Рынок продолжает сдавать позиции, приближаясь к 1500 пунктам по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжает сдавать позиции, приближаясь к 1500 пунктам по индексу ММВБ

Дорогая нефть и уверенная динамика на американских и азиатских биржах сейчас не могут поддержать позиции отечественных «быков», все внимание инвесторов обращено на неопределенность в отношении перспектив Европы, политические проблемы в которой грозят подтолкнуть развитие экономического кризиса
8 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок продолжает сдавать завоеванные позиции в рамках реализации назревшей коррекции, опустившись сегодня к трехнедельным минимумам. Дорогая нефть и уверенная динамика на американских и азиатских биржах сейчас не могут поддержать позиции отечественных «быков», все внимание инвесторов обращено на неопределенность в отношении перспектив Европы, политические проблемы в которой грозят подтолкнуть развитие экономического кризиса. Отечественные биржевые индикаторы сегодня с самого утра закрепились в «красной зоне», и рынок пробил поддержку в 1520 пунктов по индексу ММВБ. Пока все идет по обрисованному нами плану, вероятно снижение к 1500 пунктам уже в ближайшие дни, а при поступлении негатива в отношении бюджетных трудностей США – к декабрьским уровням.

Четверг практически на всех биржах мира завершился в «красной зоне», из ведущих индикаторов лишь немецкий DAX сумел удержаться в небольшом плюсе. Поводом для продаж стали новости из Европы, в Италии перед скорыми парламентскими выборами стремительно возвращает былую популярность С.Берлускони, публично критикующий жизненно важную для проблемной страны программу экономии, в Италии продолжает свое развитие политический кризис, 1 млн. человек подписали петицию об отставке Правительства. Угроза нового обострения долгового кризиса после двухмесячного затишья растет, тучи над Европой сгущаются, и ЕЦБ вчера не смог успокоить рынки. Ставка, как и ожидалось, сохранена на уровне в 0,75% годовых, а М.Драги на традиционной пресс-конференции в очередной раз за последнее время прочитал свой «любимый» конспект тезисов о «инфляционных рисках» и «проблемах в экономике», добавив к этому, впрочем, пространные рассуждения о перспективах курса евро. Ничего страшного в его словах не содержалось, но инвесторы восприняли их с откровенным скепсисом, что поддержало коррекцию.

Вечером в Брюсселе с четырехчасовым опозданием стартовал саммит ЕС, главной темой которого является бюджет союза на семилетний период, переговоры продолжались всю ночь, и утром СМИ сообщили о том, что европейские лидеры пришли к компромиссу по поводу базовых условий документа. Расходы ЕС составят 960 млрд. евро, формирующиеся из вносов стран доходы – 908 млрд. евро. Напомним, что бюджет союза не является документом наивысшей важности, предусматривая, по сути, лишь административные расходы и сельскохозяйственные субсидии, но факт компромисса в «верхушке» ЕС не может не радовать. Добавили инвесторам оптимизма сегодня и статистические публикации – в Германии и Китае вышли хорошие данные по торговым балансам, в Поднебесной – еще и по инфляции, во Франции – по исполнению бюджета. Азиатские индексы преимущественно выросли в пятницу, резко упал при этом NIKKEI, в «зеленой зоне» после чувствительного снижения дрейфуют европейские индикаторы. Но о каких-то заоблачных темпах подъема сейчас на биржах речи не идет, политические риски делают свое дело, и лишь нефть не устает двигаться вверх, добравшись уже до 9-месячных максимумов.

Впрочем, высокие цены на «черное золото» сейчас российский рынок акций не поддерживают. Инвесторы продолжают распродажи, и индикаторы третий день подряд исключительно снижаются. К 14:10 по Москве индекс ММВБ упал на 0,92% до 1511,81 пунктов, индекс РТС потерял 0,97%, составляя на текущий момент 1579,89 пунктов. Главными аутсайдерами на бирже являются сегодня акции «Сургутнефтегаза» (-1,38%), «Транснефти» (-1,79%), «ВТБ» (-1,33%), «Ростелекома» (-1,49%), «Уралкалия» (-1,59%), «Русгидро» (-1,76%), «ФСК ЕЭС» (-2,06%). Продолжается стремительное падение «Газпрома» (-1,28%), котировки которого приближаются к минимумам с лета 2009 года. Очередным ударом «газового гиганта» стали прозвучавшие с утра заявления о вероятном снижении прибыли по итогам 2012 года на 7%, и даже высокие дивиденды сейчас не поддерживают «Газпром», его отскок, впрочем, мы можем увидеть уже в ближайшие дни. Чуть лучше рынка торгуются с утра бумаги «Сбербанка» (-0,43%) и «Роснефти» (-0,54%), короткие позиции по которым мы рекомендуем сохранить до снижения в район 1500 пунктов по индексу ММВБ.

Именно вышеназванная отметка является ближайшей линией поддержки для российского фондового рынка, и, вполне вероятно, уже в начале следующей недели она будет протестирована. Дальнейшее снижение возможно пока лишь при поступлении нового негатива из Европы или США, что разгонит коррекцию до уровней конца декабря, и шансы на подобное развитие событий велики. Не спешим с возобновлением покупок, несмотря на привлекательные цены по ряду инструментов, сохраняем умеренные позиции в акциях, уделяя особое внимание дивидендным бумагам – «Норильскому Никелю», «Системе», «префам» «Татнефти», «Сургутнефтегаза», «Холдинга МРСК», можно рискнуть с входом в «Газпром». Также держим короткие позиции в «Сбербанке» и «Роснефти», нефть не радует, но шорты не закрываем, сохраняем и купленные контракты на золото. Предполагавшаяся нами коррекция получила свое развитие, и рынок подошел к очень важным отметкам, рассчитываем на дальнейшее снижение

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter