Пока нет сигналов к ПОКУПКЕ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока нет сигналов к ПОКУПКЕ

Уже в четверг с открытия мы испытали серьезное падение с «гэпом» вниз, что вынудило игроков, которые играли от лонга, сразу крыть свои длинные позиции
29 мая 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Короев Альберт, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид
С прошлой среды рынок, отработав цель 1440 по ММВБ и закрыв ее на позитиве, показал свою недальновидность. Уже в четверг с открытия мы испытали серьезное падение с «гэпом» вниз, что вынудило игроков, которые играли от лонга, сразу крыть свои длинные позиции.

Напомню, что большую часть наших лонгов мы закрыли в прошлую среду фактически на максимальных уровнях. Однако, так как мы не ожидали от ФРС никаких сокращений программ стимулирования, было принято решение оставить немного длинных позиций. Но рынок сыграл на опережение, начав валиться и без негатива со стороны ФРС.

Причиной послужила фиксация лонгов на американском рынке, что сформировало опасную дневную свечу, которая и обвалила наш рынок в четверг. В результате мы в прошлый четверг с открытия закрыли оставшиеся лонги, потеряв небольшую часть прибыли. Единственная бумага, в которой мы зафиксировали небольшие убытки, стал НорНикель, но на общую доходность портфеля это никак не повлияло.

Всю неделю мы не предпринимали активных действий и следили за рынком, так как ситуация была неопределенной. Мы наблюдали за диапазоном 1380-1400, были небольшие надежды, что игроки смогут там навязать борьбу для спекулятивных лонгов. Однако этого не произошло, что дало нам возможность сегодня с утра открыть небольшой объем шортовых позиций. Напомню, что мы уже с середины апреля не играли от шорта, так как рынок давал возможность зарабатывать на локальных растущих трендах. И вот теперь ситуация начала меняться.

Шорты мы открыли в наших традиционных бумагах, которыми активно торгуем последнее время, - это Сбербанк и Лукойл. Напомню, что Газпром мы игнорируем, также не трогаем ВТБ, так как в нем реализуется идея SPO. Газпром на сегодняшних торгах обновил свои минимумы с 2009 года.

В ближайшую неделю внимательно будем следить за диапазоном 1360-1340, так как проход этих уровней не только откроет дорогу на минимумы 1320, но и на более существенное падение до 1280. При развитии такого сценария на рынке мы будем догружаться шортами. Если диапазон 1340-1360 устоит, то будем рассматривать закрытие шортов и открытие лонгов.

Учитывая, что игроки не предприняли на прошлой неделе попыток побороться и закрепиться за уровень 1440 по ММВБ, вероятность похода на 1540 уже практически не рассматривается и отходит на второй план. Сейчас уже многие думают о 1320 и возможном формировании «двойного дна».

ФРС на прошлой неделе, как и ожидалось, не дал сигналов к началу выхода, но рынки видно были сильно перегреты, что вызвало волну фиксации. В целом внешний фон сейчас достаточно спокоен, а вот на рынках, напротив, чувствуется определенная нервозность.

Наш рынок остается слабым уже продолжительное время и пока не видно особых позитивных изменений в этом направлении. Сейчас все основные периоды и индикаторы находятся на стороне продавцов, что ограничивает все последние попытки покупателей сыграть в рост нисходящей техникой.

Пока нет сигналов к ПОКУПКЕ


По технике ситуация выглядит следующим образом. Неспособность побороться за 1440 по ММВБ положила в долгий ящик идею 1540 и сделала актуальным размышление о минимуме на 1320 и возможном там формировании «двойного дна». На пути к минимуму остался последний рубеж обороны - 1360-1340, сейчас необходимо будет внимательно за ним последить. Если медведи смогут реализовать поход на 1320, то вероятность «двойного дна» не очень высокая, и будет обновление минимумов. Рынок остается слабым, и пока ситуация с начала года не претерпела кардинальных изменений. Все основные периоды и индикаторы находятся на стороне продавцов, и попытки купить рынок натыкаются на снижающуюся технику, что ограничивает зарождающийся рост. Нефть пока остается единственным фактором, который удерживает продавцов, так как держится выше 100 и не дает медведям полностью завладеть рынком.

/Компиляция. 29 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter