Вчера одного только намека на коррекцию в США хватило, чтобы вызвать откат российских индексов. А сегодня противоречивый внешний фон предрекает нейтральное открытие торгов на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера одного только намека на коррекцию в США хватило, чтобы вызвать откат российских индексов. А сегодня противоречивый внешний фон предрекает нейтральное открытие торгов на Московской бирже

Хотя вышедшая вчера американская статистика и выглядит разочаровывающей, она создает почву для продления стимулирующих мер со стороны Федрезерва, что позитивно для фондового рынка
17 мая 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Большинство азиатских индексов встретили день в зеленой зоне. Индекс материкового Китая Shanghai Composite растет на 0,1%, в стране восходящего Солнца коррекция тоже сменилась ростом: Nikkei плюсует на 0,5%. Торги в Гонконге сегодня не проводятся.

2. Торги по нефти завершились на отметке $103,8, на 0,1% выше предыдущего закрытия. В эти минуты фьючерс на Brent держится еще немного выше – в районе $103,9.

3. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром растут в пределах 0,2%.

Также в плюс:

Хотя вышедшая вчера американская статистика и выглядит разочаровывающей, она создает почву для продления стимулирующих мер со стороны Федрезерва, что позитивно для фондового рынка.

Да и в самой статистике есть позитивные ноты: так, апрельские разрешения на строительство выросли на 14,3%, это предвещает хорошие данные по майским новостройкам. Инфляция – 1,1% в годовом выражении, что не мешает продолжению QE3.

По словам Белоусова, «Газпром» в конце прошлого года уведомил МЭР о корректировке своей раздутой инвестпрограммы на 2014-2015-й на 30%. Также почти на 10% должны уменьшиться капзатраты энергокомпаний и «Транснефти».

МЭР ожидает, что уже во втором квартале произойдет перелом тенденции по снижению темпа роста ВВП, а во втором полугодии подъем экономики превысит 3%. На этом фоне S&P подтвердило, что не планирует снижать рейтинг РФ несмотря на замедление ВВП.

Новости российских эмитентов

Дворкович: правительство повысит акцизы, отказавшись от идеи увеличить экспортрные пошлины на мазут – сильнее всего это ударило бы по «Башнефти» и «Газпром нефти».

Евразийская экономкомиссия вводит антидемпинговые пошлины на легкие грузовики из Германии, Италии и Турции – так вот почему «Соллерс» так подорожал за последние дни.

Сегодня закроется реестр «Камаза», который не выплачивал дивиденды с 1992 года. Но гендиректор и владелец пакета в 5% Когогин не так давно сетовал на падение капитализации. Значит нельзя исключать сюрприза ради ее роста.

«Северсталь» даже в сложный для металлургов период продолжает платить дивиденды: за первый квартал рекомендовано 0,43 рубля, реестр был закрыт 26 апреля.

«Газпром нефть» планирует выплатить промежуточные дивиденды по итогам шести или девяти месяцев, хочет быть одной из лучших в отрасли по части дивидендов.

Совет ТМК рекомендовал выплатить по итогам 2012-го 0,84 рубля на акцию (доходность 1%) – в дополнение к 1,5 рубля за первое полугодие. Реестр закроется в понедельник.

Рост выручки «Дикси» в апреле ускорился: +25% по сравнению с аналогичным месяцем 2012-го – до 14,6 млрд рублей. За четыре месяца выручка выросла на 22,7%.

МОЭСК оказалась одной из немногих энергокомпаний, отчитавшихся о росте квартальной прибыли по РСБУ– на 22% до 5,5 млрд рублей. Выручка выросла на 6%

Ключевые факторы падения

1. В США случилась первая за несколько сессий коррекция, но масштабы не позволяют говорить о сломе растущего тренда. S&P 500 потерял 0,5%, Dow Jones – 0,3%, высокотехнологичный NASDAQ – 0,2%.

2. Негативное впечатление оставила статистика из-за океана: заявки на пособие по безработице на прошлой неделе выросли до 360 000 вместо 330 000, число новостроек в апреле сократилось до 853 000 при ожидавшемся снижении до 970 000, а индекс деловой активности Филадельфии в мае упал до -5,2 пункта при прогнозах роста до отметки 2.

3. Два из трех ключевых европейских индексов по итогам дня снизились. Французский CAC 40 и британский FTSE 100 потеряли по 0,1%, а немецкий DAX на столько же подрос.

Также в минус:

Фьючерс на РТС потерял на вечерней сессии 0,1%. Стоимость контракта на индекс ММВБ почти не изменилась.

Итог апрельского опроса Fitch: после Кипра инвесторы обеспокоены снижением вероятности господдержки банков. Фактор, мешающий росту спроса на акции сектора.

Credit Suisse: цены на золото, которые с января упали на 17%, снизятся еще на 20% за следующие 12 месяцев, раз инфляция остается слабой на фоне низких базовых ставок.

Новости российских эмитентов

Вчера закрылся реестр «Мостотреста», котировки должны просесть на 7,8 рубля – таковы рекомендованные дивиденды.

«Фосагро» официально объявила о завершении размещения, free-float составил лишь 19,2%, не превысив планку в 20% - возможно, поэтому бумаги и не вошли MSCI Russia.

Из слов президента «Алросы» Андреева следует, что есть риск переноса приватизации компании с осени на следующий год. Впрочем, может этот такой способ подтолкнуть правительство к скорейшему принятию решения.

Компания хотела бы видеть среди покупателей бумаг российские пенсионные фонды – но вряд ли такой состав новых акционеров добавит акциям ликвидности.

Кроме того, Андреев не ожидает роста выручки и чистой прибыли компании, по итогам 2013-го они останутся на прошлогоднем уровне - $4,5 млрд и $1 млрд соответственно.

Хотя в целом финпоказатели «Газпром нефти» выглядят неплохо, беспокоит, что в первом квартале существенно снизились продажи нефти – на 12%. Продажи нефтепродуктов выросли на 5%.

«Газпром нефть» не планирует существенно снижать капвложения относительно плана – они составят в 2013-м не менее $7 млрд при прежнем прогнозе в $7,5 млрд, сказал финдиректор.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter