Рост доллара США застопорился в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара США застопорился в понедельник

Теперь участники рынка, вероятно, будут фокусировать свое внимания на выходящих в США данных, чтобы дать оценку перспективам восстановления американской экономики, от которых зависят будущие решения ФРС
25 июня 2013 Архив Коваленко Эдуард
Рост доллара США застопорился в понедельник. Участники рынка взяли паузу и приостановили покупки американской валюты после резкого укрепления, последовавшего на фоне заявлений председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что ЦБ в этом году может замедлить темпы денежно-кредитного стимулирования, если положение в экономике продолжит улучшаться. В отсутствие новых данных инвесторы обратили внимание на комментарии чиновников ФРС. В частности, Президент ФРС-Миннеаполис Кочерлакота, который в этом году не имеет права голоса при принятии решений относительно процентной ставки, в понедельник заявил, что, по его мнению, представление о более жесткой позиции ФРС в отношении денежно-кредитной политики является ошибочным. Ранее в понедельник президент ФРС-Нью-Йорк Дадли сказал, что центральный банк не проводит достаточного смягчения политики, а цели в отношении инфляции и занятости еще не достигнуты. Подобные заявления снизили оптимизм инвесторов в отношении более раннего сворачивания мер стимулирования, в результате чего покупки доллара остановились.
В результате пара EUR/USD удержалась выше отметки 1.3100, пара GBP/USD вернулась выше 1.5400, тогда как пара USD/CHF снизилась к 0.9300. Японская иена немного укрепилась против других основных валют. При этом пара EUR/JPY вышла к отметке 128.00, тогда как пара USD/JPY вышла ниже 98.00. Товарные валюты остались в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD торговалась немного выше 0.9200, пара NZD/USD консолидировалась около 0.7700, тогда как пара USD/CAD краткосрочно преодолела отметку 1.0500.
Теперь участники рынка, вероятно, будут фокусировать свое внимания на выходящих в США данных, чтобы дать оценку перспективам восстановления американской экономики, от которых зависят будущие решения ФРС. При этом серия важных показателей, ожидаемых сегодня, может помочь доллару продолжить рост, если данные окажутся более позитивными, чем прогнозируется. Сегодня в США выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, продажам на первичном рынке жилья, а также будут представлены индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller, индекс потребительской уверенности и индекс производственной активности ФРС-Ричмонд. Однако если показатели разочаруют, это может спровоцировать коррекцию в позициях доллара США, особенно в случае, если инвесторы решат, что заявления главы ФРС нашли чрезмерное отражение в котировках американской валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter