерашних распродаж, однако, активность может вернуться на московскую биржу уже вечером после заседания ЕЦБ. Возможны краткосрочные атаки «быков», но продолжаем смотреть «вниз», шансы на дальнейшее снижение в район 1500 пунктов по индексу ММВБ, а при обострении бюджетных проблем США – к декабрьским уровням, не устают расти, общемировая коррекция все более и более реальна. С активными действиями в боковике 1520-1540 пунктов по ММВБ не спешим, сохраняем умеренные позиции в акциях, особое внимание уделяя дивидендным бумагам, проданные «шорты» на «Роснефть» и «Сбербанк», короткие позиции по фьючерсам на нефть, которые подбираются к «стопам», и купленные контракты на золото. Честно говоря, слабо верится, что Европа порадует сегодня рынки чем-то конкретным, рассчитываем на развитие коррекции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter