Корпоративные рублевые бонды достойно завершили неделю, не собираясь размениваться на кипрские дурные вести » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные рублевые бонды достойно завершили неделю, не собираясь размениваться на кипрские дурные вести

Мы видели лишь небольшое снижение их ценников. Ряд участников рынка, что называется, «перекладывается» из длинных в более короткие (и от того наделенные большей стрессоустойчивостью) бонды
25 марта 2013 Алго Капитал Алин Сергей
Мы видели лишь небольшое снижение их ценников. Ряд участников рынка, что называется, «перекладывается» из длинных в более короткие (и от того наделенные большей стрессоустойчивостью) бонды. Данные облигации сейчас обладают наилучшим самочувствием ввиду наличия на них спроса. В целом можно сказать о том, что стабильность обеспечена комфортными кондициями денежно-кредитного рынка. Так, совокупный объём банковской ликвидности (сумма средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ) за неделю вырос на 46.54 млрд рублей – до уровня 949.21 млрд рублей. Процентные ставки также чувствовали себя вполне неплохо. Индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» в итоге выросла лишь на 2 б.п. – до 6.12% годовых.
Пока большой концентрации налоговых платежей мы не видели, имея на неделе лишь одну выплату в среду (20 марта) - 1/3 суммы НДС за 4-й кв. 2012 г. Однако на следующую, последнюю неделю месяца, традиционно выпадет пик налогового периода: 25 марта - НДПИ за февраль 2013 года и акцизы; 28 марта – авансовые платежи по налогу на прибыль организаций за 1-й кв. 2013 года. Данный фактор может привести к логичному росту ставок денежно-кредитного рынка, будет оказывать давление на рынок корпоративных рублёвых облигаций. Вероятнее всего, более щедрым станет Банк России, который пока «залёг на дно» и проявляет минимальную активность на аукционах своего однодневного аукционного РЕПО (лимит по нему со среды находится на уровне 10 млрд рублей). Вероятное ухудшение ликвидных кондиций вкупе с внешними раздражителями могут привести к снижению ценников рублёвых бондов на предстоящей неделе.
Что касается сектора госдолга, то мы также можем констатировать, что отвращения к данному сегменту в свете последних событий также нет. В частности, рынок поддержали и относительно неплохие результаты прошедшего на неделе аукциона. В итоге продать 7-летних ОФЗ серии 26208 с погашением 27 февраля 2019 года удалось на все запланированные 6.22 млрд рублей. Спрос по верхней границе установленного диапазона доходности составил 22.736 млрд рублей, а средневзвешенная аукционная доходность равнялась 6.55% годовых при установленном ориентире 6.53-6.58% годовых. Напомним, что изначально в плане-графике стояли 15-летние бонды с объёмом предложения в 20 млрд рублей, но в преддверии аукциона их было решено видоизменить. Текущие рыночные реалии вынуждают Минфин постоянно «подкручивать» гайки в аукционном механизме.
Отдельно хотим отметить испанцев. В четверг они провели довольно красочные и позитивные аукционы по размещению своих долговых инструментов (отметим, отнюдь не коротких), в результате которых удалось привлечь ни много ни мало 4.51 млрд евро, превысив верхний порог целевого диапазона, равный 4 млрд евро. Был предложен целый спектр бондов: 2-летние (по ним доходности снизилась до 2.275% годовых с прошлых 2.54% годовых); 5-летние (доходность составила 3.557% годовых против прошлых 3.572% годовых); 10-летние (4.898% годовых по сравнению с предыдущими 4.917% годовых). Как мы видим, долговые рынки проблемных стран еврозоны пока не спешат переживать и расстраиваться из-за Кипра. На вторичном рынке доходности бондов Испании и Италии также выглядят довольно уверенно.
На неделе Росстат подкинул нам свежие цифры по инфляции, которая за неделю 12-18 марта составила 0.1% годовых. Данный уровень мы видим уже третью неделю кряду. В годовом выражении инфляция сохранилась на уровне 7.3%. Пока неприятных и внезапных сюрпризов цены нам не преподносят.
Из ближайших размещений корпоративных рублевых бондов нас ждут: 27 марта – КБ Центр-инвест БО-03 (1.5 млрд рублей), КБ Центр-инвест БО-06 (1 млрд рублей); 28 марта – ЛК УРАЛСИБ БО-10 (3 млрд рублей).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter