Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления

Японский министр финансов заявляет, что Б20 не возражают против политики Японии, которая на самом деле «не направлена на ослабление иены». Рынок снова пытается собрать осколки интереса к риску
19 апреля 2013 Saxo Bank | CNY|JPY Харди Джон
Японский министр финансов заявляет, что Б20 не возражают против политики Японии, которая на самом деле «не направлена на ослабление иены».Рынок снова пытается собрать осколки интереса к риску.
С утра иена продолжает снижение, чему способствовало заявление японского министра финансов, Таро Асо, относительно того, что на заседании финансовых лидеров Б20 никто не выразил несогласия с политикой Японии. На фоне этого события первоначальной реакцией стало возвращение интереса к риску и продажа иены, поскольку кросс-курсы японской валюты резко устремились вверх, в то время как золото вернулось выше отметки 1400, а акции открыли азиатскую сессию на позитивной ноте.Однако все выглядит слишком просто - посмотрим, как закончится сегодняшний день, я полагаю, что сегодня мы можем столкнуться с масштабными колебаниями, хотя не уверен в каком направлении. Если доллар/иена пробьет отметку 100, а рынки активов присоединятся и подтвердят движение, психология мировой ликвидной торговли может означать дальнейший рост кросс-курсов иены, который получит поддержку от рынков активов. Тем не менее, учитывая недавнюю волатильность по всему спектру рынка, я сохраняю скептический настрой.
Заявление Б20 все же будет содержать предостережение против политик, направленных на конкурентную девальвацию, а президент Южной Кореи заявил, что японская политика представляет большую угрозу, чем ситуация с Северной Кореей. Ждите ответа со стороны Китая, поскольку теперь мы находимся по другую сторону заседания – возможно, уже на следующей неделе, если доллар/иена прорвется выше отметки 100. Недавно USD/CNY упал до свежих минимумов, поэтому CNY/JPY подбирается к области 15-летнего максимума.

Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления


График: CNY/JPY

Если CNY/JPY продолжит восходящее движение, то вероятность ответной реакции Китая увеличится. На данный момент пара держится примерно на 30% выше уровней, установленных всего 6 месяцев назад. График любезно предоставлен Bloomberg.

Что нас ждет

Ждите новостей из Италии, поскольку мы наблюдаем за второй попыткой выбрать нового итальянского президента. Неудача может привести к новому голосованию, для которого, вероятно, потребуется только простое большинство голосов. Вопрос о том, будет ли сформировано действующее правительство, остается без ответа. Не буду притворяться, что я полностью понимаю итальянскую политику, но все видят, что на данный момент рынки облигаций и евро/доллар явно не выглядят напуганными. В ближайшее время необходим прорыв ниже отметки 1,3000, в противном случае, мы рискуем вернуться выше и установить свежие максимумы между 1,3250 и 1,3350, если окажемся выше уровня 1,3125 или в этой области. Если нам удастся добраться до этих областей, они предоставят отличную возможность для стратегической продажи, однако пока мы находимся в состоянии неопределенности.
После того как комментарии Вайдманна пару дней назад помогли ослабить евро, было бы разумно обратить внимание на обеденное мероприятие для прессы или нечто подобное в 1130 по Гринвичу, на котором будут присутствовать Вайдманн из ЕЦБ и министр финансов Германии, Шойбле. Будут ли они намекать на новое политическое направление? Здесь возможен потенциал для разворота.
Будьте бдительны. Обратите внимание, что сегодня в 1600 выступает Стайн из ФРС. Среди глав ФРБ он является экспертом в вопросе по «погоне за доходностью» на кредитном рынке и рынке активов, и любые неожиданные предостережения в его речи о том, что кредитные рынки чрезмерно самонадеянны или надуты, может послужить мощным предупредительным сигналом, поддержать доллар и уничтожить интерес к риску на поздних торгах.

На выходных не пропустите заседание МВФ/Всемирного банка.

Три события на сегодня: платежный баланс в еврозоне, торговый баланс в Испании и встречи «Большой двадцатки» и МВФ

В этот ненасыщенный событиями день главной новостью станет отчет о платежном балансе в еврозоне. От «Большой двадцатки» или МВФ вряд ли стоит ожидать новостей, по крайней мере, не раньше закрытия рынков в пятницу. Таким образом, во второй половине дня единственным заметным событием будет выступление члена ФРС Джереми Стейна. В 16:00 по GMT он выступит на Симпозиуме по кредитным рынкам 2013 года с докладом на тему «Регулирование ликвидности».
Платежный баланс в еврозоне за февраль (08:00 GMT):В январе баланс текущего счета в зоне хождения единой валюты зафиксировал рекордный профицит в размере 14,8 миллиарда евро, и, согласно прогнозам, в феврале это показатель увеличится до 15 миллиардов. Профицит возникает в результате попыток властей запустить механизм восстановления экономики еврозоны при помощи экспорта. В условиях низкого спроса на внутреннем рынке оба фактора – рост экспорта и сокращение импорта – способствовали увеличению профицита. Курс евро/доллара и профицит, по всем признакам, тесно коррелируют друг с другом, и, если основываться только на одном этом параметре, то у евро должны быть достаточно широкие возможности для укрепления. До тех пор пока экспорт продолжает развиваться, а банкам не угрожает немедленная опасность, вряд ли политика поведения в условиях кризиса в Европе существенно изменится, а это значит, боковая торговля будет сохраняться до очередного всплеска кризиса. Пища для размышления в выходные дни: если замедление роста в Китае и цепочка негативных сюрпризов из США приведут к почти что традиционному сезонному весеннему спаду, то под влиянием снижения профицита курс евро/доллара может вернуться к нижней границе диапазона. Отчет будет опубликован на сайте Европейского центрального банка

Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления


Торговый баланс в Испании за февраль (10:00 GMT):В январе торговый дефицит составил 3,5 миллиарда евро, и прогноз предусматривает дефицит в размере трех миллиардов евро в феврале. Хотя февральская статистика в европейских странах – это уже дела давно минувших дней, испанский показатель представляет собой интересный барометр по следующим причинам: 1) улучшенный результат торгового баланса в отчаянии использовался в качестве примера того, как внутренняя девальвация медленно способствует развороту кризисных стран, 2) для Испании экспорт, по сути, является единственной надеждой, так как жилищный сектор по-прежнему демонстрирует тенденцию к снижению, ставя в затруднительное положение банки и внутреннюю экономику, 3) Испания ‒ слишком крупная страна, на спасение которой нет средств, но и допустить ее банкротства также невозможно, 4) январский результат был неутешительный, но в пределах недавнего диапазона, что говорит о хорошей тенденции.

Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления


Если экспортная стратегия для Испании не сработает, то нужно будет пробовать что-то другое, поскольку программа прямых денежных операций ЕЦБ сама по себе не сможет долго сдерживать проблемы Испании. ЕЦБ уже планирует провести меры по борьбе с высокими затратами на кредит в периферийных странах, но величина, масштабы и сроки каких-либо мер пока неизвестны. Мэс Кофод в прошлый понедельник написал статью о рекордном профиците торговли в Европе, а также коротко рассказал о развитии ситуации в Испании. Дополнительно о стратегии роста за счет экспорта читайте в статьях «Могут ли Испания и Италия с помощью экспорта избавиться от проблем?» (6/2012) и «Даже в Греции экспорт растет в условиях безработицы в Европе на уровне 11%» (3/2013).

Иена продолжает слабеть ведь Б20 почти не выступают против ее ослабления


«Большая двадцатка» / МВФ / Всемирный банк (все выходные):Министры финансов и руководители центральных банков стран «Большой двадцатки» завершают двухдневное заседание, а значит, ожидаются заявления и комментарии. Весенняя сессия МВФ и Всемирного банка продлится все выходные. Участников рынка интересуют намеки на возможное сотрудничество в области политического курса (что маловероятно) и степень обеспокоенности: высокий уровень волнений будет означать переход к более мягким политикам, но, наиболее вероятно, прозвучит эгоистичное «ситуация медленно улучшается, мы делаем все необходимое, но риски сохраняются». Следующие заседания членов центральных банков Европы и Соединенных Штатов пройдут через две недели, и, учитывая шаткое положение как в Европе, так и в Америке, а также активную политику количественного смягчения в Японии, никто не хочет делать противоречивых заявлений.
Как обычно, проект коммюнике «Большой двадцатки» уже просочился в прессу и не принес с собой ничего интересного. Однако очень смелые планы по снижению соотношения долга и ВВП звучат очень странно в условиях практически нулевого роста и нулевых процентных ставок. Ну что ж, по крайней мере, неделю назад европейские лидеры не знали о провале анализа Рейнхарта и Рогоффа

/Компиляция. 19 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter