Основная борьба покупателей и продавцов сейчас происходит на уровне 1425 пт. по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основная борьба покупателей и продавцов сейчас происходит на уровне 1425 пт. по индексу ММВБ

Третью торговую сессию подряд хуже рынка торговались бумаги "Распадской" (-4,64%). По итогам 2012 года компания получила $31 млн чистого убытка (в 2011 году была прибыль $136 млн). Выручка снизилась на 25% до $542 млн. Чистый долг "Распадской" к концу 2012 года составил $433 млн
2 апреля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии вторника снизился на 0,38% до 1440,10 пт., индекс РТС-2 упал на 0,51% до уровня 1431,56 пт.

Третью торговую сессию подряд хуже рынка торговались бумаги "Распадской" (-4,64%). По итогам 2012 года компания получила $31 млн чистого убытка (в 2011 году была прибыль $136 млн). Выручка снизилась на 25% до $542 млн. Чистый долг "Распадской" к концу 2012 года составил $433 млн. По итогам 2012 года дивидендных выплат не планируется. Пока отношение общего долга к EBITDA не снизится ниже 3.0 (сейчас - 3.9), компания не сможет привлекать заемные средства.

В 2013 году "Распадская" планирует увеличить добычу на 40%, но при этом значительно вырастут капитальные затраты. Одновременно с этим все большая доля продукции будет идти на экспорт, что подразумевает в среднем меньшие отпускные цены. Таким образом, фундаментальные перспективы "Распадской" в 2013 году кажутся слабыми. С технической точки зрения покупки бумаг компании выглядят преждевременными. Акции пробили важную поддержку на уровне 58-59 рублей и теперь сохраняют потенциал к дальнейшему снижению. Ближайшая цель "медведей" - 50 рублей за акцию.

Лучше рынка выглядели бумаги ГМК "Норильский Никель" (+1,19%). Компания погасила 9,69% своих акций номиналом 1 рубль. Это событие было ожидаемо рынком, но, тем не менее, будет оказывать поддержу капитализации "Норникеля" ввиду произошедшего увеличения доли миноритариев в акционерном капитале компании. Акции недавно оттолкнулись от важной психологической отметки 5000 рублей и имеют потенциал движения к уровню 5500 рублей.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку, т.к. планирует заняться расследованием причин, приведших страну к банковскому кризису. Стоит отметить, что сегодня, впервые с 15 марта, проходили торги на фондовой бирже Кипра. Обвала индексов не произошло главным образом потому, что торги акциями двух крупнейших банков, подлежащих реструктуризации, - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank - не проводились.

Состоявшееся сегодня заседание ЦБ РФ не принесло позитива на рынки. Ставка рефинансирования была оставлена без изменений (8,25%). Кроме того, Банк России снизил процентные ставки по отдельным операциям рефинансирования ЦБР на длительные сроки. Думаю, что в скором времени к регулятору могут появиться вопросы, почему на фоне замедления темпов роста экономики, кредитного рынка и совокупного спроса Банк России не снижает основную процентную ставку.

В феврале уровень безработицы в ЕС вырос до 12%, совпав при этом с консенсус-прогнозом. Стоит отметить публикацию данных по промышленному производству в Бразилии: в феврале показатель снизился на 3,2% (г/г) против ожидаемого сокращения на 2,4%.

Основная борьба покупателей и продавцов сейчас происходит на уровне 1425 пт. по индексу ММВБ. Думаю, что в ближайшее время мы увидим хорошее направленное движение. Пока вероятность того, что это будет падение, преобладает.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter