Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Негативный резонанс вокруг проблем Кипра был слишком большим » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Негативный резонанс вокруг проблем Кипра был слишком большим

Сегодня индексы торгуются с незначительным повышением. Европейские биржи растут: многие инвесторы поверили, что кризис на Кипре не распространится на соседние страны. Мне также кажется, что негативный резонанс вокруг проблем Кипра был слишком большим
20 марта 2013 Mind Money (ИК Церих) | KBW Index (BKE) Верников Андрей
Сегодня индексы торгуются с незначительным повышением. Европейские биржи растут: многие инвесторы поверили, что кризис на Кипре не распространится на соседние страны. Мне также кажется, что негативный резонанс вокруг проблем Кипра был слишком большим. Действительная проблема Европы состоит в том, что на этот год выпадает пик платежей по суверенным долгам трех проблемных стран: Италии, Португалии и Испании. Что касается Кипра, то его банковская система является изолированной и не имеет ничего общего с банковской системой в других частях Европы, не говоря уже о других странах. Думаю, что действует установка ЕЦБ – ослабить евро в ответ на смягчение денежной политики Японии и других стран. Даже если все банки Кипра рухнут, – это не будет европейской катастрофой: общий размер депозитов в них составляет $ 70 млрд, а баланс ЕЦБ чуть менее $ 4 трлн.

Что касается нашего рынка, то сценарий прежний – два дня бокового движения, насыщенного волатильностью, и последующее снижение котировок. Сегодня вышла отчетность «Сбербанка» по РСБУ за прошлый год, которая показала рост чистой прибыли на 11,5%, но акции банков сейчас – не лучшая инвестиция. Можно попасть в бычью ловушку, как это сделали акционеры ЛУКОЙЛа 11 марта. Американский KBW Bank индекс, в составе которого 24 акции финансового сектора, выглядит не очень благополучно. Его рост не подтвержден индикатором RSI-14, и при этом на дневном графике уже есть «медвежья свеча» (18.03.13). Опасная ситуация для инвесторов. Думаю, что акции «Сбербанка» об. будут находиться в диапазоне 100 – 102 (возможен выброс на 103) и в дальнейшем снизятся в районе 97,5. Покупать эти акции не планируем: отскок котировок «Газпрома» наверх будет более впечатляющим.

Негативный резонанс вокруг проблем Кипра был слишком большим


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/