Выступление главы ФРС не дало явных сигналов ни к покупке, ни к продаже американской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление главы ФРС не дало явных сигналов ни к покупке, ни к продаже американской валюты

На данный момент риски для нее выглядят сбалансировано, и без поступления новых важных сигналов маловероятно формирование устойчивых тенденций
18 июля 2013 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США немного вырос против основных конкурентов в среду. Американская валюта позитивно отреагировала на выступление главы ФРС в Конгрессе США. Бернанке сказал, что проводимая ФРС политика «дешевых денег» продолжится в обозримом будущем, однако позднее в этом году темпы покупок активов замедлятся, а к середине 2014 года эта программа будет полностью завершена. В то же время, он добавил, что объем покупок может быть увеличен в любой момент в ответ на замедление экономического роста. Бернанке пытался четко разделить понятия ужесточения денежно-кредитной политики и сворачивания стимулирующих мер. В частности он заявил, что экономика обрушится, если ФРС начнет ужесточение денежно-кредитной политики.
В целом же, тон выступления главы ФРС был сдержанным и, по сути, не содержал ничего нового. Рынок еще раз убедился, что грядет сворачивание программы покупок облигаций, однако это не означает начало резкого ужесточения денежно-кредитной политики. Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы американская валюта немного укрепилась против основных конкурентов.
До выступления главы ФРС доллар оказался под давлением после публикации неожиданно слабых данных по началу строительства. С другой стороны, Бежевая книга ФРС говорит о росте экономики США весьма умеренными темпами.
Из событий прошедшего дня также следует отметить публикацию протоколов последнего заседания Банка Англии, которые показали, что все руководители банка единогласно проголосовали против увеличения программы центрального банка по покупке активов. На этом фоне британский фунт получил краткосрочную поддержку.
В результате пара EUR/USD снизилась в район 1.3100, пара GBP/USD вышла ниже 1.5200 после попытки протестировать отметку 1.5300, тогда как пара USD/CHF вернулась выше 0.9400. Японская иена незначительно снизилась против других основных валют. При этом пара EUR/JPY выросла до 131.00, тогда как пара USD/JPY вышла выше 100.00. Товарные валюты немного снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD не смогла удержаться выше 0.9200, пара NZD/USD также н удержалась выше 0.7900, тогда как пара USD/CAD выросла выше 1.0400.
Выступление главы ФРС не дало явных сигналов ни к покупке, ни к продаже американской валюты. На данный момент риски для нее выглядят сбалансировано, и без поступления новых важных сигналов маловероятно формирование устойчивых тенденций. Появление таких сигналов ожидается несколько позже, например, в виде предварительных данных по ВВП во II квартале, очередного отчета с рынка труда или новых заявлений ФРС после заседания в конце июля. До этого момента вероятна консолидация позиций по доллару, а выходящие новые данные, скорее всего, будут иметь ограниченное влияние на американскую валюту. При этом в моменте более позитивные показатели будут оказывать ей поддержку, тогда как слабые данные могут привести к ослаблению позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter