Коррекция в России на фоне снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция в России на фоне снижения цен на нефть

Вчера российский рынок корректировался на фоне снижения цен на нефть. Одновременно с этим серьезно просели бумаги Северстали после сообщения о взрыве на шахте «Воркутинская». Сегодня утром серьезно растет японский рынок после заявления нового потенциального главы Банка Японии о дополнительных мерах монетарного стимулирования
12 февраля 2013 Номос-Банк | Северсталь Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера российский рынок корректировался на фоне снижения цен на нефть. Одновременно с этим серьезно просели бумаги Северстали после сообщения о взрыве на шахте «Воркутинская». Сегодня утром серьезно растет японский рынок после заявления нового потенциального главы Банка Японии о дополнительных мерах монетарного стимулирования.

Вчера российский рынок корректировался на фоне снижения цен на нефть: индекс ММВБ потерял 0.3%, индекс РТС снизился на 0.5%. Одновременно с этим серьезно просели бумаги Северстали после сообщения о взрыве на шахте «Воркутинская» (-2.6%). До минимумов за 3.5 года снизились котировки акций Газпрома (-1.7%) на фоне негативного прогноза, озвученного на Дне инвестора в пятницу.

Американские рынки были относительно стабильны – в понедельник не публиковалось серьезной макростатистики. Dow снизился на 0.2%, S&P500 и Nasdaq Composite просели на 0.1%. Акции Blackberry упали на 4.6%, а Apple – выросли на 1% после сообщения ритейлера Home Depot о замене парка корпоративных смартфонов с Blackberry на Apple.

Сегодня утром серьезно растет японский рынок после заявления нового потенциального главы Банка Японии о дополнительных мерах монетарного стимулирования – Nikkei прибавляет 2.7%. Китайские рынки остаются закрытыми на новогодние праздники. Фьючерсы на индекс S&P снижаются (-0.2%), цена нефти марки Brent прибавляет 0.1%.

На шахте Северстали произошла авария

Коррекция в России на фоне снижения цен на нефть


Вчера на принадлежащей Северстали шахте «Воркутинская» в Республике Коми произошла авария, повлекшая за собой, по крайней мере, 18 человеческих жертв. Прямые потери компании от этого происшествия, вероятнее всего, составят несколько десятков миллионов долларов, а косвенные – могут быть в несколько раз больше. Вчерашнюю реакцию рынка на событие (снижение бумаг Северстали на 2.6%) мы считаем адекватной.

Событие. Вчера на шахте Воркутинская, входящей в принадлежащей Северстали Воркутауголь, произошла авария, повлекшая за собой гибель по крайней мере 18 человек. Спасательная операция на шахте продолжается.

Комментарий. Производственная мощность шахты «Воркутинская» составляет 1.8 млн. тонн коксующегося угля в год, что в пересчете на концентрат составляет более 1 млн. тонн или примерно 20% выпуска коксующегося угля Воркутагугля. Остановка шахты, вероятнее всего, будет означать необходимость для компании закупать на стороне уголь дефицитной на российском рынке марки Ж, что потребует дополнительных расходов в размере около $100 млн. в год (ок. 4 % ожидаемой EBITDA Северстали в 2013 году). Впрочем, судя по первоначальным данным, авария на Воркутинской – значительно менее разрушительная, чем происшествие на Распадской трехгодичной давности и восстановление шахты может завершиться за несколько месяцев или даже недель.

Однако помимо прямого ущерба компания от этого происшествия, вероятнее всего, понесет и косвенные потери. После аварии на Распадской, регулирующие органы проявляли повышенное внимание ко многим угледобывающим предприятиям Кузбасса, что сказалось на их операционных показателях в 2010-2011 гг. Мы не исключаем, что нечто подобное сейчас будет наблюдаться и на активах Воркутаугля в Республике Коми.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter