Бернанке защитил эффективность проводимых программ QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке защитил эффективность проводимых программ QE

Оснований для свертывания третьего раунда программы количественного смягчения (QE3) на данный момент нет. Такое мнение в среду, 27 февраля, высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, передает Reuters. По его словам, инфляция, рассматриваемая противниками QE3 как основной повод для окончания этой программы, в обозримом будущем, согласно прогнозам, не превысит целевой показатель ФРС, установленный на уровне 2%
27 февраля 2013 РБК
Оснований для свертывания третьего раунда программы количественного смягчения (QE3) на данный момент нет. Такое мнение в среду, 27 февраля, высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, передает Reuters. По его словам, инфляция, рассматриваемая противниками QE3 как основной повод для окончания этой программы, в обозримом будущем, согласно прогнозам, не превысит целевой показатель ФРС, установленный на уровне 2%.

Б.Бернанке также призвал власти США избежать мер значительного сокращения расходов, которые вступят в силу 28 февраля 2013г. По его мнению, в сочетании с повышением налогов они могут сильно помешать восстановлению американской экономики, а также представляют прямую угрозу для экономической экспансии. "Конгрессу и администрации следует рассмотреть возможность замены резкого сокращения расходов в рамках секвестра, которое вступит в силу позднее на этой неделе, на меры, которые смогут сократить дефицит более плавно в краткосрочной перспективе, но более значительно в долгосрочной", - подчеркнул он.

Члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) продолжают спорить об объеме и сроках сворачивания QE3. При этом отдельные аналитики полагают, что окончание программы QE3 - хороший признак, свидетельствующий о том, что ФРС верит в силу американской экономики.

Также глава ФРС США во время своего выступления перед банковским комитетом Сената Конгресса признал темпы роста американской экономики средними. По его словам, в последнее время экономика США растет со средней ежегодной скоростью в 2%, передает телеканал CNBC. Глава ФРС признал, что в IV квартале 2012г. экономика США почти не росла, но рецессия по итогам одного квартала не должна распространиться на более длительный период.

Особые комментарии Б.Бернанке были посвящены финансовому законодательству и отказу властей США от принципа "слишком большой и важный для банкротства" (too big to fail), когда крупнейшие кредитные учреждения Соединенных Штатов получают помощь от государства, поскольку их крах может нанести фатальный ущерб экономике. По словам Б.Бернанке, "ни одна организация не должна избежать ответственности за свои преступления". ФРС не будет оказывать неподобающего содействия частным банкам в случае их краха".

Глава ФРС также призвал надзорные органы США наладить эффективное сотрудничество для применения так называемого "правила Волкера", по которому инвестиционно-спекулятивная деятельность банков отделена от оказания розничных банковских услуг населению. "Правило Волкера" является частью более масштабного комплекса мер, известного как "закон Додда-Франка" и принятого в 2010г. для повышения стабильности американской финансовой системы.

Одновременно с призывами к эффективному управлению Б.Бернанке отметил, что риски образования нового "пузыря" на рынке ценных бумаг минимальны. Однако, подчеркнул глава ФРС, возможность подобной ситуации может быть заложена при выработке монетарной политики ФРС в будущем.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что глава ФРС в своей речи защищал эффективность проводимых программ количественного смягчения, заявив, что их преимущества превышают риски и затраты, а также заверив игроков в том, что причин для сворачивания мер в ближайшее время пока нет. Б.Бернанке, помимо этого, высказал обеспокоенность грядущим секвестром госрасходов, призвав политиков не оставлять без внимания данный вопрос, заключила эксперт.

Аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков отмечает, что выступая перед законодателями, Бен Бернанке подчеркнул, что преимущества количественного смягчения превосходят риски, связанные с ним. Экономика восстанавливалась неравномерно, но все же достаточно стабильно. Однако Б.Бернанке обеспокоен тем, что автоматическое сокращение расходов, которое может состояться уже 1 марта, способно подорвать "зеленые" ростки. Однако на рынке в это слабо верят, и все сектора индекса широкого рынка оказались в "плюсе", заключил эксперт.

По мнению президента Bianco Research Джима Бианко, инвесторов должна заботить только ФРС США, все остальные заголовки можно игнорировать. "С марта 2009г. все значительные коррекции происходили только тогда, когда мы думали, что ФРС заканчивает стимулирующие меры. Секвестр в марте - это наименьшая из проблем. Все идет к тому, что в пятницу расходы будут сокращены. Но эффект появится не раньше чем через месяц, и сокращения могут позже быть пересмотрены в ходе переговоров по финансированию правительства в конце марта и по потолку госдолга в мае. Поэтому я считаю вполне нормальным явлением, что рынок спокойно воспринимает секвестр", - заявил Bloomberg Д.Бианко.

Кроме того, Б.Бернанке полагает, что США не сильно пострадают от возможного списания итальянского госдолга. Такое заявление он сделал во время слушаний перед банковским комитетом Сената Конгресса США, передает Associated Press.

Опасения в связи со списанием задолженности Италии возникли после объявления о результатах парламентских выборов 24-25 февраля с.г., на которых не было выявлено победителя, а сильные результаты показали противники строгой бюджетной экономии.

По словам Б.Бернанке, держатели итальянских долговых облигаций равномерно распределены по миру. У США и их финансовых институтов нет дополнительных уязвимостей от вероятного списания итальянского долга.

В связи с возможными проблемами Италии глава ФРС прокомментировал и риски от продолжительной рецессии в европейских государствах.

"За последние пару лет риски, с которыми мы работаем, носят исключительно финансовый характер, учитывая нестабильность вокруг государственной задолженности ряда стран. Принимая во внимание риски подобной политики, финансовые рынки снижаются. Однако Европейский центральный банк предпринял целый ряд необходимых шагов, прежде всего прямые денежные операции, которые помогли снизить стоимость обслуживания долговых обязательств", - сказал Б.Бернанке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter