Обвал китайских индексов помогает американским «медведям» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал китайских индексов помогает американским «медведям»

Торги на фондовом рынке США стартовали в «красной» зоне. Как и Европа, Америка, по всей видимости, продолжает отыгрывать «триггер Бернанке» - заявление главы Федрезерва о вероятности сокращения объемов QE3 уже в этом году
24 июня 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зыков Богдан, Немзоров Евгений
В понедельник, 24 июня, американские индексы торгуются в сильном минусе: DJIA падает на 1.07%, S&P 500 просел на 1.34%, Nasdaq теряет 1.20% (17:46 мск).

Торги на фондовом рынке США стартовали в «красной» зоне. Как и Европа, Америка, по всей видимости, продолжает отыгрывать «триггер Бернанке» - заявление главы Федрезерва о вероятности сокращения объемов QE3 уже в этом году.

Европейские рынки прилично сползают вниз, а кроме того, распродажи наблюдались и в Азии. Японский Nikkei 225 потерял 1.26%, китайский CSI 300 обвалился на 6.3%, гонконгский Hang Seng скорректировался на 2.2%. Такое сильное падение в Поднебесной объясняется кредитным кризисом и нехваткой ликвидности в стране.

Корпоративный сектор

Аналитики Jefferies понизили свои рекомендации по цене акций Apple с $420 до $400, отметив, что технологическая компания может замедлить производство смартфонов iPhone. На этом фоне котировки Apple падают на 1.90%.

Акции социальной сети Facebook падают на 3.09% после внушительного роста накануне. Компания заявила, что запускает новый видео-сервис для Instagram, что должно усилить ее позиции по сравнению с конкурентами.

Лучше рынка торгуется оператор больниц в США Vanguard Health Systems – бумаги взлетели на 66% после того, как Tenet Healthcare Corp согласилась приобрести ее за $1.6 млрд.

Производитель компьютерных жестких дисков Western Digital сообщил еще одну новость из сектора M&A – он собирается купить компанию Stec за $340 млн, что составляет 90-процентную премию к ее рыночной цене. Акции Stec взлетели сегодня на 87%, бумаги WD снижаются на 1.8%

Деревья не растут до небес

В последний день прошлой недели американские рынки показали разнонаправленную динамику, закрепляясь на минимальных значениях с начала мая. По итогам недели Dow Jones Industrial Average потерял 1,8%. Для индекса S&P потери составили 2,1%, для индекса Nasdaq 1,9%. Для всех этих трех индексов это была четвертая неделя падения за последние пять неделей.

После последнего заседания ФРС, на котором появились намеки о возможном сокращении объемов скупки активов ближе к концу года при условии улучшения ситуации в американской экономике, теперь на рынках будет повышенное внимание как раз к различным данным о состоянии этой самой экономики.

И как раз на этой неделе будут опубликованы окончательные данные по ВВП США за первый квартал. Также инвесторы будут внимать новым заявлениям представителей Феда с целью услышать какие-либо новые намеки на дальнейшие действия ФРС. Накануне президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард уже успел заявить, что ФедРезерв неправильно выбрал время для намерений сокращать стимулирующие программы.

В целом, с тех пор как было объявлено это новое бесконечное QE с регулярным выкупом активов, американские рынки выдали многомесячную безоткатную волну роста. Последний раз полноценная коррекция наблюдалась осенью прошлого года, в октябре-ноябре. Сейчас текущее снижение наибольшее с тех пор. Коррекция давно нужна была рынкам.

Обвал китайских индексов помогает американским «медведям»


И последние заявления Бернанке были восприняты просто как повод для коррекции. В любом случае, рано или поздно, текущие объемы выкупа активов будут либо сокращены, либо временно приостановлены, чтобы дать небольшую передышку рынкам, как после первых «стимулирующих программ». Ведь индексы не могут просто постоянно расти вверх, также как деревья не могут расти до небес.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter