Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Осторожная торговля, работают отдельные фундаментальные идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Осторожная торговля, работают отдельные фундаментальные идеи

Российские индексы сегодня снижаются. Индекс ММВБ теряет 0,4%, а РТС на фоне укрепления рубля падает на 0,1%. Негативная статистика из Китая и снижение котировок нефти являются основными драйверами этой динамики
13 мая 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Торговая неделя на российском фондовом рынке началась с небольшого снижения. К 13:35 мск индекс ММВБ теряет 0,8%. Основным событием сегодняшнего дня станет закрытие реестров под дивиденды целого ряда компаний: Газпром, Лукойл, Татнефть, ВТБ, Автоваз, Банк Возрождение.

«Российский рынок рос две недели, поэтому текущая коррекция была вполне ожидаемой, - отмечает Александр Соколов, старший персональный брокер ФГ БКС. – Мы не думаем, что просадка будет глубокой, и рекомендуем использовать ее для покупок. На уровне 1400-1410 пунктов по ММВБ рекомендуем покупать со стопами почти все голубые фишки. Цель роста – 1440-1450 пунктов. Среди фундаментально интересных историй выделяем акции Сургутнефтегаза, Лукойла, Сбербанка и ВТБ»

Российские индексы сегодня снижаются. Индекс ММВБ теряет 0,4%, а РТС на фоне укрепления рубля падает на 0,1%. Негативная статистика из Китая и снижение котировок нефти являются основными драйверами этой динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Укрепление рубля.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Китайская статистика.
3. Снижение прогноза по росту экономики РФ от ЕБРР.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня продолжает коррекцию, начатую в конце прошедшей недели, и теряет 0,4% по ММВБ. При этом европейские индексы снижаются чуть более чем на 0,15%, а фьючерс на S&P500 падает на 0,23%.

Определенное давление на российскую валюту и фондовый рынок оказывает также и нефть, которая по сорту Brent сегодня теряет более 0,47%.

Между тем основным драйвером для движений на фондовых площадках сегодня стала статистика из Китая. Розничные продажи в апреле показали рост на 12,8%, а промышленное производство и инвестиции в основные средства выросли на 9,3% и 20,6% в годовом выражении соответственно. При этом ожидания по этим показателям были несколько выше данных уровней, что и спровоцировало негативную реакцию участников.

Осторожная торговля, работают отдельные фундаментальные идеи


Тем временем немного негатива в сегодняшнюю торговую сессию добавил и ЕБРР, который понизил прогноз по росту ВВП России с 3,5%, до 1,8%.

Во второй половине дня наиболее важной для рынков станет статистика по розничным продажам США за апрель.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня компании энергетического сектора во главе с ИнтерРАО (+1%), ОГК-2 (+0,8%) и Россетями (+0,6%). При этом все остальные сектора находятся под давлением и теряют от 0,3% по потребительскому сектору, до 1,3% по сектору машиностроения. В лидерах падения АвтоВАЗ (-4%), закрывающий сегодня реестр, а также Белон (-2,7%), чистый убыток которого в 1 квартале текущего года составил 195,8 млн рублей.

/Компиляция. 13 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/