Коррекция овладевает фондовыми рынками после семидневного "ралли" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция овладевает фондовыми рынками после семидневного "ралли"

На рынке преобладают коррекционные настроения: после взятия очередных многолетних максимумов в ходе стартовавшего на прошлой неделе ралли, ведущие мировые фондовые индексы отступили от достигнутых уровней на фоне новостей из Европы и продаж в финансовом секторе. Российский рынок не смог удержать рубеж 1500 п. по индексу ММВБ, возобновив снижение сегодня на открытие торговой сессии
13 марта 2013 Алемар Конузин Василий
На рынке преобладают коррекционные настроения: после взятия очередных многолетних максимумов в ходе стартовавшего на прошлой неделе ралли, ведущие мировые фондовые индексы отступили от достигнутых уровней на фоне новостей из Европы и продаж в финансовом секторе. Российский рынок не смог удержать рубеж 1500 п. по индексу ММВБ, возобновив снижение сегодня на открытие торговой сессии.

Коррекция овладевает фондовыми рынками после семидневного "ралли", позволившего Dow обновить исторический максимум, а индексу S&P 500 выйти на максимум с октября 2007 года, который всего на 1% ниже рекордного значения индикатора. Тревожные новости из Европы, где из-за политической нестабильности лишилась рейтинга A- Италия, а также данные по производству указали на спад в промышленности, подтолкнули игроков к продажам. В частности вчера стало известно о падении на 1,5% промышленного производства в Великобритании и на 1,2% по ЕЭС в целом. Кроме того, разочаровал Китай, последние данные из которого указывают на временный спад экономической активности, приведший к замедлению темпов роста промышленности. В результате за вчерашний торговый день Dow остался на прежних уровнях 14450,06 (+0,02%), а индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,24% до 1552,48 п. Значимый вклад в снижение внесли акции финансового сектора, продажам в которых способствовали ограничения на объемы задолженности банков на международном уровне, которые планируются к обсуждению на сегодняшней встрече Базельской группы. Европейский Stoxx за вчера потерял 0,25%. Сегодня с утра на 0,3% снижается индекс MSCI Asia Pacific, отражая тем самым противостояния в японском правительстве по вопросу кандидатуры нового главы ЦБ, а также продажи в секторе девелоперских компаний Китая из-за вводимых правительством ценовых ограничений на сделки с недвижимостью.

Российский рынок, открывшись ниже отметки 1500 п. по индексу ММВБ, по всей видимости, в течение дня продолжит снижение и может просесть до 1490 п., чему будет способствовать растущая вероятность развития коррекции за рубежом и падение цен на нефть до $109 за баррель. В аутсайдерах сегодня будут акции сырьевых компаний и банков. Впрочем, пока вероятность того, что продажи на внешних рынках выльются в полноценную коррекцию - незначительна. Скорее всего, в ближайшие дни, взяв небольшую паузу, фондовые индексы продолжат расти, что позволит индексу ММВБ вернуться к рубежам 1510-1520 п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter