Выход невыразительной макростатистики из Азии грозит усилением продаж на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход невыразительной макростатистики из Азии грозит усилением продаж на российском рынке акций

У индекса ММВБ мало шансов на то, чтобы при текущей конъюнктуре закрепиться выше отметки 1440 п. Скорее всего, после взятия максимумов индексами Dow и S&P на американских площадках будут превалировать продажи. Сегодня с утра в Азии индекс MSCI Asia Pacific уже теряет 0,9%
1 апреля 2013 Алемар Конузин Василий
У индекса ММВБ мало шансов на то, чтобы при текущей конъюнктуре закрепиться выше отметки 1440 п. Скорее всего, после взятия максимумов индексами Dow и S&P на американских площадках будут превалировать продажи. Сегодня с утра в Азии индекс MSCI Asia Pacific уже теряет 0,9%. Ухудшение рыночной конъюнктуры в начале недели приведет к тому, что индекс ММВБ, скорее всего, будет зажат в диапазоне 1430-1440 п. Между тем, массив макроэкономисческой статистики, выходящий на этой неделе, и, в частности данные по рынку труда, может предоставить инвесторам очередные свидетельства устойчивого роста экономики США, таким образом, вернув спрос на рисковые активы и поддержав восстановление сырьевых активов. Впрочем, при "весьма умеренном" отношении глобального капитала к странам BRICS, Россия с очевидными проблемами в поддержании высоких темпов роста экономики, вероятно, останется в стороне от глобальных инвестиций.

Страстная пятница наложила свой отпечаток на ход торгов в конце недели. Работающие площадки главным образом отыгрывали свершившиеся события. С одной стороны улучшению настроений инвесторов способствовал выход сильной макростатистики из США и Германии, в частности рост розничных продаж в Германии на 0,4%. Однако, с другой стороны, инвесторы взвешивали последствия развязки кипрского кризиса, которая, может стать шаблоном для "санации" других банковских систем еврозоны, а также неразбериху в политической жизни Италии, бюджетные проблемы которой известны всем.

На фоне закрытых западных бирж, российский рынок нашел в себе силы для восстановления, сумев по итогам дня подойти к отметке 1440 п. по индексу ММВБ (закрытие прошло на отметке 1438,57 п.). В лидеры роста по итогам пятничных торгов вышли бумаги металлургов. В целом, надо отметить, что спросом пользовалось большинство "фишек" - покупки отмечались и в акциях нефтяных компаний, и в крупных госэнергокомпаниях ("РусГидро", "ФСК ЕЭС", "Холдинг МРСК"). Рынком активно муссирует дивидендная тема - в фокусе акции нефтяных компаний: "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Сегодня, судя по динамике торгов в Азии, котировки ключевых российских бумаг в течение дня могут потерять около 0,2-0,3%, виной тому - снижение котировок нефти и падение акций в Азии, спровоцированное выходом слабой статистики по производственной активности Китая и разочаровывающим значением индекса tankan, отразившим куда менее оптимистичные настроения японских производителей, чем ждали аналитики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter