Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару

На предыдущей сессии и с утра австралийский доллар немного укрепился, несмотря на падение металлов и политический переполох, поскольку премьер-министр Гиллард борется со своим соперником Раддом за пост главы правящей лейбористской партии
26 июня 2013 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон
На предыдущей сессии и с утра австралийский доллар немного укрепился, несмотря на падение металлов и политический переполох, поскольку премьер-министр Гиллард борется со своим соперником Раддом за пост главы правящей лейбористской партии.
На предыдущей сессии борьба за руководство австралийской Лейбористской партией оживилась, поскольку, как стало известно, премьер-министр Гиллард и претендент Кевин Радд планировали провести оживленный спор относительно результатов выборов в 1900 по местному времени (0900 по Гринвичу). Сложно сказать, каких политических последствий стоит ожидать. Тем временем, кросс-курсы австралийского доллара, мягко говоря, реагируют спокойно, учитывая продолжившийся на предыдущей сессии спад на рынке металлов, но не будем спускать глаз с политической ситуации – это легко сделать на Sydney Morning Herald website. Область 0,9300/25 представляется интересной в паре AUD/USD. Возможно, она станет областью разворота для дальнейшей консолидации. Тем не менее, общая картина австралийской валюты осталась без изменений, и в краткосрочной перспективе главный вопрос звучит так: не были ли спекулятивные короткие позиции слишком агрессивными.

График: AUDUSD

Паре придется пробраться значительно выше области разворота на 0,9300/25 (пока ей это не удавалось) и даже к области 0,9500, чтобы нейтрализовать краткосрочное давление распродажи. Быкам придется потрудиться, чтобы проявить себя. Если в краткосрочной перспективе пара закроет неделю на низком уровне, возможно, нас будет ждать падение к 0,9000.

Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару


На предыдущей сессии китайские рынки краткосрочных кредитов немного затихли, однако уровни по-прежнему слишком завышены по сравнению с тем, где они находились до первого числа месяца. Рынок акций не смог снова привлечь интерес к покупке после вчерашнего безумного падения и восстановления, а также попыток PBOC вернуть доверие. В FTAlphaville появилась интересная статья, в которой обсуждаются последние колебания на американском евродолларовом рынке, а также то, мог ли китайский кредитный кризис и QE3 ненароком способствовать этой волатильности. Интересная статья.
Что нас ждет
Сегодня экономический календарь не содержит ничего интересно, хотя в течение дня в разное время выступят официальные представители Банка Англии, ЕЦБ и ФРС (ключевым выступлением официальных лиц ФРС на этой неделе станет речь Джереми Стайна из Совета управляющих FOMC, который должен определить, несет ли в себе политика ФРС риски финансовой стабильности). Календарь азиатской сессии также скуп на события. Ближайшие интересные показатели выйдут ночью, среди них японская инфляция, занятость и другие данные, которые покажут, что представляет собой Абэномика - успех или провал.
Я по-прежнему считаю, что в итоге евро/доллар упадет, несмотря на то, что его первая попытка, предпринятая этим утром, не удалась. Прочитайте мою вчерашнюю публикацию, где я описываю ряд катализаторов для пары евро/доллар, включая спреды процентных ставок и волнения относительно банков.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Германии, ВВП Франции и ВВП США

Сегодня на макроэкономическом фронте будет затишье – передышка между вчерашними приятными сюрпризами из США и европейскими публикациями, запланированными на четверг. Кроме того, сегодня министры финансов стран Европы соберутся на предварительное заседание перед открытием официального саммита лидеров государств, который пройдет в четверг и пятницу. На рынках облигаций уже сформировалась довольно нервозная обстановка, и признаков того, что встречи завершатся соглашением о банковском союзе, очень мало. Поэтому любые сделанные сегодня заявления могут пролить свет на то, будет ли в качестве дальнейшей меры выбрана «кипрская модель», не предусматривающая использование (или предусматривающая, но в малых количествах) денег налогоплательщиков ЕС, или нет. Если да, то это негативно отразится на рынках облигаций кризисных стран. Благоприятную роль в сегодняшних торгах сыграет поступившая поздно во вторник новость о том, что центральный банк КНР пообещал обеспечить ликвидность, когда и если это будет необходимо, что, безусловно, облегчит ситуацию на стесненном межбанковском рынке. Эту новость освещают агентства Reuters и Bloomberg.
Кроме того, сегодня в 09:30 GMT Банк Англии опубликует свой самый последний отчет о финансовой стабильности, в котором, возможно, будет содержаться призыв к банкам островного государства укрепить свой капитал. Также интерес представляет выступление члена Европейского центрального банка Мерша в 15:15 GMT.
Исследование потребительского климата в Германии за июнь от GfK (06:00 GMT). Согласно прогнозу, индекс не изменился по сравнению с майским значением и остался на отметке 6,5, однако это максимальный показатель почти за шесть лет. Действительно, немецкие потребители настроены очень оптимистично: процентные ставки очень низкие, уровень безработицы держится в области минимальных за два десятка лет значений, инфляция минимальная, а зарплаты в последнее время существенно повысились. И неважно, что экономика показывает едва заметный рост – пока риск заражения кризисом от других европейских стран находится под контролем, население Германии счастливо. Повышение уровня доверия должно положительно сказаться на евро, так как только серьезный спад заставит Германию принять новые нетрадиционные меры в области денежно-кредитной политики от Европейского центрального банка, и все эти меры приведут к ослаблению единой валюты. Кроме того, оптимистично настроенные граждане гарантируют спокойные выборы и новый срок для возглавляемой Меркель коалиции.

Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару


Валовой внутренний продукт Франции (06:45 GMT). Ожидается, что ВВП сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% ‒ по сравнению с предыдущим годом. Это окончательная оценка данных за первый квартал, где только годовой показатель мог подвергнуться незначительным изменениям (предыдущая оценка -0,3%). Новость не очень хорошая, а рецессионные темпы роста напоминают нам о том, что проблемы Европы так и не решены, и даже ведущие экономики не защищены от кризиса и стратегических ошибок.

Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару


Третья оценка валового внутреннего продукта США за 1-й квартал (12:30 GMT). Значительных изменений по итогам пересмотра данных за первый квартал не ожидается. Если разбить показатель роста ВВП на составляющие, то мы увидим, что частное потребление и частные инвестиции растут темпами выше средних, однако из-за низких объемов экспорта и, особенно, падения государственных расходов и инвестиций общий показатель роста ВВП опустился ниже долгосрочного среднего значения. Если уровни потребления и инвестиций в частном секторе упадут до долгосрочных средних значений, то общий показатель роста окажется на один процент ниже текущей оценки. Стоит задуматься об этом, так как ипотечные ставки выросли, а снижение темпов рефинансирования обеспечило домохозяйства большей покупательной способностью.

Политический переполох привлек внимание к австралийскому доллару