Весеннее обострение опять больно бьёт по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весеннее обострение опять больно бьёт по рублю

В среду российский рынок продолжил находиться в депрессивном состоянии. Утренний рефлекторный рост на фоне полуторапроцентного роста Америки в итоге сменился новыми распродажами, которые в очередной раз вынудили индекс ММВБ спуститься на новые годовые минимумы
18 апреля 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 17.04:
Индекс ММВБ понизился на 1,22% до 1335,89п.
Индекс РТС понизился на 2,12% до 1327,92п.

В среду российский рынок продолжил находиться в депрессивном состоянии. Утренний рефлекторный рост на фоне полуторапроцентного роста Америки в итоге сменился новыми распродажами, которые в очередной раз вынудили индекс ММВБ спуститься на новые годовые минимумы.

Что касается западных площадок, то в большинстве своем они также завершали торговую сессию среды на отрицательной территории. Более того, как и ожидалось, индекс широкого рынка S&P500 и DJIA практически полностью нивелировали отскок вторника (остаточный спрос) и продолжили «рисовать» полноценную коррекцию. В ближайшее время вероятность нисходящей динамики на американском рынке очень высокая. Ближайшая цель снижения по S&P500 - это нижняя граница среднесрочного восходящего канала, которая в данный момент лежит в районе 1535-1540. Что касается более далеких перспектив, то потенциал снижения предполагает спуск в область 1470-1485п.

Тяжелые времена наступили и для рынка нефти. С каждым новым днем котировки Brent спускаются все ниже и ниже. К текущему моменту мы уже вплотную приближаемся к среднесрочному уровню поддержки, который расположен в районе $96 за баррель. На фоне накопленной перепроданности есть неплохие шансы на то, что цена Brent вполне может начать отскакивать именно с этого рубежа. Тем не менее, общая картина пока провоцирует лишь на стандартную коррекцию, в среднесрочной же перспективе снижение может быть еще продолжено.

Продолжая нефтяную тему вполне оправданно плавно перейти к тем событиям, которые сложились на валютном рынке. В частности нельзя не отметить мощнейший провал рубля по отношению к американскому доллару. Курс пары доллар-рубль по итогам вчерашней сессии взлетел на новые максимумы с ноября прошлого года, подпрыгнув выше отметки 31,8. Примечательным является тот факт, что еще во вторник мы получили очередной предупреждающий сигнал от нашего ЦБ, который продал валюты на 1,61 млрд. руб. В прошлый раз (в самом начале апреля), когда этот «оборонный» процесс регулятора был запущен, рубль развернулся и заметно укрепился. Однако, как мы видим, сейчас подобного разворота не наблюдается. Наоборот все идет к тому, что в очередной раз мы подходим к традиционному цикличному весеннему ослаблению национальной валюты. Зачастую этот процесс сопровождается массовой паникой и криками о том, что «все пропало!». Что-то подобное мы вчера вечером как раз и наблюдали. В текущей ситуации очень сложно предположить, где же закончится волна роста пары доллар-рубль, так как участники рынка наконец-то вновь начали обращать внимание на нефтяные цены, которые уже спустились ниже психологически комфортного уровня в $100 за баррель. Но если посмотреть на ближайшие расчетные сопротивления, то следующая остановка может быть лишь около 32,20. Ну а если и здесь не затормозимся (возможно и такое), то «майский» армагеддонный потенциал - это 33,7.

Возвращаясь к российскому рынку акций, отметим, что в данный момент мы вплотную начали приближаться к ключевым уровням торможения. В диапазоне 1310-1330п. по ММВБ проходит множество поддержек, которые в рамках сложившейся перепроданности могут спровоцировать формирование полноценного отскока наверх. Так что локальные краткосрочные покупки в ближайшей перспективе могут быть вполне оправданными.
Тем не менее, сразу же отметим, что пока речь естественно идет только лишь о коррекционном движении наверх, а не о сломе down-тренда, так как никаких четких разворотных сигналов и паттернов мы еще не увидели. В случае спуска и закрепления под описанные выше уровни поддержки далее нас может ждать очередное ускорение в сторону эпичного рубежа 1250п. по ММВБ.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра в плюсе на 0,10%, фьючерс на Brent падает на 0,37%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть выше уровня закрытия среды.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Встреча министров финансов и глав ЦБ G20 (18-19 апреля)
12:30 Великобритания - Розничные продажи, м/м, март Прогноз: -0,8% Предыдущее значение: 2,1%
12:30 Великобритания - Розничные продажи, г/г, март Прогноз: -0,6% Предыдущее значение: 2,6%
16:30 США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс., на 13 апреля Прогноз: 350 Предыдущее значение: 346
17:30 США - Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер выступит с речью
18:00 США - Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, апрель Прогноз: 3 Предыдущее значение: 2
18:00 США - Индекс опережающих экономических индикаторов, март Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 0,5%
20:00 США - Управляющий ФРС Сара Блум Раскин выступит речью

СТАРТ ДНЯ: Хотя бы маломальский отскок сформировать

Российский рынок начал день разнонаправленным движением. Голубые фишки в первые минуты держатся по разные стороны от нуля. Фьючерсы на американские индексы нейтральны в нуле. Цены на нефть теряют около четверти процента, Brent торгуется в районе $97,5 за баррель.

Индекс РТС -0,1%
Индекс ММВБ +0,1%

Российский рынок начинает утро нового дня около текущих годовых минимумов. Индекс ММВБ торгуется неподалеку от отметки 1340 пунктов, на уровнях июня прошлого года. Индексы и многие голубые фишки сейчас явно перепроданы, коррекция так и просится, но пока не удается организовать даже маломальский отскок.

На графике ММВБ сформировалась дивергенция, что также выступает как повод для коррекции. Ближайшая цель отскока - возврат к предыдущему минимуму на 1350. Но в течение дня по инерции может пройти еще один заход вниз. Однако здесь на 1325-1330 довольно значимые поддержки, останавливавшие индекс от дальнейшего падения ранее в августе 2010 и декабре 2011 годов.

Из отдельных бумаг сегодня можно отметить опять снижение некоторых акций энергетических компаний. Бумаги ИнтерРАО и ФСК теряют около 3%.

Лучшие бумаги на открытии: Фосагро, МРСК Центра, ТНК-ВР-преф
Худшие бумаги на открытии: ФСК, ИнтерРАО, Мечел-преф

Индекс ММВБ: В июне прошлого года

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,96%. К закрытию значение индекса составило 1339,40 пунктов.

После небольшого отскока до 1365 пунктов индекс возобновил снижение, в очередной раз обновив годовые минимумы. ММВБ откатился уже на уровни июня прошлого года до отметки 1330 пунктов. Под вечер игроки начали пытаться организовать технический отскок.

Здесь на 1325-1330 находятся довольно значимые уровни поддержки, которые уже играли важную роль в судьбе индекса ранее в августе 2010 и декабре 2011 годов. Также дополнительным фактором за отскок выступает и сформировавшаяся на часовиках дивергенция.

Но в течение дня не исключен еще один заход вниз на 1325-1330. Еще ниже линия нисходящего тренда с середины марта в районе 1315 пунктов. Наверху ближайшие ориентиры - возврат к предыдущему минимуму на 1350.

Снижение американских фондовых рынков накануне почти полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов не сильно изменились. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1350, 1365, 1380
Ближайшие поддержки - 1330, 1325, 1315, 1300

Весеннее обострение опять больно бьёт по рублю


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,12%. Текущее значение составляет 129 400.

Локальный отскок сменился новой волной падения с очередным обновлением годовых минимумов. Фьючерс на индекс РТС добрался до линии нисходящего тренда с конца января в районе 130000 и даже чуть ниже. На вечерке RIM3 постепенно сползал вниз вдоль этого тренда.

Сегодня от этой линии поддержки будут предприниматься попытки организовать отскок вверх. На графике сформировалась локальная дивергенция, что также выступает дополнительным фактором для коррекции. Потенциал отскока - возврат к предыдущему минимуму на 131500-132000.

Но в течение дня по инерции может пройти еще один заход вниз, хотя коррекция с этих уровней так и напрашивается. Ниже 130000 с поддержками сложно - их просто нет в истории этого фьючерсного контракта. Ориентироваться придется на нижние границы возможных нисходящих каналов.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы нейтральны в нуле, азиатские рынки в основном снижаются, цены на нефть снижаются на треть процента, марка Brent торгуется в районе $97,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 131500, 134000, 136000
Ближайшие поддержки - 129000-130000

Весеннее обострение опять больно бьёт по рублю


/Компиляция. 18 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter