ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней

Российский рынок закончил предпраздничную торговую сессию четверга практически там же где и начинал. ММВБ упал на 0,01%, из-за совокупности противоборствующих факторов. Между тем европейские индексы прибавляют чуть более 0,2%, а фьючерс на S&P500 растет на 0,15%
7 марта 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil Копейкин Иван
Российские индексы завершили неделю разнонаправленным движением основных индексов. ММВБ упал на 0,01%, а РТС благодаря росту российской валюты вырос на 0,18%. Драйвером для данного движения стала противоречивая статистика из США.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Заявки на пособия по безработице в США.
2. Успешное размещение испанских облигаций.

Негативные факторы:

1. Дефицит торгового баланса США.
2. Производительность труда.
3. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закончил предпраздничную торговую сессию четверга практически там же где и начинал. ММВБ упал на 0,01%, из-за совокупности противоборствующих факторов. Между тем европейские индексы прибавляют чуть более 0,2%, а фьючерс на S&P500 растет на 0,15%.

Нефть сегодня не поддерживает российскую валюту и фондовые площадки, теряя 0,1%.

Тем временем статистика второй половины дня вышла достаточно нейтральной. Пожалуй, самыми положительными данными стали пособия по безработице. За прошлую неделю их количество снизилось до рекордных за последние 6 недель 340 тыс.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


При этом не все данные были столь позитивны и оставшаяся их часть определенно снизила эффект данных по заявкам. Дефицит торгового баланса США в январе вырос на 44,4 млрд долларов, а производительность труда вне сельскохозяйственного сектора снизилась в четвертом квартале на целые 1,9%. Поэтому говорить об однозначном улучшении ситуации в американской экономике пока видимо рановато.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Еще одним важным событием, которое нельзя не отметить, стало выступление Марио Драги, которое состоялось практически сразу после того как ЕЦБ оставил базовую ставку без изменений. На данном выступлении г-н Драги отметил что в первом квартале текущего года экономика Еврозоны должна стабилизироваться. Между тем он также ухудшил прогнозы для ВВП региона на 2013 - 2014 годы. Таким образом, прогноз на 2013 год теперь – снижение на 0,1-0,9%, на 2014 – рост от 0 до 2%. При этом глава ЕЦБ обозначил инфляционные риски, как сбалансированные.

Технически ММВБ находится на очень важном уровне сопротивления 1490, уйдя выше которого, индекс упрется в 1500. Поэтому совершать покупки в текущий момент немного опасно и лучше дождаться либо пробоя отметки 1500, либо похода в район 1480.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Корпоративные события

Из корпоративных событий второй половины дня можно отметить лишь отчетность Лукойла по US GAAP. Таким образом, чистая прибыль компании за 2012 год выросла на 6,2% по сравнению с 2011 годом. Акции компании на этом фоне выросли на 0,9%.

В лидерах роста также ТМК (+2,7%), Магнит (+1,7%) и МТС (+1,4%).

В лидерах снижения Новатэк (-1,9%), ИнтерРАО (-2,5%) и Северсталь (-1,8%).

RIH3: Растущий тренд находится на последнем издыхании

Российский рынок в преддверии длинных выходных торгуется на низкой волатильности и практически не изменяется к уровням закрытия среды. При этом цель, о которой было написано в предыдущем обзоре RIH3 достиг, и теперь встает вопрос: пойдет ли рынок выше, или начнутся полномасштабные распродажи? На текущий момент новостной поток выступает больше в сторону роста. Между тем отрыв реального сектора от стоимости фондовых активов также присутствует. Поэтому с фундаментальной точки зрения здесь пока ничья. Технически оптимально смотреть за уровнями. В случае пробоя вверх отметки 154000, целью роста может стать 156500, а если пробьем 152000, то целью станет 149000.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Между тем предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 явно намекает на то, что растущий тренд близок к своему завершению и от текущих уровней вероятна коррекция или консолидация. Данный инструмент практически достиг верхней линии сразу двух восходящих каналов, что дает сигнал на прекращение покупок в самом скором времени.
При этом в Daxe картинка все же больше растущая и цель в виде трендовой линии пока не достигнута. Возможный потенциал роста здесь еще чуть более 1%.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Тем временем нефть торгуется под 200-дневной скользящей средней и восходящей трендовой линией, что дает сигналы на продолжение снижения. Между тем сильная поддержка у данного инструмента находится на отметке 109,5, что менее 1 % ниже текущих уровней. Поэтому отнесем сигнал по данному инструменту как нейтральный.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Еще один важный индикатор, а именно пара доллар/рубль добралась до очень важного сопротивления (30,9), от которого рубль вполне может начать укрепляться.

ММВБ находится на волоске от прорыва важных уровней


Таким образом, сигналы в текущий момент противоречивы. Часть инструментов говорит за снижение, а другая – за продолжение коррекционного роста. Поэтому сейчас лучше находиться без позиций и, для покупки или продажи дождаться более четких сигналов

/Компиляция. 7 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter