Есть поводы отскочить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть поводы отскочить

Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вверх на российских площадках. Рост американских индексов и закрепление фьючерса на нефть марки Brent выше уровня $110, позволят «быкам» перехватить инициативу и в первые минуты отыграть большую часть вчерашнего снижения
5 марта 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | ВТБ (VTBR) Зварич Богдан, Буханов Александр
Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вверх на российских площадках. Рост американских индексов и закрепление фьючерса на нефть марки Brent выше уровня $110, позволят «быкам» перехватить инициативу и в первые минуты отыграть большую часть вчерашнего снижения. В дальнейшем восходящая динамика может продолжиться, а рынок попытается сделать еще один шаг к двойному сопротивлению, в виде уровня 1480 пунктов и краткосрочного нисходящего тренда, берущего свое начало от максимумов 14-го февраля. С открытия Европы возможен переход в боковое движение, чему будут способствовать ожидания публикации данных по розничным продажам в Еврозоне, которые могут оказать серьезное влияние на расстановку сил на рынках. Во второй половине, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, основными движущими факторами для нашего рынка станут открытие в США и динамика рынка энергоносителей, что и определит настроения игроков в последние часы торгов.

Вчера торги на американских площадках открылись снижением котировок. На фоне подписания в пятницу Обамой секвестра бюджета, основные индексы в первые минуты торгов потеряли порядка 0,2%, после чего перешли в боковое движение у достигнутых уровней. Однако в последние часы «быкам» удалось перехватить инициативу. Они смогли не только полностью отыграть утреннее снижение, но и продемонстрировать умеренный рост. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,27% и 0,46% соответственно, индекс NASDAQ вырос на 0,39%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 консолидируется у уровней вчерашнего закрытия и к 9.00 мск. торгуется на уровне 1525,5 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил нисходящую динамику. Фьючерс на нефть марки Brent пробил поддержку, расположенную на уровне $110, и установил новые локальные минимумы в районе $109,6, после чего начался коррекционный рост, позволивший отыграть поддержку. Сегодня на утренней сессии контракт продолжает вчерашний отскок и к 9.00 мск. торгуется на уровне 110,6 доллара за баррель.

Утренний обзор мировых рынков

Америка ушла в район своих пятилетних максимумов, а мы, со своей сентиментальностью относительно секвестра, еще раз обновили годовые минимумы.

Картина на утро:

Есть поводы отскочить


Фьючерс на индекс РТС. Уровень 150000 пунктов устоял, были проколы, был уход цены ниже этой отметки но, тем не менее, цена закрылась выше, что подтверждает актуальность данного уровня. Сегодня ожидаю увидеть продолжение начавшегося вчера отскока. Вряд ли стоит рассчитывать на сильный рост, ценовой ориентир 152000 пунктов, где пересекаются горизонтальный и диагональный уровни сопротивления.

Есть поводы отскочить


В качестве подспорья для отскока, недельный график:

Есть поводы отскочить


Индекс ММВБ. Цена вчера пыталась покинуть границы нисходящего канала, и даже несколько часов провела за их пределами, но по итогу дня все же удалось вернуться в привычные рамки и закрепиться выше уровня поддержки 1465 пунктов. Сегодня ожидаю увидеть открытие торгов на нашем рынке вверх, большинство фьючерсных контрактов, на вечерней сессии, сумели отыграть потери дня. С учетом характера движения цены, локальные уровни сопротивления можно расставить через каждые 5 пунктов, потому как для «быков» это действительно серьезные преграды. Более сильный уровень находится на отметке 1480 пунктов.

Есть поводы отскочить


Фьючерс на индекс S&P500. Отметка 1520 пунктов пробита, следующее сопротивление, оно же годовой максимум, уровень 1530 пунктов. После сверхволатильной недели техничность возвращается в контракт, минимумы поджимаются, максимумы предыдущих двух волн обновлены, все признаки растущего тренда на лицо, посмотрим, хватит ли оптимизма для обновления хаев.

Есть поводы отскочить


ВТБ: Ждем резкого выхода из консолидации

На дневном графике акций ВТБ сформировался ценовой паттерн «сходящийся треугольник», минимуму волн постепенно поджимаются, а максимумы снижаются. На данный момент диапазон движения цены внутри треугольника еще позволяет совершать спекулятивные сделки, но он с каждым днем становится все меньше и ограничен поддержкой 5,35 коп. и сопротивлением 5,55 коп.

Дневной график:

Есть поводы отскочить


Если смотреть на график в более глобальном масштабе, недельном, то отчетливо видно, что цена на протяжении 10 месяцев консолидируется в диапазоне между 5 и 6 копейками. А образовавшийся сходящий треугольник может стать финальной стадией этой консолидации.

Недельный график:

Есть поводы отскочить


Если отбросить фундаментальную составляющую и руководствоваться только техническим анализом, то с пробоем данного тельника стоит ожидать движение цены как минимум на 1 копейку, т.е. ровно на ширину первой волны треугольника. Соответственно цели движения 6,5 при пробое вверх и 4,5 при пробое вниз.

Вряд ли кто-то наперед скажет, когда именно произойдет этот пробой, поэтому, чтобы не упустить шанс и вовремя присоединиться к этому движению, советую в терминале поставить себе алерты.

/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter