Растем без фанатизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растем без фанатизма

В понедельник российский рынок акций продолжил свое медленное утомительное движение наверх. К сожалению, ни о каком бычьем импульсе пока говорить не приходится. Каждый новый пункт дается с очень большим трудом. Любая внутридневная волна роста в итоге сопровождается последующим чуть меньшим откатом. Не радуют и объемы торгов, которые вчера оказались минимальными за последний месяц
2 июля 2013 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий, Немзоров Евгений
В понедельник российский рынок акций продолжил свое медленное утомительное движение наверх. К сожалению, ни о каком бычьем импульсе пока говорить не приходится. Каждый новый пункт дается с очень большим трудом. Любая внутридневная волна роста в итоге сопровождается последующим чуть меньшим откатом. Не радуют и объемы торгов, которые вчера оказались минимальными за последний месяц. Если говорить другими словами, то мы наблюдаем слабый и неуверенный рост. В то же время заметим, что у нашего основного коллеги - фондового рынка Бразилии, точно такая же проблема. Во время вчерашнего роста американских площадок индекс Bovespa вновь не смог закрыться на положительной территории, что косвенно подтверждает полное отсутствие интереса к сырьевым развивающимся рынкам.

Сегодня обязательно еще раз стоит сказать о сложившейся ситуации в паре доллар/рубль. В данный момент мы все еще продолжаем консолидироваться в рамках бокового диапазона 32,6-33. В зависимости от того, куда раскроется данная формация, и будет зависеть перспектива ближайших дней. К текущему моменту все-таки существует большая вероятность того, что сформированный флаг в итоге подтвердит свой статус фигуры продолжения тенденции. Пробой и закрепление выше 33 откроет дорогу в район следующего сопротивления 33,6-33,7. Рискнем предположить, что подобный сценарий может начать реализовываться уже на сегодняшней сессии.

Растем без фанатизма


Если говорить о тактике действий по все российскому рынку в целом, то пока актуальность удержания длинных позиций все-таки подтверждается. Серия из поступательно обновляющихся локальных минимумов была нарушена. Теперь остается лишь преодолеть предыдущий локальный максимум по ММВБ на 1340п., и путь наверх будет открыт (не важно с последующими коррекциями или нет). Никакая перекупленность на осцилляторах пока не мешает, смущает лишь отсутствие больших покупателей - это четко видно по оборотам торгов. Среди наиболее интересных голубых фишек, на которые при пока еще актуальном бычьем сценарии стоит обращать внимание, в первую очередь выделим Сбербанк, Роснефть и пожалуй Норникель, который вот-вот может сломать многомесячный down-тренд.
Что касается медвежьих сценариев, то до тех пор, пока индекс ММВБ выше 1290п. (спуск ниже откроет дорогу на 1240-1250), серьезных потрясений опасаться не стоит.

Растем без фанатизма


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,16%, фьючерс на Brent поднимается на 0,04%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
13:00 Еврозона - Индекс цен производителей, м/м, май Прогноз: -0,2% Предыдущее значение: -0,6%
13:00 Еврозона - Индекс цен производителей, г/г, май Прогноз: н/д Предыдущее значение: -0,2%
17:30 США - Открытое заседание Совета управляющих ФРС по вопросу требований к капиталу банков в соответствии со стандартами Базель III
18:00 США - Индекс экономического оптимизма от IBD, июнь Прогноз: н/д Предыдущее значение: 49
18:00 США - Производственные заказы, м/м, май Прогноз: 2% Предыдущее значение: 1%
20:30 США - Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли выступит с речью

СТАРТ ДНЯ: Вблизи важных сопротивлений

Российский рынок начал день разнонаправленным движением. Голубые фишки в первые минуты держатся по разные стороны нуля. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на треть процента. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется на уровне $103,0 за баррель.

Индекс РТС +0,1%
Индекс ММВБ +0,1%

Российский рынок продолжает медленно, но верно карабкаться вверх, поднимаясь на новые локальные высоты. Сейчас индекс ММВБ находится около верхней границы недельного восходящего клина и вблизи уровня сопротивления с середины июня в районе 1340 пунктов. От этого сопротивления может последовать откат назад, но вскоре игроками будут предприниматься новые попытки продолжить восходящее движение.

Лучшие бумаги на открытии: Русал, Мегафон, Акрон
Худшие бумаги на открытии: ТНК-ВР-пр, Камаз, ПИК

Индекс ММВБ: Откат в нисходящем клине

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 0,40%. К закрытию значение индекса составило 1335,75 пунктов.

После небольшого отката ММВБ возобновил подъем, но продвижение дается с трудом. Индекс уперся в верхнюю границу недельного восходящего клина в районе 1335. Сегодня от этой линии сопротивления последует небольшая волна снижения. В то же время восходящий клин, как правило по технике, приводит к новой волне снижения.

Ближайшие поддержки располагаются в районе 1320 пунктов. Но после снижения сегодня будут попытки организовать отскок с заходом на ближайшее сопротивление в районе 1340 пунктов. И только после его прохождения индекс сможет направиться к уровням на 1355-1360.

Подъем американских фондовых рынков накануне полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов даже немного снизились. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,2%. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1335, 1340, 1357
Ближайшие поддержки - 1320, 1305, 1285, 1275

Растем без фанатизма


Фьючерс на индекс РТС, RIU3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,10%. Текущее значение составляет 126 420.

После возврата к пробитому среднесрочному нисходящему тренду в район 124500 фьючерс на индекс РТС возобновил подъем. Точнее просто продолжил движение в боковом направлении. В итоге RIU3 снова поднялся к уровню сопротивления на 127000 пунктов, и снова преодолеть его не удалось.

Хотя сегодня игроки опять будут пробовать пройти этот барьер. Пробитие 127000 позволит организовать заход к верхней границе июньского нисходящего канала в район 129000. Примерно там же еще одна линия сопротивления с середины июня. Внизу ближайшие поддержки в районе 124000-125000 пунктов.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,2%, азиатские рынки разнонаправлены, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $103,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 127000, 129000, 131000
Ближайшие поддержки - 124500, 121000-122000, 119500

Растем без фанатизма

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter