«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели

Данные выходят довольно неплохие. И этим пользуются инвесторы на западе. Практически вся статистика, выходящая на этой неделе, не дает трейдерам повода для смены настроения
6 марта 2013 NetTrader | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) Буханов Александр, Зварич Богдан, Казакбаев Марат
Сегодня торги на российских площадках открылись ростом котировок. В течении двух третей торгов индекс ММВБ, благодаря внешнему фону, плавно подбирался к уровню 1500 пунктов, к которому смог подойти в плотную. Однако в последние часы, на фоне ухудшения ситуации на рынке энергоносителей, продажи возобладали, что привело к частичной компенсации роста. Лидерами торгов стали бумаги Северстали и Татнефти, прибавившие более 2%. Хуже рынка закрылись Ростелеком(=1,4%) и Газпром(-1,2%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,5%, закончив день на уровне 1491,5 пункта.

Начало торгов позволило «Быкам» продолжить коррекционный рост. Их ближайшей целью выступало двойное сопротивление в виде уровня 1500 пунктов и, проходящей там же, 200-часовая экспоненциальная скользящая средняя, пробой которого позволили бы говорить о развороте рынка и начале восходящего движения. Однако сил дотянуться до сопротивления и протестировать его так и не хватило, а снижение цен на нефть привело к усилению продаж и коррекционному снижению. В результате «быки» остановились в шаге от своей цели и завтра, в случае если внешний фон будет способствовать покупкам, могу предпринять попытку пробоя этого уровня. Если же «медведям» удастся перехватить инициативу и развернуть рынок от этих уровней, подтверждением чему станет пробой минимумов марта, целью снижения станет уровень 1400 пунктов.

Торговый план на четверг 07.03.2013

Ну печально, конечно. Сидеть и смотреть, как старшие братья в лице европейского и американских фондовых рынков получают хорошую статистику, адекватно на нее реагируют, и растут. Растут не просто среднестатистично, а с упоением, покоряя новые вершины. Чего говорить,если индекс Доу Джонса в штатах показывает новый исторический максимум, а остальные уже тоже рядом.

Сказать, что наш рынок не растет тоже нельзя. Но это уровень 2011 года, который повторяется с завидным постоянством по несколько раз в год. Как назло, внешний фон нормальный. Это к тому, что пробить 1550 пунктов по индексу ММВБ получится тогда, когда будут иностранные инвесторы, которым интересно входить в недооцененные рынки. А они все не идут. А меж тем наш индекс подошел к уровню 1500, и вот незадача: то ли шорты закрывают, то ли всерьез закупаются.

«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели


В рамках трендовой стратегии Silver Surfer сегодня мы покупали акции Транснефти. Очередной штурм уровня 70 000 рублей за акцию может закончится хорошим трендом, как в прошлый раз. Вообще, эта акция очень сильная и способна показать движение и без рынка:

«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели


Следующий кандидат на добавление в портфель – это Сбербанк преф. В последнее время эти фишки являются лидерами роста, показывая приличные объемы. На пробое 75,5 можно попробовать зацепиться за идею. Должен же начаться рост, почему бы и не в начале весны.

«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели


Снижение на рынке прекратилось, остается вопрос надолго или это просто последняя возможность продать акции по нормальным ценам из портфеля. Если рост все-таки продолжится, то следующим покупками могут стать: Роснефть (выше 250), ВТБ (от 0,05666), ГМК (от 5590) и Сургут обычка ( от 29,5 р). Спекуляции в Северстали, НЛМК и Новатэке будут продолжаться, цели тут 355, 60 и 330 рублей соответственно.
Если на Западе индексы не посыпятся на этой неделе – будем входить в акции по-крупному. Ну а если пойдут продажи – только шорт.

События и статистика на 7 марта

Данные выходят довольно неплохие. И этим пользуются инвесторы на западе. Практически вся статистика, выходящая на этой неделе, не дает трейдерам повода для смены настроения. Индекс ММВБ, на удивление, вслед за европейскими и американскими площадками стартанул и пошел наверх, закончив день под уровнем 1500 пунктов.

Таким образом, закрытие шортов потихоньку перешло в отскок, который может быть началом качественного движения вверх, либо эйфория прекратиться в любой момент. Все будет зависеть от внешнего фона и выходящих данных. Итак, на что обратить внимание в четверг:

Япония:
- Базовая ставка Банка Японии. Прогноз 0.10%

Германия:
15:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз 0.60%
15:00 Фабричные заказы (г/г). Прогноз 1.60%

Англия:
16:00 Решение по ставке Банка Англии. Ожидание 0.50%
16:00 Целевой уровень объема покупок Банком Англии. Ожидание 375 млн.

Еврозона:
16:45 Решение ЕЦБ по базовой процентной ставке. Прогноз 0.75%

США:
17:30 Сальдо торгового баланса. Ожидание -$42.9 млн.
17:30 Производительность вне сельского хозяйства. Ожидание -1.60%
17:30 Затраты на рабочую силу. Ожидание 4.30%
17:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Ожидание 355 тыс.
17:30 Повторные заявки на пособие по безработице. Ожидание 3120 тыс.

Россия:
- Публикация финансовой отчетности ЛУКОЙЛа за 4 кв. 2012 г по US GAAP
- Публикация финансовой отчетности НОВАТЭКа за 4 кв. 2012 г по МСФО

Банковский сектор, определяем цели роста

Сбербанк. В одном из своих блогов я писал, что цена на акции Сбербанка образовала нисходящий клин, который хорошо просматривался на дневном интервале. Реализация этой идеи ожидалась вверх, что сегодня нам и продемонстрировал рынок. Уровень сопротивления, отметка 104, был сломлен, что послужило определенным драйвером для «быков».

«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели


Первой целью роста считаю отметку 108. В ближайшее время не исключаю того, что цена вернется к пробитому уровню и оттестирует его в качестве поддержки, ценовой ориентир, от которого может начаться снижение, отметка 106.

ВТБ. О сходящемся треугольнике на графике акций ВТБ я писал вчера, вчера же мы и увидели пробой верхней границы треугольника и уверенный рост цены.

«Быки» остановились в шаге от ближайшей цели


Первый ценовой ориентир дальнейшего роста, это отметка 6 копеек.

С технической стороны ситуация выглядит как из учебника, цена ведет себя предсказуемо. Но есть одно опасение, 7 марта США опубликует результаты стресс - тестов своих банков, и если эти результаты окажутся неутешительными, наш банковский сектор рост может сменить на распродажи. Но опять-таки, в противном случае, если стресс - тесты окажутся положительными, то это только поддержит рост.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter