Заявления Марио Драги и американская статистика не добавили оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявления Марио Драги и американская статистика не добавили оптимизма

Вчера американские индексы снижались на фоне слабой статистики по производительности труда и обращениям за пособиями по безработице в США и не очень оптимистичных заявлениях Марио Драги, главы ЕЦБ. Российский рынок также снижался, при этом заметно снизились акции Сбербанка после опубликовании им в целом негативных результатов за январь по РСБУ
8 февраля 2013 Номос-Банк | Русал | Сбербанк (SBER) Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера американские индексы снижались на фоне слабой статистики по производительности труда и обращениям за пособиями по безработице в США и не очень оптимистичных заявлениях Марио Драги, главы ЕЦБ. Российский рынок также снижался, при этом заметно снизились акции Сбербанка после опубликовании им в целом негативных результатов за январь по РСБУ.

Вчера американские индексы снижались на фоне слабой статистики по производительности труда и обращениям за пособиями по безработице в США и не очень оптимистичных заявлениях Марио Драги, главы ЕЦБ. Производительность труда в 4-ом кв. снизилась на 2.0% после роста на 2.9% в 3-ем кв. в то время как количество первичных обращений за пособиями по безработице достигло 366 тыс. при ожидавшихся 360 тыс. В свою очередь, Марио Драги заявил, что риски снижения экономики Еврозоны сохраняются и выразил обеспокоенность относительно высокого курса евро.

Российский рынок также снижался, при этом заметно снизились обыкновенные акции Сбербанка после опубликовании им в целом негативных результатов за январь по РСБУ (-.1.1%). Лидером роста стали акции ТГК-1, прибавившие 4.2% после озвученного позитивного прогноза по прибыли за 2012 г.

Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно: индексы Китая и Кореи растут на фоне сильной статистики по внешней торговле Китая, NIKKEI снижается более чем на 1% из-за слабых корпоративных результатов и опасений относительно европейской экономики. В настоящее время фьючерсы на индекс S&P и цена нефти марки Brent незначительно растут, прибавляя 0.1%.

Сбербанк: кредитный портфель снижается впервые с января 2011 г.

Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за январь 2013 года. Впервые за 2 года кредитный портфель снизился: - 0.7% м-к-м, при этом укрепление рубля в январе является лишь частичным объяснением. Относительно высокая прибыль была достигнута за счет традиционно низких в январе административных расходов и высоких расходов по резервам, отражающих аномальный роспуск резервов в декабре.

Событие. Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за январь 2013 года.

Комментарий. Впервые за 2 года кредитный портфель снизился: - 0.7% м-к-м, при этом портфель корпоративных кредитов упал на 1.1% м-к-м. Укрепление рубля в январе является лишь частичным объяснением - темп прироста розничных кредитов, являющихся в основном рублевыми, также снизился – с 1.9% м-к-м в декабре до 0.5% м-к-м в январе, наиболее низкого уровня с января 2011 г.

Чистая процентная маржа продолжает оставаться на традиционно низком для Сбербанка уровне в 7%, что на фоне снижения кредитного портфеля негативно отражается на чистом процентном доходе, снизившемся на 3% м-к-м.

Таким образом, относительно высокая прибыль была достигнута за счет традиционно низких в январе административных расходов (-55%) и высоких расходов по резервам, отражающих аномальный роспуск резервов в декабре.

В целом мы негативно оцениваем результаты Сбербанка за январь 2012 г. по РСБУ.

Финансовые результаты Сбербанка по РСБУ (неконсолидированные)

Заявления Марио Драги и американская статистика не добавили оптимизма


Операционные результаты UC RUSAL: фокус на эффективность

UC RUSAL опубликовала операционные результаты за 2012 год, зафиксировав рост производства алюминия на 1%. Результаты компании отражают ее стремление к увеличению эффективности: выпуск на наиболее затратных алюминиевых мощностях в европейской части РФ и на Урале падает, как и производство сырья – глинозема и бокситов. Мы нейтрально оцениваем представленные данные.

Событие. UC RUSAL опубликовала производственные результаты за 2012 год. По итогам года выпуск алюминия вырос на 1%, в основном, за счет увеличения показателей Саяногорского алюминиевого завода, потерявшего в 2011 году часть выпуска из-за аварии моста в Хакасии. Производство глинозема и добыча бокситов сократилась по итогам года на 8%.

Комментарий. Производственные результаты UC RUSAL предполагают выпуск 1.042 млн. тонн алюминия по итогам 4-ого квартала 2012 года, что соответствует уровню предыдущего квартала. Компания стремится повысить эффективность своих операций, сокращая производство на наиболее затратных заводах, расположенных в европейской части РФ и на Урале, но пока это происходит достаточно медленно. Мы оцениваем опубликованные цифры как нейтральные для рынка.

Основные производственные результаты UC RUSAL

Заявления Марио Драги и американская статистика не добавили оптимизма


Китайская статистика экспорта-импорта металлов за январь: без неожиданностей

Таможенная статистика КНР по металлам за январь не преподнесла особенных неожиданностей: аппетит Китая к закупкам сырья и металлов существенно не изменился.

Событие. Сегодня Китай опубликовал таможенную статистику за январь 2013 г. Применительно к металлургическому сектору основные ее данные таковы:

Импорт ЖРС упал на 8% мес-к-мес, но вырос на 10% и год-к-году составив 65.5 млн. тонн;
Чистый экспорт стального проката вырос на 1% мес-к-мес и на 32% год-к-году до 3.82 млн. тонн;
Импорт меди вырос на 3% мес-к-мес, но оказался на 15% ниже прошлогоднего уровня, составив 350 тыс. тонн;

Чистый импорт алюминия (включая импорт алюминиевых полуфабрикатов) упал на 25% мес-к-мес и почти в 2 раза по сравнению с прошлогодним уровнем до 18 тыс. тонн.

Комментарий. Интерпретировать таможенные данные по Китаю за янврарь в этот раз достаточно сложно из-за смещения графиков новогодних праздников в КНР, которые в прошлом году отмечались в январе, а в этом – в феврале. Тем не менее, в целом можно сказать, что больших неожиданностей статистика не преподнесла – в начале года Китай не демонстрировал ни явного увеличения, ни уменьшения аппетита к закупкам сырья и металлов.

Заявления Марио Драги и американская статистика не добавили оптимизма


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter