Безыдейность на финансовых рынках усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безыдейность на финансовых рынках усиливается

Российский фондовый рынок страдает от безыдейности, инвесторы не спешат с активными действиями, опасаясь развития политических и экономических проблем Европы и бюджетных трудностей США. В подобных условиях отечественные биржевые индексы постепенно сползают вниз, четыре торговые сессии подряд они, игнорируя дорогую нефть, неизменно завершают в «красной зоне», и сегодня с утра их снижение продолжилось
12 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок страдает от безыдейности, инвесторы не спешат с активными действиями, опасаясь развития политических и экономических проблем Европы и бюджетных трудностей США. В подобных условиях отечественные биржевые индексы постепенно сползают вниз, четыре торговые сессии подряд они, игнорируя дорогую нефть, неизменно завершают в «красной зоне», и сегодня с утра их снижение продолжилось.

Еврогруппа вчера по итогам прошедшего заседания не смогла порадовать ничем конкретным. Помощь Кипру будет обсуждаться в марте, при этом Министры финансов заявили, что пока не обсуждались даже общие рамки возможной поддержки. В то же время, Еврогруппа подтвердила свою обеспокоенность завышенным курсом евро, недвусмысленно намекнув на активные операции ЦБ Японии, и сообщила, что вопрос о европейской валюте будет стоять в программе встречи «финансовой двадцатки», которая пройдет в конце этой недели в Москве. Дорога к новому этапу мировых валютных войн теперь фактически открыта, московский саммит обещает стать очень интересным.

Американские индексы вчера вечером отыграли большую часть из утреннего снижения, завершив торги возле нулевых отметок при низкой активности инвесторов. Позитивные стимулы исчерпаны, не считать же такими вчерашнее решение S&P о повышении прогноза по рейтингу Ирландии, и сейчас рынки явно нуждаются в новых мотиваторах для роста, с которыми пока есть определенные проблемы. Политические риски от событий в Италии и Испании грозят поставить на карту будущее всей мировой экономики, которая и без того не может похвастать особой стабильностью. При этом не забываем о «бюджетном обрыве», который с каждым днем подкрадывается к США все ближе. Сегодня Б.Обама должен выступить с обращением к Конгрессу, в котором, как сообщается, от предложит свою программу экономии. Честно говоря, в какие-то сюрпризы от Президента верится слабо, скорее всего, он просто повторит свои декабрьские тезисы, на что республиканцы ответят традиционным отказом. До компромисса в Вашингтоне пока далеко, конец февраля обещает стать из-за этого очень напряженным.

Китай и Гонконг сегодня продолжили отдыхать, а NIKKEI начал укороченную рабочую неделю привычным ралли на фоне не менее привычного ослабления иены, проигнорировав «ядерные» новости из Северной Кореи и Ирана. В Европе вторник проходит в вялом дрейфе с незначительными изменениями индикаторов, инвесторы не спешат с активными действиями, дожидаясь дальнейшего развития событий. Уверенно растут акции Barclays после представления годового отчета и подтверждения программы экономии, а вот Michelin, напротив, резко падает после представления финансовых показателей. Также выделим прошедший долговой аукцион Испании, ставки по ее облигациям неожиданно выросли из-за последних политических событий.

Российский рынок акций начал вторник с умеренного снижения, однако, к середине дня в соответствии с общемировыми тенденциями закрепился возле нулевых отметок на низких объемах торгов. Центробанк удивить не смог, все ставки, как и ожидалось, оставлены неизменными, а влияние единого норматива резервов не стоит переоценивать. К 14:25 по Москве индекс ММВБ просел на 0,09% до 1514,56 пунктов, индекс РТС вырос на 0,04%, составляя 1582,64 пунктов. Продолжается сегодня падение акций «Газпрома» (-0,84%), провожающего Р.Вяхирева обновлением 3,5-летних минимумов. Пробой уровня в 136 рублей сделан, и все больше шансов на дальнейший откат котировок «газового гиганта» вниз при достаточно туманных долгосрочных перспективах. Также дешевеют бумаги «Роснефти» (-0,3%), «Транснефти» (-0,65%), «Новатэка» (-0,81%), «ВТБ» (-0,66%), «Ростелекома» (-0,74%). Деньги из «Газпрома» перетекают в «Сбербанк» (+1,08%), бумаги которого вчера не смогли удержаться в «зеленой зоне», но сегодня вновь пытаются настроиться на подъем. Впрочем, пока в возможность преодоления уровня в 110 рублей по «Сбербанку» верится слабо. В плюсе расположились акции «Северстали» (+0,7%) и «Магнита» (+0,9%).

Рынок спокойно дрейфует возле нуля, непрекращающееся падение «Газпрома» компенсируется уверенной динамикой «Сбербанка», и сохраняет при этом хорошие шансы на дальнейшее снижение в район психологически важной отметки в 1500 пунктов по индексу ММВБ, а при ухудшении внешней конъюнктуры – и к покинутым в декабре уровням. Ставить точку в развитии коррекции сейчас рано, и мы не советуем рисковать с активными операциями. Придерживаемся нейтральной стратегии, сохраняя ранее выбранные позиции, пока оснований для возвращения рынка к подъему нет, наоборот, нарастающая за рубежом напряженность говорит в пользу снижения. Сегодня ждем выступления Б.Обамы, также следим за отчетом Coca-Cola и данными по исполнению бюджета США в январе, избегаем новых покупок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter