Японские инвесторы не разделили пессимистичного настроя своих китайских коллег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские инвесторы не разделили пессимистичного настроя своих китайских коллег

В пятницу, 1 марта, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали разнонаправленную динамику. Торги в Шанхае и Гонконге завершились преимущественно снижением на фоне выхода слабой статистики, в то время как на японских биржах преобладал оптимистичный настрой
1 марта 2013 ИХ "Финам" Буланова Дарья
В пятницу, 1 марта, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали разнонаправленную динамику. Торги в Шанхае и Гонконге завершились преимущественно снижением на фоне выхода слабой статистики, в то время как на японских биржах преобладал оптимистичный настрой. Негатива в ход торгов в Азиатско-Тихоокеанском регионе принесла новость о том, что накануне в США республиканцам и демократам не удалось прийти к взаимопониманию по вопросу о решении проблемы автоматического сокращения расходов бюджета.

Как стало известно, индекс деловой активности в промышленности в Китае, подсчитанный NBS, понизился в феврале с 50,4 пункта до 50,1 пункта, что свидетельствует о возможном замедлении темпов роста активности. Ряд аналитиков, впрочем, не исключает вероятности негативного влияния на данную статистику длительного празднования Китайского нового года.

Также из вышедшей макроэкономической статистики стоит выделить сохранение уровня безработицы в Японии в январе на отметке 4,2%, а также снижение индекса потребительских цен в том же месяце на 0,3% м/м. Вышедшие в Южной Корее данные показали, что положительное сальдо торгового баланса этой страны в феврале выросло с $0,48 млрд до $2,06 млрд.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific ушёл в плюс на 0,1% до 135,22 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,35%, при этом китайский CSI 300 ушёл в минус на 0,17%, гонконгский Hang Seng "покраснел" на 0,61%, а японский Nikkei 225 продвинулся на 0,41%. Торги в Южной Корее не велись в связи с национальным праздником.

Вышедшая в Китае статистика способствовала снижению акций китайских финансовых и ресурсных компаний. Так, бумаги производителя меди Jiangxi Copper на торгах в Гонконге понизились на 2,5%, а на торгах в Шанхае ушли в минус на 1,4%, при этом котировки Aluminum Corp. of China просели на 4,8% и 0,8% соответственно. В свою очередь, рыночная капитализация Agricultural Bank of China сократилась на 0,8% и 1,7% соответственно.

Заметим, что котировки австралийских добывающих и металлургических компаний, во многом ориентированных на Китай, также показали снижение. Так, акции Fortescue Metals Group на торгах в Сиднее просели на 4%, а бумаги Rio Tinto ушли в минус на 1,5%. В то же время, котировки Newcrest Mining и Perseus Mining потеряли 1,8% и 5,6% соответственно на фоне снижения цен на золото.

Акции японских девелоперских компаний были замечены среди лидеров роста. Так, бумаги Japan Real Estate Investment повысились на 3,9%, при этом котировки Mitsubishi Estate и Mitsui Fudosan ушли в плюс на 6,1% и 3,2% соответственно.

Как сообщили СМИ, компания Sony продала офисную недвижимость в Токио за 111 млрд йен ($1,2 млрд). На этой новости акции Sony подросли на 3,9%.

Крупнейший в Японии брокер Nomura Holdings планирует продать долю в подразделении Nomura Real Estate Holdings примерно за 53 млрд йен ($572 млн), и это помогло росту его котировок на 3,4%.

Бумаги второго по величине в мире производителя пальмового масла Golden Agri-Resources снизились на торгах в Сингапуре на 3,1% на сообщении о 93%-ном падении его квартальной прибыли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter