До заседания ЕЦБ евро будет спокоен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До заседания ЕЦБ евро будет спокоен

Во вторник, 23 апреля, по состоянию на 17:30 мск пара евро/доллар торгуется на уровне 1,2978 долл./евро. Европейская валюта стремительно сдает свои позиции. Как отмечает аналитик компании TeleTrade Михаил Поддубский, во многом это движение было обусловлено публикацией слабой макроэкономической статистики
23 апреля 2013 РБК Дейнека Светлана
Во вторник, 23 апреля, по состоянию на 17:30 мск пара евро/доллар торгуется на уровне 1,2978 долл./евро. Европейская валюта стремительно сдает свои позиции. Как отмечает аналитик компании TeleTrade Михаил Поддубский, во многом это движение было обусловлено публикацией слабой макроэкономической статистики. Индексы деловой и промышленной активности ряда стран еврозоны вышли негативными, и вслед за этим наблюдалось резкое снижение европейской валюты. Пока рынки ожидают заседания ЕЦБ, которое состоится в следующий четверг, а до этого момента волатильность в данной валютной паре не будет существенной и, скорее всего, среднесрочная боковая динамика сохранится, считает эксперт.

Как отмечает аналитик Rietumu Bank Андрей Шляпин, пара евро/доллар в понедельник опускалась к отметке 1,3014 долл., но день завершился минимальным негативным изменением на отметке 1,3066 долл. Во вторник паре удалось преодолеть психологически важный уровень поддержки в районе 1,3000 долл. "В настоящее время торги проходят на уровне 1,2981 долл. - пара теряет 0,65%. Ближайший уровень поддержки это 200-дневная скользящая средняя, которая располагается на уровне 1,2936 долл. Если она будет преодолена, откроется путь к минимуму апреля в районе 1,2745 долл. Уровень сопротивления представляет 50-дневная скользящая средняя, которая находится на отметке 1,3043 долл.", - указал специалист.

Что касается пары фунт/доллар, то она по состоянию на 17:30 мск консолидируется на уровне 1,5255 долл./фунт, В понедельник фунт укрепился относительно доллара, завершив день на отметке 1,5292 долл. Во вторник пара фунт/доллар устремилась вниз. Следующей целью снижения станет минимум апреля - уровень 1,5032 долл., а в более долгосрочной перспективе возможно возвращение к минимуму марта - уровню 1,4829 долл.

Китайская статистика вновь охладила пыл "евробыков"

Во вторник, 23 апреля, пара евро/доллар к 13:30 мск торгуется на уровне 1,2985 долл./евро. Пока снижение европейской валюты ограничено уровнем 1,2960 долл., однако в течение дня вполне не исключен отскок вверх, который приведет пару к отметке 1,3020 долл.

Стоит отметить, что внешний фон располагает к росту доллара США. Китайская статистика вновь охладила пыл "быков": по предварительным оценкам, индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе КНР в апреле снизился с 51,6 до 50,5 пункта, что сигнализирует о заметном ослаблении деловой активности в секторе. В связи с данной статистикой наблюдается отток с развивающихся рынков на развитые, а это создает хороший фон для укрепления доллара США.

На текущей неделе существенное влияние на ход торгов окажут данные из США об объеме продаж на первичном рынке, а также данные об изменении объема заказов на товары длительного пользования и числе первичных обращений по безработице.

Помимо этого интересная динамика наблюдается в паре доллар США/канадский доллар: по состоянию на 13:30 мск пара торгуется на уровне 1,0274 канадского долл./долл. США. В течение дня возможно снижение пары к уровню 1,0260 канадского долл. Во вторник ожидается публикация данных об изменении розничных продаж в Канаде, а также выступление главы банка Канады Марка Карни. Предполагается, что в своей речи он обязательно упомянет свои опасения относительно замедления мировой экономики и снижения спроса на сырье.

Пара доллар/иена во вторник консолидируется в районе 98,75 иены/долл., поддержка расположена в районе 98,50 иены, а сопротивление - в районе 99,00 иены. Стоит отметить, что иена проявила свой "характер", продемонстрировав тенденцию к росту в условиях возобновления беспокойства относительно обострения кризиса в еврозоне. К тому же инвесторы надеются на снижение ставки на майском заседании Банка Японии.

Вторник станет первым из двух значимых дней для евро

В понедельник, 22 апреля, валютная пара евро/доллар устремилась к отметке 1,3, однако уже во вторник утром вернулась к более привычным уровням - в район 1,3040. К 11:00 мск 23 апреля она торговалась на отметке 1,3044 долл./евро (-0,14%).

Как отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев, формально повод для спуска пары евро/доллар к отметке 1,3 в понедельник был - им стала риторика представителей ЕЦБ, которая указывает на возможность понижения ставки в регионе. Глава регулятора Марио Драги заявил, что, так как не заметно "улучшения ситуации в последние две недели, ЕЦБ продолжит следить за ситуацией". Представитель Европейского центробанка Эвальд Новотны отметил, что "пока еще рано судить о том, необходимо ли предпринять дальнейшие шаги". Йорг Асмуссен тем временем подчеркнул, что понижение ставки "все еще возможно", в зависимости от данных. Клаас Кнот в свою очередь заявил, что ЕЦБ имеет "традиционные и нетрадиционные" меры в своем распоряжении, данные последних оценок подтверждают риски для роста. Витор Констанцио тоже отметил, что понижение ставки всегда является возможным и зависит от информации. В общем, вероятность повышения ставки растет, но необходимо увидеть новую порцию негативной статистики для повышения уверенности в том, что ЕЦБ в мае снизит ставку, говорит А.Михеев.

Вторник станет первым из двух значимых дней для единой европейской валюты. 23 апреля будут опубликованы PMI в промышленности и в сфере услуг еврозоны. Пока пара евро/доллар закрепилась между отметками 1,30 и 1,31, но в среднесрочной перспективе по-прежнему сохраняются риски ее снижения, отметил финансовый аналитик Solid Financial Services Андрей Панда.

По словам А.Михеева, что касается выходящих во вторник PMI, по общему композитному индексу прогнозируется неизменность настроений менеджеров по закупкам. В среду будет опубликован немецкий индекс делового климата IFO; ожидается падение со 106,7 до 106,2 пункта. Кроме того, в среду же выходят данные о розничных продажах в Италии за февраль. Прогнозируется их спад на 0,1% в месячном выражении против падения на 0,5% в январе. Розничные продажи Италии не показывают роста уже восемь месяцев подряд (они демонстрировали либо спад, либо отсутствие изменений). Если в феврале снова будет снижение, то тенденция продлится уже девять месяцев. В общем, никакого позитива пока для еврозоны по статистике не предвидится, констатирует эксперт.

"Другое дело, что пока ожидания сокращения объемов QE3 начали вроде бы ослабевать. ФРС опубликовала отчет первичных дилеров, в котором сказано, что из 21 банка 14 считают, что регулятор не начнет сокращать программу "количественного смягчения" до IV квартала 2013г. При этом 12 банков считают, что QE3 будет окончено в 2014г. или позже. Думается все же, что QE3 вообще не будет окончено, но вот временно снизить скорость работы печатного станка имеет смысл. Из последнего ежедневного отчета Министерства финансов США (United States Department of the Treasury) за 18 апреля видно, что с начала месяца госдолг США увеличился только на 8 млрд долл., то есть в апреле страна резко сократила темпы привлечения долга. С начала финансового года он прирос на 713 млрд долл., и при озвученной президентом Бараком Обамой цели дефицита на этот фингод в размере 975 млрд долл. в оставшиеся пять месяцев с лишним 2013 финансового года для финансирования дефицита привлечь нужно только 262 млрд долл. За те же пять месяцев ФРС может напечатать при текущих темпах 425 млрд долл., то есть на 60% больше, чем необходимо для монетизации бюджета", - отмечает А.Михеев.

В эффективности голого монетарного стимулирования у многих экономистов есть большие сомнения. Оно провоцирует только ускорение инфляции и обесценение национальной валюты. Правда, запас для инфляции у США есть - она снижалась в последние месяцы. Но она реагирует на монетарную политику с задержкой, а ведь по 85 млрд долл. печатать ФРС начала только с января 2013г. Так что вполне может быть, что американский регулятор, как всегда, действуя на опережение, все-таки во втором полугодии снизит темпы QE3. "Мы по-прежнему считаем, что разница в экономических перспективах и перспективах монетарной политики между США и еврозоной будет обусловливать общий рост доллара на Forex в ближайшие недели", - считает А.Михеев.

/Компиляция. 23 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter