Европейские валюты значительно снизились против доллара США в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские валюты значительно снизились против доллара США в четверг

Итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии оказали давление на котировки, поскольку оба банка просигнализировали о том, что ставки в обозримом будущем будут оставаться низкими
5 июля 2013 Архив Коваленко Эдуард
Итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии оказали давление на котировки, поскольку оба банка просигнализировали о том, что ставки в обозримом будущем будут оставаться низкими.
Для Банка Англии неожиданной стала публикация стейтмента по итогам заседания, в котором, в частности, говорилось, что высокие ставки могут навредить восстановлению экономики. Вероятно, подобным образом новый глава ЦБ Марк Карни попытался повлиять на политику, не прибегая к реальному смягчению.
В риторике ЕЦБ также появились неожиданные моменты. В частности, Драги обратился к прогнозированию будущих процентных ставок, заявив, что ставки будут оставаться на текущем низком уровне длительный отрезок времени. Это было расценено, как сигнал смягчения позиции ЕЦБ в отношении будущей политики.
В выигрыше от подобных заявлений, безусловно, оказался доллар США, поскольку ожидания относительно действий ФРС диаметрально противоположны тому, о чем просигнализировали европейские ЦБ, а динамика укрепления доллара была усилена низкой ликвидностью, поскольку рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня независимости.
В итоге пара EUR/USD упала в район отметки 1.2900, пара GBP/USD снизилась до 1.5000, тогда как пара USD/CHF приблизилась к отметке 0.9600. Японская иена немного снизилась против других основных валют. При этом пара EUR/JPY удержалась выше 129.00, тогда как пара USD/JPY вернулась выше 100.00. Товарные валюты остались в прежних диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD продолжила торговаться около 0.9100, пара NZD/USD вышла выше 0.7800, тогда как пара USD/CAD консолидировалась выше 1.0500.
Все внимание сегодня будут обращено на данные из США. Учитывая царящие настроения, доллар может продолжить укрепление, если отчет окажется лучше, чем прогнозируют экономисты. Любые признаки ускорения роста экономики будут трактоваться в пользу начала сворачивания стимулирования, и поскольку ФРС в этом вопросе опережает другие мировые ЦБ, предпочтение будет отдаваться американской валюте. В то же время, если отчет разочарует рынок, возможна корректировка позиций по доллару, которая может усилиться действием технических факторов.
На позиции канадского доллара также будет оказывать влияние и отчет по занятости в Канаде. В итоге его положение против доллара США будет определяться суммарным воздействием данных на соответствующие валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter