Dow Jones обновил исторический максимум, а российские бумаги, торгующиеся в США, обогнали вчера большинство американских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow Jones обновил исторический максимум, а российские бумаги, торгующиеся в США, обогнали вчера большинство американских акций

Индекс PMI сферы услуг России, рассчитываемый банком HSBC, в феврале вырос до 56,1 пункта с 55,7 пункта в январе, превысив свое среднее значение прошлого года
6 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Индекс американской сферы услуг ISM Non-Manufacturing вырос в феврале до 56 пунктов, хотя ожидалось понижение до 55 пунктов.

2. Американские индексы вновь подросли. Dow Jones прибавил 0,9%, индекс S&P 500 – 1%, а NASDAQ – 1,3%. В 9:15 по Москве фьючерсы торгуются в едва заметном плюсе.

3. Российские эмитенты на торгах в США подорожали еще сильнее – в среднем на 2%. Отличились Yandex (+4,3%), Polyus Gold (+3,8%) и «Норникель» (+3,1%). На Лондонской бирже лидировала «Северсталь» (+3%).

4. Нефть Brent вчера подорожала на 1,4% - до $111,61 за баррель. Сегодня утром фьючерс растет еще на 0,2%.

5. Вся фондовая Азия окрашена зеленым. Индекс материкового Китая Shanghai Composite растет на 0,4%, гонконгский Hang Seng – на 0,9%, японский Nikkei 225 – на 1,7%.

Также в плюс:

Фьючерс на индекс РТС потяжелел вчера вечером на 0,4%. Контракт на ММВБ подрос на 0,2%.

Индекс деловой активности еврозоны в секторе услуг в феврале опустился не так сильно, как ожидалось – до 47,9 пункта вместо 47,3.

Индекс PMI сферы услуг России, рассчитываемый банком HSBC, в феврале вырос до 56,1 пункта с 55,7 пункта в январе, превысив свое среднее значение прошлого года.

Розничные продажи в еврозоне хоть и упали в январе, но заметно слабее ожиданий – на 1,3% вместо 2,9%. К декабрю показатель вырос на 1,2%.

ОЭСР подсчитала январскую инфляцию во входящих в нее странах. В среднем по палате она замедлилась до 1,7% с 1,9% в предыдущем месяце.

Европейские биржи завершили торги в основном в плюсе. Немецкий DAX прибавил 2,3%, французский CAC 40 – на 2,1%, британский FTSE 100 – на 1,4%.

ВВП Австралии вырос в четвертом квартале на 3,1% в годовом выражении, стало известно сегодня утром. Ожидался рост на 3%.

Новости российских эмитентов

«Северсталь» осторожно прогнозирует восстановление спроса за счет инфраструктурных проектов в РФ, роста автомобилестроения в регионе НАФТА и темпов бурения в США.

Кроме того, компания пока не будет тратить деньги на проекты за рубежом, пообещал Мордашов. Сконцентрируется на российском рынке, «самом многообещающем».

Сечин вчера и сегодня убеждает американских инвесторов вкладывать в «Роснефть» на конференции по нефти и газу в Хьюстоне; могут быть важные новости с его доклада.

Сбербанк за год поднялся в списке мировых брендов с 78 на 63 место, бренд подорожал с $10,7 млрд до $14,2 млрд – во многом это цена имиджевого наследия советских сберкасс.

Серьезная веха в истории ЧТПЗ: обремененная огромными долгами группа завершила реструктуризацию кредитного портфеля, продлив его срочность до 2019 года.

Также ЧТПЗ готовится к тендерам на поставки для проекта «Южный поток»: структура завода прошла аттестацию для производства горячегнутых отводов и переходных колец.

Переговоры по продаже «Квадры» перешли в более продвинутую стадию, сказал ее гендиректор; «Газпром Энергохолдинг» уточнил, что хочет завершить сделку к июлю.

МГТС ожидает роста абонентской базы ШПД в 2013 году на 27% благодаря прокладке оптоволокна, в прошлом году база увеличилась скромнее – на 23%.

Сегодня отчитывается ТМК: ожидается, что EBITDA в четвертом квартале выросла на 1% к предыдущему периоду до $245 млн, чистая прибыль – на 5,8% до $73 млн.

Также выйдет отчет Vimpelcom: по прогнозу, за год он увеличил квартальную EBITDA на 10,5% до $2,46, рентабельность до 41,9% при снижении выручки на 0,25% до $5,87 млрд.

PSA и GM думают о сотрудничестве в рамках альянса в РФ, в частности в сфере логистики, закупок, платформ для автомобилей – может быть, перепадет и «Автовазу».

Ключевые факторы падения

1. Смена власти в Венесуэле после смерти Уго Чавеса может пойти по неблагоприятному сценарию, осложнив положение работающих там российских компаний. В частности, это «Роснефть» с ТНК-BP, «Газпром нефть», «Лукойл».

2. В США среди российских эмитентов хуже рынка торговался «Ростелеком» (0%). Торговую сессию в Лондоне падением завершили расписки «Системы» (-1,9%).

Также в минус:

Некоторые вчерашние комментарии МВД по «делу Браудера» звучат довольно нелепо и явно не добавляют позитивных штрихов российскому рынку в глазах иностранцев.

В РФ инфляция остается сравнительно высокой, в феврале составила 0,6%, что соответствует 7,3% в годовом выражении. Аргумент для ЦБ не снижать базовую ставку.

Shell восстановила работу в Северном море и увеличит поставки газа в Британию, так что подскочившие спотовые цены снизятся. Но Италия еще остается без ливийского газа.

Новости российских эмитентов

Минфин хочет ввести налог на доход по евробондам, «Сбер» и РЖД вчера пытались убедить этого не делать: крайними окажутся эмитенты и их клиенты. Но вроде не удалось.

Катар прекратил переговоры о возможном вхождении в проект «Ямал-СПГ», которым занимается «Новатэк», стало известно вчера поздно вечером. Но есть другие претенденты.

«МРСК Центра и Приволжья» в 2012-м снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,2 раза – до 1,9 млрд рублей, в основном из-за создания резервов по долгам; выручка снизилась на 7%.

Отчетность «Северстали» оказалась даже слабее, чем ожидалась. В плюс: все дивизионы остались прибыльными по EBITDA, а себестоимость – одной из самых низких в отрасли.

Как выяснилось вчера, акции «Группы ЛСР» торгуются «без дивидендов»: совет директоров рекомендовал выплатить по 20 рублей на бумагу, реестр закрыт 18 февраля.

Стала известна стоимость нефтепродуктопровода, который «Роснефть» построит от Комсомольского НПЗ к порту Де-Кастри, - 36 млрд рублей; мощность трубы увеличена.

Энергопотребление в РФ за два месяца снизилось на 3%, в феврале – на 7,6% в годовом выражении – негативно для энергетиков и может отражать тенденции в промышленности.

«Интер РАО» начала строительство нового блока на Пермской ГРЭС, мощность увеличена с 400 до 800 МВт, проект обойдется в 30 млрд рублей до конца 2015-го.

Тают последние призрачные надежды, что МТС возобновит работу в Узбекистане, вчера собрание кредиторов решило ликвидировать «Уздунорбиту» - в целом ожидаемо.

Апелляция подтвердила решение ФАС, оштрафовавшей «Мосэнерго» за манипуляцию ценами на энергорынке; впрочем штраф не такой уж большой – 2,5 млн рублей.

Медвевев хочет разрешить тепличным хозяйствам получать газ не круглогодично, а только в нужный сезон – у «Газпрома» будут выпадающие доходы, впрочем мелкие.

Годовая прибыль «Мосэнергосбыта», контролируемого «Интер РАО», снизилась по МСФО в 4,5 раза, выручка – на 0,9% прежде всего из-за уменьшения цен реализации.

«Холдинг МРСК» вновь завершил год убытком, хотя и снизил его по РСБУ почти в 24 раза – до 3,1 млрд рублей. Выручка снизилась на 4%.

СТС Media опубликует отчет. Ожидается, что несмотря на рост квартальной выручки на 7,5% за год – до $255 млн – рентабельность EBITDA упадет до 37,3% с прежних 39,2%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter