Волна распродаж еще не закончилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волна распродаж еще не закончилась

В среду российский рынок акций третий раз в этом году продемонстрировал снижение более чем на 2%. Вполне ожидаемо индекс ММВБ отправился в сторону ключевой отметки 1370п., однако быкам так и не удалось удержать данный рубеж. После пробоя этого уровня открылась дорога вниз и теперь, на мой взгляд, инициатива снова полностью перешла на сторону медведей
30 мая 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 29.05:
Индекс ММВБ понизился на 2,60% до 1361,43п.
Индекс РТС понизился на 2,79% до 1360,06п.

В среду российский рынок акций третий раз в этом году продемонстрировал снижение более чем на 2%. Вполне ожидаемо индекс ММВБ отправился в сторону ключевой отметки 1370п., однако быкам так и не удалось удержать данный рубеж. После пробоя этого уровня открылась дорога вниз и теперь, на мой взгляд, инициатива снова полностью перешла на сторону медведей. До тех пор пока котировки вновь не закроют сессию выше 1400п., взгляд на дальнейшие перспективы будет оставаться преимущественно негативным.

Что касается ситуации на западных площадках, то в среду мы здесь также наблюдали за распродажами. Европейские и американские индексы снижались, обеспечив нам крайне скудный внешний фон. В ближайшее время есть все шансы для того, чтобы индекс широкого рынка S&P500 продолжил дорисовывать свою коррекцию.
К тому же стоит отметить, что недавний восходящий импульс на рынке нефти также вчера был полностью нивелирован. Одним из негативных факторов стало ухудшение прогнозов по развитию экономик двух крупнейших потребителей сырья - США и КНР. Дэвид Липтон из МВФ заявил, что на фоне замедления темпов роста экспорта китайская экономика в текущем году может вырасти на 7,75% против предыдущей оценки в 8,2%. Кроме того, в своем майском экономическом прогнозе ОЭСР ухудшила прогноз по ВВП США в 2013 году. Ожидается, что крупнейшая экономика мира по итогам 2013 года вырастет на 1,9%, хотя ранее прогнозировался рост на 2%.
На этом фоне российский рубль вчера двинулся на новые майские минимумы. Пара доллар-рубль подошла к отметке 31,6. В данный момент есть все основания рассчитывать на то, что в случае развития негативного сценария на рынках в ближайшие недели (а это пока рассматривается как базовый вариант), американская валюта может укрепиться вплоть до уровня 32,5.

В сложившейся технической ситуации индекс ММВБ рискует продолжить свое снижение. После небольшой передышки и возможно даже какого-то отскока, нисходящая динамика вновь станет актуальной. Конкретные уровни поддержки сейчас называть не станем, та как снизу проходит достаточно вязкая зона (вплоть до 1340п.), в рамках которой могут происходить локальные остановки. При таком раскладе мы продолжаем воздерживаться от длинных позиций, рассчитывая увидеть рынок на более привлекательных уровнях.

Ключевым событием сегодняшней сессии станет публикация данных по ВВП США. Согласно скорректированным данным планируется, что рост американской экономики в 1 квартале составит 2,5%.

Внешний фон на данный момент складывается cсмешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного отыгрались. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,03%, фьючерс на Brent поднимается на 0,20%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет незначительно выше уровня закрытия среду.

СТАРТ ДНЯ: Движение вниз продолжается

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на треть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,2%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется на уровне $102,5 за баррель.

Индекс РТС -0,6%
Индекс ММВБ -0,4%

Российский рынок сегодня по инерции продолжает вчерашнее снижение, индекс ММВБ опустился до 1355 пунктов, тестируя локальную линию поддержки с середины мая. Из голубых фишек лучше рынка смотрятся Газпром и Лукойл, хуже рынка - Сбербанк и ВТБ. После последней волны падения в течение дня будут предприниматься попытки сыграть в отскок и организовать возврат к пробитым накануне уровням предыдущих минимумов на 1373 пунктов. Хотя потенциал для падения еще остается, ближайшие поддержки внизу в диапазоне 1350-1355.

Лучшие бумаги на открытии: МРСК ЦП, Ростелеком-пр, ПолюсЗолото
Худшие бумаги на открытии: Россети, Распадская, ИнтерРАО

Индекс ММВБ: Весь май коту под хвост

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 2,50%. К закрытию значение индекса составило 1362,72 пунктов.

Отработав возврат к пробитому ранее восходящему тренду с конца апреля в район 1400 пунктов, индекс ММВБ начал снова откатываться вниз. Вчера в течение дня падение получило ускорение, да с такой силой, что были пробиты текущие майские минимумы в районе 1373 пунктов. Индекс опустился на уровни конца апреля.

После пробития 1373 и сразу последовавшего возврата к пробитому уровню под вечер снижение было продолжено. Индекс ММВБ добрался до ближайших поддержек с конца апреля на 1360. Потенциал нисходящего движения еще не реализован. Падать есть куда. Для начала это будут уровни около 1350, а уже затем на повестке дня встанет вопрос и о диапазоне 1320-1330.

Снижение американских фондовых рынков накануне полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов немного отыграли потери. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1373, 1380, 1405
Ближайшие поддержки - 1360, 1350, 1330, 1320

Волна распродаж еще не закончилась


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,27%. Текущее значение составляет 136 100.

Отработав возврат к пробитому ранее восходящему тренду с конца апреля в район 141000 пунктов, фьючерс на индекс РТС возобновил снижение, да так активно, что накануне пробил уровень поддержки на 137500, который почти месяц сдерживал его от дальнейшего падения.

После прохождения 137500 снижение получило ускорение. Фьючерс откатился в район 136000, сегодня движение внизу может получить продолжение. Ближайшая поддержка внизу - пробитый ранее среднесрочный нисходящий тренд с февраля в районе 134000-134500 пунктов. В течение дня будут попытки организовать отскок с целями возврата к пробитым минимумам на 137500.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в минусе на 0,1%, азиатские рынки снижаются, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $102,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 137500, 138000, 139500
Ближайшие поддержки - 135500, 134500, 131500

Волна распродаж еще не закончилась


/Компиляция. 30 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter