Китай засыпал рынки новостями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай засыпал рынки новостями

В минувшую пятницу появилась информация о том, что регулирующие органы КНР готовятся либерализовать для иностранных инвесторов доступ к рынку локальных акций. По словам аналитиков Sberbank Investment Research, речь идет о так называемых А-акциях, номинированных в юанях и котирующихся в Шанхае и Шэньчжэне
11 марта 2013 РБК
В минувшую пятницу появилась информация о том, что регулирующие органы КНР готовятся либерализовать для иностранных инвесторов доступ к рынку локальных акций. По словам аналитиков Sberbank Investment Research, речь идет о так называемых А-акциях, номинированных в юанях и котирующихся в Шанхае и Шэньчжэне. В частности, подобное предположение высказывается в статье Financial Times, отмечают эксперты. Издание также высказывает предположение, что снятие ограничений для иностранцев на покупку локальных акций китайских компаний приведет к увеличению веса китайского рынка в структуре индекса MSCI GEM с нынешних 20% до приблизительно 30% и, как следствие, к притоку дополнительных средств объемом около 80 млрд долл. через неспециализированные фонды глобальных развивающихся рынков", - подчеркнули эксперты.

Кроме того, из Китая пришло множество новостей статистического характера, в частности данные о промпроизводстве, инфляции и импорте нефти. Так, рост промышленного производства в КНР за январь - февраль 2013г. составил 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012г. Об этом говорится в материалах Национального статистического бюро КНР. Аналитики же прогнозировали рост показателя на 10,5%. При этом реальные темпы увеличения инвестиций в основной капитал за первые два месяца 2013г. составили 21,2% в годовом исчислении, что превысило прогнозы экспертов, которые ожидали значения на уровне 20,8%.

Между тем рост розничных продаж в январе - феврале 2013г. замедлился до 12,3% в годовом исчислении. Экономисты же прогнозировали рост показателя на 15%. Напомним, что в декабре 2012г. розничные продажи в КНР повысились на 15,2% в годовом выражении.

Кроме Нового года февраль запомнился китайцам всплеском инфляции

Власти Китая прогнозируют трехпроцентный уровень инфляции в 2013г. Об этом говорится в обнародованных материалах Комиссии по национальному развитию и реформам страны.

В феврале 2013г. инфляция в КНР установила 10-месячный рекорд, составив 3,2%. Эксперты полагают, что это связано с расходами населения на празднование китайского Нового года.

Аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков отмечает, что на начавшейся неделе американская статистика немного отойдет на второй план, более же пристальное внимание инвесторов будет обращено на Китай. "Розничные продажи в КНР увеличились на 12,3%, но экономисты ожидали большего. Объем новых кредитов в феврале составил всего 620 млрд юаней. Впрочем, нельзя забывать, что февраль - месяц, когда в Китае целую неделю празднуют Новый год. Кроме того, в минувшем месяце весьма неожиданно произошел всплеск инфляции, которая достигла 3,2% в годовом выражении по сравнению с январскими 2%. Да еще и объем сделок с недвижимостью в стоимостном выражении подскочил в первые два месяца года на 77,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, локомотив мировой экономики вновь рискует оказаться перед выбором между стимулами и инфляцией", - заключил А.Кочетков.

Эксперт "ВТБ Капитала" Колин Смит в свою очередь добавляет, что из-за празднования Нового года по лунному календарю может искажаться китайская статистика по импорту нефти. "По предварительным данным статистического управления Китая, импорт нефти в страну в феврале упал до 5,4 млн барр./сутки. Это на 9% ниже показателя предшествующего месяца и на те же 9% ниже уровня годичной давности", - сообщил эксперт.

"В январе импорт нефти был на максимуме за предшествующие семь месяцев и при этом был третьим по величине показателем за всю историю. Мы предположили, что данные из Китая могли быть искажены Новым годом по лунному календарю. В текущем календарном году начало лунного нового года, который китайцы обычно отмечают целую неделю, выпало на февраль, в то время как в прошедшем году эти праздники пришлись на последнюю неделю января. Такое расхождение может отчасти или даже полностью объяснять высокие темпы годового и месячного роста в январе и их падение в феврале. Импорт нефти в первые два месяца года составил в среднем 5,6 млн барр./сутки, что лишь на 1% ниже уровня того же периода прошедшего года", - подчеркнул К.Смит.

По его словам, данных о добыче и переработке в стране за январь опубликовано не было - возможно, статистическое управление Китая было слишком занято другими проектами, связанными со сменой руководства правящей партии и страны, происходящей раз в десять лет. Для оценки расчетного спроса Китая на нефть "по добыче" мы предположили, что добыча нефти в стране осталась на уровне декабря. Исходя из этого расчетный спрос на нефть в феврале упал до 9,9 млн барр./сутки, или на 5 и 4% к уровням предыдущего месяца и годичной давности соответственно. Спрос в первые два месяца года, по нашей оценке, составил в среднем 10,1 млн барр./сутки, что на 1% выше уровня того же периода минувшего года", - добавил эксперт.

"Как сообщает ряд источников, Национальная комиссия по развитию и реформам, ответственная за государственное экономическое планирование, рассматривает возможность сокращения периода ценообразования в сегменте нефтепродуктов с целью уменьшения диспаритета с мировыми ценами. Возможно, это будет сделано в связи с недовольством участников рынка текущей политикой, неоднократно вынуждавшей китайские власти повышать внутренние цены в те моменты, когда мировые цены, в том числе в Тайване, снижались. Согласно действующим правилам, цены на бензин и дизельное топливо могут быть пересмотрены, если цена нефтяной корзины за месяц изменилась более чем на 4%. Коррекция политики ценообразования, направленная на сближение внутренних цен на нефтепродукты с мировыми, была бы весьма благоприятна для крупных китайских нефтяных компаний, присутствующих в сегменте переработки и сбыта, в частности PetroChina (рекомендация по бумагам - "продавать", прогнозная цена - 9 гонконгских долл./акция) и Sinopec (рекомендация - "держать", прогнозная цена - также 9 гонконгских долл./акция)", - заключил К.Смит.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter