Сегодня внимание рынка будет обращено на протоколы заседания ФРС и выступление ее руководителя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня внимание рынка будет обращено на протоколы заседания ФРС и выступление ее руководителя

Доллар США вырос против европейских валют во вторник. В частности, евро оказался под давлением после того, как агентство S&P понизило рейтинг Италии с ВВВ+ до ВВВ, что на два уровня выше бросовой территории, и установило негативный прогноз. Агентство заявило, что понижение отражает ослабление экономики Италии и снижение конкурентоспособности страны
10 июля 2013 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США вырос против европейских валют во вторник. В частности, евро оказался под давлением после того, как агентство S&P понизило рейтинг Италии с ВВВ+ до ВВВ, что на два уровня выше бросовой территории, и установило негативный прогноз. Агентство заявило, что понижение отражает ослабление экономики Италии и снижение конкурентоспособности страны. Кроме этого, снижение евро было усилено комментариями члена Управляющего совета ЕЦБ Йорга Асмуссена, который, разъясняя заявления президента ЕЦБ Марио Драги, сделанные им на прошлой неделе, сказал, что ЕЦБ, возможно, будет сохранять ставки низкими дольше 12 месяцев. Хотя спустя несколько часов ЕЦБ заявил, что озвученные Асмуссеном сроки не являются точными, евро не смог восстановиться.
Британский фунт оказался под давлением после публикации слабых данных по промышленному производству, которые усилили ожидания относительно новых шагов по стимулированию экономики со стороны Банка Англии. ЦБ Великобритании на прошлой неделе также заявил о том, что британская экономика недостаточно сильна, чтобы банк начал повышать ставки.
Против других валют доллар торговался без определенного направления в отсутствие новых данных, способных повлиять на их позиции.
В итоге пара EUR/USD вышла ниже отметки 1.2800, пара GBP/USD упала до 1.4800, тогда как пара USD/CHF преодолела отметку 0.9700. Японская иена немного укрепилась против других основных валют. При этом пара EUR/JPY вышла ниже 129.00, тогда как пара USD/JPY вернулась ниже 101.00. Товарные валюты оставались в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD вернулась выше 0.9100, пара NZD/USD смогла закрепиться выше 0.7800, тогда как пара USD/CAD снизилась в направлении 1.0500.
Сегодня внимание рынка будет обращено на протоколы заседания ФРС и выступление ее руководителя. В целом доллар может получить преимущество на фоне этих событий, если и протоколы и выступление главы ФРС еще больше укрепят рынок во мнении, что сворачивание программы стимулирования начнется в ближайшее время. Однако завышенные ожидания, которые во многом уже включены в стоимость доллара США, могут и навредить американской валюте в случае, если инвесторы засомневаются в решимости ФРС начать действовать. В частности, в своем выступлении Бернанке может указать на угрозу для устойчивого восстановления экономики со стороны недавнего роста доходности казначейских облигаций США. Это просигнализирует инвесторам на то, что ФРС будет оттягивать сроки начала сворачивания программы QE, дабы избежать дальнейшего роста реальный процентных ставок в США и сохранить прежний импульс роста экономики. Подобные заявления могут спровоцировать фиксацию прибыли по доллару и корректировку в его позициях.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter