Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок

В понедельник очередной торговый день прошел по уже знакомому нам сценарию. После положительного открытия, вызванного успехами западных площадок, а также некоторым восстановлением котировок нефти, мы наблюдали за локальной попыткой начать-таки рисовать полноценный отскок наверх
23 апреля 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 22.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,12% до 1336,84п.
Индекс РТС понизился на 0,55% до 1329,14п.

В понедельник очередной торговый день прошел по уже знакомому нам сценарию. После положительного открытия, вызванного успехами западных площадок, а также некоторым восстановлением котировок нефти, мы наблюдали за локальной попыткой начать-таки рисовать полноценный отскок наверх. Однако после ложного заскока выше 1350п. по ММВБ далее нас уже ждали привычные будничные беспощадные поступательные распродажи. В итоге к концу дня отечественные площадки успели протестировать новые годовые минимумы. Тем не менее, индекс ММВБ за счет чьих-то «умышленных» покупок в последние минуты торгов все-таки остался в рамках бокового диапазона 1330-1350п.

Что касается ситуации на западных площадках, то большинство биржевых индексов Европы закрывались на положительной территории. Позитивная динамика также была замечена и за океаном, где S&P500 продолжил свой отскок от нижней границы среднесрочного восходящего канала.

Таким образом, мы снова и снова наблюдаем за безальтернативным расширением спрэда между нашим развивающимся рынком и развитыми площадками Запада. Мы падаем на растущей Америке (это наш главный поводырь в прошлом), падаем на снижающейся Америке, ну и конечно же мы также падаем и на отскакивающей Америке... Глядя на это, вряд ли у долгосрочных инвесторов может проснуться искреннее желание покупать, даже несмотря на заметно подешевевшие активы. И отчасти это все неудивительно, ведь уже несколько недель подряд мы получаем новости о том, что без остановки идет вывод средств из фондов, инвестирующих в российский рынок. Еще неделю назад мы предполагали, что подобная тенденция должна замедлиться, однако, как мы видим, этого пока так и не происходит. Исходя из нижеприведенного графика, можно говорить о том, что резкое усиление отставания нашего долларового индекса РТС от S&P500 началось еще в конце января этого года. С тех пор мы упали на 18,4%, тогда как индекс широкого рынка вырос на 3,8% (данные на вчерашнее закрытие).

Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок


Если вспоминать о вчерашней значимой статистике, то продажи домов на вторичном рынке жилья США в марте снизились на 0,6% по сравнению с февралем - до 4,92 млн домов в годовом исчислении. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение продаж на 0,4% - до 5 млн.
Ну а уже сегодня стоит обратить внимание на данные из Китая. Индекс PMI для производственной сферы от банка HSBC вышел заметно ниже ожиданий (50,5п. против прогнозных 51,4п.), что несколько ухудшило внешний фон перед нашим открытием.

Среди других интересных новостей отметим вчерашние заявления главы ЦБ РФ С. Игнатьева. Согласно его словам, тенденция к понижению ставок Центробанка продолжится. При этом ключевым фактором для принятия решений по ставкам, по словам главы регулятора, будут являться темпы инфляции.
Кроме того было сказано о том, что ситуация в банковском секторе остается стабильной, положение дел с ликвидностью также нормальное. Но в то же время он подчеркнул, что в случае ухудшения ситуация в банковской сфере ЦБ готов предоставить 1,5-2 трлн. руб.

Что касается сегодняшнего дня, то пока все складывается таким образом, что нервотрепка в рамках избитого диапазона будет продолжена. В то же время мы наверняка еще увидим импульсные попытки окончательно преодолеть наконец-то одну из границ 1330 или 1350п.
Как мы уже ранее отмечали, в случае спуска под 1330п. по индексу ММВБ далее нас будет ждать остановка в районе 1300-1310п. (ниже этих отметок начинается по-настоящему армагеддоный сценарий с последним «авторитетным» рубежом обороны около 1250п.). Ну а что касается надеж на формирование отскока, то о спекулятивных покупках можно будет говорить по факту закрепления выше вчерашнего верхнего экстремума. В этом случае ближайший уровень сопротивления, который имеет хоть какую-нибудь значимость, расположен около отметки 1380п., далее только 1410-1420п.

Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра в минусе на 0,26%, фьючерс на Brent падает на 0,32%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
10:45 Франция - Индекс делового климата, апрель Прогноз: 90 Предыдущее значение: 90
10:58 Франция - Индекс деловой активности в производственном секторе, апрель Прогноз: 44,3 Предыдущее значение: 44
10:58 Франция - Индекс деловой активности в секторе услуг, апрель Прогноз: 42 Предыдущее значение: 41,3
10:58 Франция - Композитный индекс деловой активности, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 41,9
11:28 Германия - Индекс деловой активности в производственном секторе, апрель Прогноз: 49 Предыдущее значение: 49
11:28 Германия - Индекс деловой активности в секторе услуг, апрель Прогноз: 51 Предыдущее значение: 50,9
11:28 Германия - Композитный индекс деловой активности, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 51
11:58 Еврозона - Индекс деловой активности в производственном секторе, апрель Прогноз: 46,8 Предыдущее значение: 46,8
11:58 Еврозона - Индекс деловой активности в секторе услуг, апрель Прогноз: 46,6 Предыдущее значение: 46,4
11:58 Еврозона - Композитный индекс деловой активности, апрель Прогноз: 46,5 Предыдущее значение: 46,5
12:30 Великобритания - Потребность государственного сектора в заёмных средствах, млрд. фунтов, март Прогноз: 22 Предыдущее значение: -1,54
12:30 Великобритания - Чистые заимствования государственного сектора, млрд. фунтов, март Прогноз: 14 Предыдущее значение: 4,36
14:00 Великобритания - Индекс промышленных заказов CBI, апрель Прогноз: -14 Предыдущее значение: -15
16:58 США - Индекс деловой активности в производственном секторе, апрель Прогноз: 54 Предыдущее значение: 54,6
17:00 США - Индекс цен на жилье, м/м, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: 0,6%
17:00 США - Индекс цен на жилье, г/г, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: 6,5%
18:00 США - Продажи новых домов, тыс., март Прогноз: 420 Предыдущее значение: 411
18:00 США - Производственный индекс ФРБ Ричмонда, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 3

СТАРТ ДНЯ: Рынок снова обновил минимумы

Российский рынок начал день движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,2%. Цены на нефть в минусе на полпроцента, Brent торгуется в районе $99,8 за баррель.

Индекс РТС -0,9%
Индекс ММВБ -0,9%

Российский рынок с открытия снова снижается, индекс ММВБ в первые минуты торгов держится около отметки 1330 пунктов, недалеко от текущих минимальных значений этого года. В течение дня будут предприниматься попытки организовать новый заход вниз, возможно даже с обновлением минимумов. При их пробитии внизу ориентироваться надо будет на линии нисходящего тренда с конца января в районе 1315 пунктов.

Из отдельных историй можно выделить акции Ростелекома, которые с открытия снижаются на 5% после вчерашнего сильного выноса вверх.

Лучшие бумаги на открытии: МРСК Центр, Татнефть-преф, Автоваз
Худшие бумаги на открытии: Ростелеком, Холдинг МРСК, Татнефть

Индекс ММВБ: Рынок разучился расти

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,12%. К закрытию значение индекса составило 1336,80 пунктов.

После небольшой волны роста чуть выше 1350 пунктов индекс ММВБ снова направился вниз. На отскоке был сформирован локальный медвежий «флаг», который и привел к новой волне снижения. В итоге индикатор в очередной раз обновил годовые минимумы. Тем не менее, текущая поддержка на 1330 смогла накануне устоять.

Индекс продолжает проторговывать текущий диапазон последних нескольких дней 1330-1350. В целом, сейчас потенциал отскока достаточно высок, но российский рынок из-за постоянного оттока капитала выглядит очень слабо. На 1325-1330 находятся достаточно серьезные уровни поддержек, которые играли важную роль в судьбе индекса ранее в августе 2010 и декабре 2011 годов.

Наверху ближайшие цели отскока все те же - уровни на 1350-1355. Для продолжения коррекции их просто необходимо преодолевать. Внизу при новой волне падения ориентироваться надо будет на линии нисходящего тренда на 1315. За отскок выступает и сформировавшаяся по RSI дивергенция.

Подъем американских фондовых рынков накануне еще не отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова выросли. Фьючерсы на американские индексы в минусе на четверть процента. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вверх.

Ближайшие сопротивления - 1350-1355, 1365, 1385
Ближайшие поддержки - 1325-1330, 1315, 1300

Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,43%. Текущее значение составляет 128 980.

После небольшого рывка вверх фьючерс на индекс РТС под вечер снова откатился назад. На отскоке был сформирован медвежий «флаг», который, как обычно это бывает по технике, реализовался вниз и привел к новой волне снижения с очередным обновлением текущих минимумов.

На падении фьючерс доходил почти до 128000 пунктов. Сегодня в течение дня может пройти еще один откат назад, и возможно даже с обновлением минимальных значений. Ориентир внизу - линия поддержки нисходящего тренда с конца января на 127500. После этого будут предприниматься попытки организовать новый отскок вверх.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в минусе на 0,25%, азиатские рынки снижаются, цены на нефть теряют полпроцента, марка Brent торгуется в районе $99,7 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 129500, 131500, 134000
Ближайшие поддержки - 127500, 128000, 128500

Рекордное отставание нашего рынка от развитых площадок


/Компиляция. 23 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter