В пятницу сессия началась достаточно оптимистично, тем более что в США перед праздниками инвесторы предпочли немного скорректироваться и закрылись в плюсе по индексам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу сессия началась достаточно оптимистично, тем более что в США перед праздниками инвесторы предпочли немного скорректироваться и закрылись в плюсе по индексам

В пятницу сессия началась достаточно оптимистично, тем более что в США перед праздниками инвесторы предпочли немного скорректироваться и закрылись в плюсе по индексам. Нейтрально стартовала Европа, но в дальнейшем именно ухудшение ситуации стало основной идеей нашего рынка (своих вторую сессию подряд не наблюдалось). Медведи взяли власть в свои руки и планомерно на низких объемах продавливали рынок к новым локальным минимумам.
7 июля 2008 Связь-Банк
В пятницу сессия началась достаточно оптимистично, тем более что в США перед праздниками инвесторы предпочли немного скорректироваться и закрылись в плюсе по индексам. Нейтрально стартовала Европа, но в дальнейшем именно ухудшение ситуации стало основной идеей нашего рынка (своих вторую сессию подряд не наблюдалось). Медведи взяли власть в свои руки и планомерно на низких объемах продавливали рынок к новым локальным минимумам.

В результате индекс ММВБ снизился до отметки в 1666,75 пунктов, потеряв к предыдущему закрытию 1,69%. Индекс РТС с потерями в 1,09% без видимого сопротивления прошел 2200 пунктов и достиг 2187,65 пунктов.

Если принять во внимание снижение нефтяных котировок, то неудивительно, что спекулянты избрали основными жертвами ряд нефтегазовых фишек. Акции Газпром нефти ушли в минус на 4,67% (повышение агентством Moody's рейтинга компании с Ba1 до Baa3 не смогло сдержать падения), потери ЛУКОЙЛа и Роснефти 2,29% и 3,77%. Котировки Газпрома снизились на 1,07%, НОВАТЭКа - сразу на 3,32%.

Снижение продолжилось и в бумагах металлургических компаний: НЛМК (-3,08%), Северсталь (-1,53%) Полюс золото (-2,92%). Исключением стали акции ГМК Норникель (+0,23%), столкнувшиеся с мощным уровнем поддержки.

Банки, хотя внешний фон для них был наиболее неблагоприятен, не слишком сильно реагировали на него, что вполне логично, учитывая их перепроданность. В результате акции Сбербанка подешевели на 0,39%, бумаги ВТБ в минусе на 1,09%.

Среди лидеров снижения оказались акции энергетиков - Русгидро (-5,34%) и Мосэнерго (-7,56%).

Лучше рынка в пятницу выглядели представители второго эшелона представитель потребительского сектора - Разгуляй, Калина, Нутринвестхолдинг, прибавившие от 3% до почти 8%.

Львиная доля российских АДР в пятницу завершила торги на LSE в минусе. Лидерами по оборотам стали АДР Роснефти, подешевевшие на 1,13%. Расписки Газпрома потеряли 1,14%, бумаги Газпром нефти в минусе на 2,50%. Бумаги металлургических компаний, которые существенно подешевели в последние дни из-за неблагоприятной ситуации на рынке металлов, торговались чуть лучше остальных - расписки ГМК Норильский никель прибавили 0,32%, а депозитарные расписки ТМК выросли на 0,18%. Но в то же время АДР Полюс золото и Северстали подешевели на 2,35% и 1,94% соответственно. В плюсе на 0,02% расписки ВТБ.

Причиной снижения в Европе стал в который уже раз банковский сектор. Аналитики из Goldman Sachs заявили в пятницу, что европейским банкам, вероятно, придется привлекать дополнительный капитал в размере более 90 млрд евро. Требования регуляторов и текущее состояние кредитного рынка вызывают основные опасения относительно банков Старого Света. В результате большинство лидеров сектора закрылись снижением - британский Royal Bank of Scotland (-3,2%) и французский BNP Paribas (-2,8%). Котировки британского банка Bradford & Bingley рухнули на 18% после сообщения банка о том, что он планирует увеличит объем допвыпуска акций до 794$ млн., поскольку американский инвестфонд TPG Capital оказался приобретать акции, поскольку американцы не одобряют дальнейшие планы британского банка. Также в минусе завершили торги акции горнодобывающих компаний, а высокие цены на нефть отправили в отрицательную зону акции автопроизводителей и авиаперевозчиков.

Утром в понедельник основные азиатские индексы демонстрируют положительные изменения. Nikkei к закрытию вырос на 0,92%, Hang Seng и Shanghai comp. в плюсе на 1,5% и 3,9% соответственно. Растут котировки акций банков и строительных компаний.

По состоянию на 9.45 мск цена августовского Brent на лондонской ICE составляет 144.33 $/bbl - что примерно соответствует котировкам на момент закрытия нашего фондового рынка в пятницу вечером на прошлой неделе. Продолжается укрепление курса доллара к европейской валюте - сегодня утром котировки пары EUR/USD составляют 1,5629 (по сравнению с локальным максимумом в 1,5912, зафиксированным на прошлой неделе). От более существенной просадки цены на нефть удерживает сохраняющаяся напряженность в отношениях Ирана и Израиля.

Пока что и фьючерсы на американские индексы, попугавшие нас в пятницу, в плюсе - на 0,4-0,5%. Европа открывается ростом на 0,4-0,8%. Сегодня мы не ждем большого количества статистики. Только промпроизводство в Великобритании и Германии в 12-30 мск. и 14-00 мск. В остальном будем ориентироваться на динамику западных индексов и фьючерсов.


В пятницу порасти не вышло. Медведи на низких объемах удивительно легко преодолели 2200 пунктов по индексу РТС. Сегодня утром внешний фон говорит о возможности коррекции после этой просадки. И вероятно практически по всему спектру "фишек". Не исключаем небольшого положительного гэпа на открытии.

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter