Дорожающая нефть должна поддержать российский рынок, который накануне нес потери в отличие от других европейских бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорожающая нефть должна поддержать российский рынок, который накануне нес потери в отличие от других европейских бирж

Встреча Еврогруппы, выступления глав региональных ФРБ, семинар ЕЦБ - ЦБ России и другие события, которые произойдут за пределами России на неделе 11 по 17 февраля
11 февраля 2013 Архив Мальцев Олег, Лаврентьев Максим
Вероятность продолжения негативной тенденции не исключена – ощущается дефицит убедительных драйверов для роста

Ключевые факторы роста

1. Американские индексы в пятницу выросли. Dow Jones прибавил 0,4%, S&P 500 – 0,6%, NASDAQ – 0,9%. Сейчас фьючерсы на индексы США торгуются в символическом плюсе.

2. Российские бумаги подорожали в Нью-Йорке в среднем на 0,4%. Отличились «МТС» (+3%), Сбербанк (+1,5%), Polyus Gold (+1,4%) и Vimpelcom (+1,3%). В Лондоне когорту лидеров возглавили расписки «Новатэка» (+3,2%).

3. Стоимость нефти в пятницу повысилась еще на 1,2% - до $118,64 за баррель. Сегодня утром фьючерс на Brent торгуется в символическом минусе.

4. Европейские биржи завершили пятничные торги ростом. Французский CAC 40 прибавил 1,4%, британский FTSE 100 – 0,6%, немецкий DAX – 0,8%.

Также в плюс:

Нефтяные котировки подогревает вчерашнее провокационное заявление Ахмадинежада, что мировые державы не помешают Ирану стать страной, освоившей ядерные технологии.

Дефицит внешнеторгового баланса США в декабре упал на 20,7% до минимальных с января 2010-го $38,5 млрд, ожидалось снижение лишь до $46 млрд.

В пятницу главы государств ЕС все-таки достигли соглашения по проекту бюджета на 2014-2020 годы, расходы снижены до 959 млрд евро, взносы составят 908 млрд

Агентство Fitch в пятницу не стало понижать рейтинг Испании, подтвердив отметку BBB, правда, прогноз по рейтингу остался «негативным».

В январе КНР закупила на 24,87 млн тонн нефти больше, чем в декабре. Общий объем импортируемой в страну нефти составил 5,88 млн баррелей в день – рекорд с мая 2012-го.

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: список претендентов на госпакет НМТП становится все шире, к нему присматривается группа «Дело», а всего интерес проявило уже больше 30 инвесторов.

«Ведомости»: «Еврохим» вновь перенес срок начала добычи калия на Гремячинском месторождении – монополии «Уралкалия» в России ничто не угрожает до конца 2015-го.

«Коммерсантъ»: ММК сэкономит $2,5-3 млрд, отказавшись от разработки Приоскольского железорудного месторождения; аналитики поддерживают это решение.

Российское подразделение Nissan с марта начнет продавать через свою сеть автомобили Almera, собранные на «Автовазе» - у продукции завода появляется новый канал сбыта.

Ключевые факторы падения

1. Фьючерс на индекс РТС снизился в пятницу вечером на 0,2%. Контракт на ММВБ потерял 0,1%.

2. На американском рынке некоторые российские бумаги в пятницу подешевели. Возглавили этот список расписки «Русгидро» (-2,1%), «Норникеля» (-1%), «Газпром нефти» и акции CTC Media (по -0,9%). В Лондоне сильнее всего просел «Магнит» (-1,5%).

3. Большинство азиатских бирж сегодня закрыто – у них Новый год. Австралийский индекс S&P/ASX 200 ушел в минус на 0,2%, что отчасти связано с локальными новостями. Число кредитов в этой стране, выданных на покупку или постройку новых домов, снизилось в декабре на 1,5%, стало известно сегодня; изменений не ожидалось.

Также в минус:

Запасы товаров на оптовых складах в США в декабре неожиданно упали на 0,1% - компании осторожничают. Аналитики ожидали роста в среднем на 0,4%.

Госдолг Японии к концу марта превысит 1 квадриллион иен – может хоть эта цифра охладит пыл «быков», тянущих Nikkei все к новым и новым локальным рекордам.

К разгоревшимся «валютным войнам» подключилась Венесуэла – там правительство на выходных решило девальвировать национальную валюту боливар.

Новости российских эмитентов

«Коммерсантъ»: «Транснефть» пытается сменить главу совета директоров и гендиректора НМТП, ставленников «Суммы» – вряд ли конфликт акционеров повышает оценку порта.

Интервью Токарева «Коммерсанту»: «Транснефть» может потерять 5,5 млрд рублей из-за того, что поставки в Китай по просьбе «Роснефти» пойдут через Казахстан

«Газпром энергохолдинг» сообщил, что ОГК-2 может отказаться от дивидендов за 2012-й, «Мосэнерго» оставит их на уровне 2011-го; ТГК-1 тоже, хотя планировала увеличить.

Глава Минкомсвязи в пятницу вновь критиковал «Ростелеком», ведомство может отказаться от услуг компании по развитию госсервисов и выбрать другого подрядчика.

Также Минкомсвязи поддержало законопроект об отмене внутрисетевого роуминга – эта статья доходов операторов может исчезнуть; впрочем, ее доля в выручке весьма скромная.

«Газпром» пока не собирается переходить на выплату дивидендов от чистой прибыли по МСФО даже со следующего года – зря на это надеялись некоторые аналитики.

«Газпром» прогнозирует снижение выручки на 5%, чистой прибыли на 15%, почти нулевой свободный денежный поток по итогам 2012 года, стало известно в пятницу.

Встреча Еврогруппы, выступления глав региональных ФРБ, семинар ЕЦБ - ЦБ России и другие события, которые произойдут за пределами России на неделе 11 по 17 февраля

Понедельник, 11 февраля
Министры финансов еврозоны проведут двухдневнуювстречу в Брюсселе, главной темой которой станет программа финансовой помощи ЕС и МВФ Испании, Греции, Кипру.

Заместитель председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой США Джанет Йеллен выступит в Американской федерации труда на тему рынка труда.
В США будут опубликованы данные:
- 19:00 – производственные за декабрь.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- инвестиционная компания American Capital
- страховая компания Radian Group
- промышленный конгломерат Masco Corporation.

Размещение векселей и гособлигаций: 14:30 - Германия (шестимесячные векселя на 0.4 млрд евро), 17:50 - Франция (BTF со сроком обращения 12,21 и 51 неделя), 20:30 - США (векселя со сроком обращения 3 и 6 месяцев).

Вторник, 12 февраля
Глава ЕЦБ Марио Драги примет участие в пресс-конференции по итогам посещения парламента Испании.

10:00 - Член совета управляющих Европейского центрального банка Виктор Констанцио выступит с докладом на тему "На пути к банковскому союзу" в Хельсинки.
20:30 - Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж расскажет о перспективах экономики США в университете Nebraska-Omaha.

Президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт выступит в Мадриде.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- косметическая компания Avon Products
- страховая брокерская компания Marsh & McLennan Companies
- производитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Company
- производитель шин The Goodyear Tire & Rubber Company
- медиахолдинг The McGraw-Hill Companies
- компания, специализирующаяся на денежных переводах The Western Union Company.

Размещение векселей и гособлигаций: 13:00 - Нидерланды ( гособлигации с погашением в 2018 году), 13:30 - Испания ( шестимесчные и денадцатимесячные векселя), 14:00 - Португалия ( векселя со сроком обращения 91, 182, 365 дней), 14:00 - Италия, 14:30 - Бельгия, 20:30 - США (векселя со сроком обращения 4 недели).

Среда, 13 февраля
Член исполнительного совета ЕЦБ Петер Прат выступит в Лондоне с программным обращением к восьмой ежегодной конференции по вопросам ликвидности.

4:30 - Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер участвует в ежегодной конференции по вопросам прикладных экономических исследований в Стэнфордском университете, выступает с обзором экономической и монетарной политики.
4:30 - Президент ФРБ Ричмрнда Джеффри Лэкер в Колледже Франклина и Маршалла представит доклад о действиях ФРС в пост-кризисный период.
20:10 - президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард выступит в государственном университете Арканзаса на тему перспектив экономики.
В США будут опубликованы данные:
- 17:30 – розничные продажи за январь
- 17:30 – импортные цены за январь
- 17:30 – деловые запасы за декабрь.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- телекоммуникационная компания Comcast Corporation
- энергетическая компания Marsh Duke Energy
- производитель телекоммуникационного оборудования Cisco Systems
- производитель графических чипов NVIDIA Corporation.
Размещение векселей и гособлигаций: 22:00 - США (тридцатилетние гособлигации).

Четверг, 14 февраля
Заседание Банка Японии. Ожидается, что ключевая процентная ставка будет сохранена в диапазоне 0 - 0.1%.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- угольная компания Alpha Natural Resources
- производитель безалкогольных напитков PepsiCo
- автопроизводитель General Motors Company
- медиа-компания CBS Corporation.
Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Италия, 14:00 - Германия (десятилетние гособлигации, 14:30 - двухледние бонды на 5 млрд евро), 22:00 - США (десятилетние гособлигации).
Пятница, 15 февраля

Представитель Евросоюза Херман ван Ромпей выступает в Европейском Парламенте.
Глава ЕЦБ Марио Драги и председатель ЦБ России Сергей Игнатьев в проведут пресс-конференцию по итогам семинара High-Level Eurosystem – Bank of Russia в Москве.
В США будут опубликованы данные:
- 17:30 – индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорк за февраль
- 18:00 – притоки капитала за декабрь
- 18:55 – индекс потребительсткого доверия Мичиганского университета за февраль.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- поставщик электрической энергии American Electric Power Company
- независимая газовая и нефтяная компания Ultra Petroleum.

Размещение векселей и гособлигаций: 13:00 - Нидерланды ( гособлигации с погашением в 2018 году), 13:30 - Испания ( шестимесчные и денадцатимесячные векселя), 14:00 - Португалия ( векселя со сроком обращения 91, 182, 365 дней), 14:00 - Италия, 14:30 - Бельгия, 20:30 - США (векселя со сроком обращения 4 недели).

/Компиляция. 11 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter