Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Британский финансовый регулятор FSA прекратил свое существование » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Британский финансовый регулятор FSA прекратил свое существование

На днях вступил в силу Акт об Управлении по финансовому регулированию и надзору (англ. Financial Services Authority (FSA)) от 2 апреля 2012 года. Технически закон должен был вступить в силу 1 апреля 2013 года, однако в Великобритании Пасхальный понедельник является банковским выходным. Согласно этому Акту, финансовый регулятор FSA разделен на две части: FCA или Financial Conduct Authority и PRA, или Prudential Regulation Authority.
4 апреля 2013
Британские власти пошли против мировой тенденции слияния, модернизации и увеличения полномочий национальных финансовых регуляторов. Так, например в 2009 году три швейцарских регулирующих организации Federal Office of Private Insurance, Swiss Federal Banking Commission и Anti-Money Laundering Control Authority были слиты в один орган Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (Financial Market Supervisory Authority или FINMA).

Что изменится в результате действия нового закона для индустрии валютной электронной торговли? Не так уж много. Индустрия форекса попадет под регулирование со стороны FCA вместо FSA. Возглавит новое ведомство Мартин Уитли (Martin Wheatley), который перешел на работу в FSA в 2011 году (ранее он работал в гонконгском регуляторе SFC) и возглавил там Отдел по работе с потребителями и рынками (Consumer and Markets Business Unit), на базе которого и было создано FCA.

Для крупных британских финансовых учреждений, например для банков, страховых компаний и больших инвестиционных фирм, жизнь станет сложнее, поскольку они подпадут под двойное регулирование. FCA будет регулировать поведение финансовых организаций, тогда как PRA сосредоточится на капитализации. Надзор за всеми остальными фирмами как в сфере их работы, так и капитализации, будет осуществляться одним органом.

Будет ли все это работать? Станет ли жизнь британских трейдеров и инвесторов безопаснее? Аналитики LeapRate сомневаются, что разделение полномочий изменит ситуацию в лучшую сторону. Судя по всему, Швейцария применила более эффективную модель, создав единый мощный и интегрированный регулятор вместо нескольких «точеных» регуляторов, которые должны сотрудничать и делиться информацией. Разделение полномочий регуляторов может дать им возможность обвинять друг друга в случае, если что-то пойдет не так, как это было в США, когда CFTC, NFA и SEC валили все друг на друга в делах Lehman Brothers, Bear Stearns, MF Global, PFGBest, - делает не очень оптимистичный прогноз LeapRate.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/