Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Быки» могут сломить негативную тенденцию уже на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Быки» могут сломить негативную тенденцию уже на следующей неделе

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы практически на уровнях закрытия предыдущего дня. Индекс ММВБ пока так и остался выше 1400, что увеличивает шансы «быков» на возобновление роста от текущих уровней
26 июля 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,37% до 1348,37 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,09% до 1403,14 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы практически на уровнях закрытия предыдущего дня. ММВБ вырос на 0,09%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,37%. Между тем отличная статистика по американской экономике вновь не смогла добавить оптимизма на российский фондовый рынок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Потребительское доверие в США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Снижение европейских индексов.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы практически на уровнях закрытия предыдущего дня. Индекс ММВБ пока так и остался выше 1400, что увеличивает шансы «быков» на возобновление роста от текущих уровней.

«Быки» могут сломить негативную тенденцию уже на следующей неделе


В пользу возобновления роста на российском фондовом рынке сейчас говорит тот факт, что рынки снижаются уже 5 торговых сессий подряд, не обращая внимания на отличную макроэкономическую статистику по еврозоне и Америке. Происходит это потому, что уже в предстоящую среду начинается заседание ФРС и участники закладывают в котировки максимально негативный вариант развития событий. Поэтому в случае отсутствия неприятных сюрпризов рынки могут вернуться к максимальным значениям также быстро, как и снижались от них.

Между тем статистики в течение дня выходило крайне мало, но вышедшие данные оказались крайне позитивными. Индекс потребительского доверия в США в июле обновил свои максимальные значения за последние несколько лет и достиг отметки 85,1.

«Быки» могут сломить негативную тенденцию уже на следующей неделе


Таким образом, текущее снижение в случае отсутствия неприятных сюрпризов на предстоящем заседании ФРС вполне может стать хорошим шансом для наращивания длинных позиций.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня Уралкалий (+2,1%), Белон (+1,5%) и Магнит (1,3%), растущий на фоне большой вероятности выплатить промежуточные дивиденды в размере 28-30 рублей на акцию.

Между тем акции Башнефти упали на 0,35%, даже, несмотря на увеличение чистой прибыли в первом полугодии по РСБУ на 56%. При этом чистая прибыль МРСК Центра за первое полугодие по РСБУ снизилась на 72% - до 1,2 млрд рублей.

В лидерах снижения ИнтерРАО (-3,3%), ФСК ЕЭС (-2,1%) и РусГидро (-3,1%).

Магнит может выплатить промежуточные дивиденды в размере 28-30 рублей на акцию

Совет директоров Магнита 31 июля планирует рассмотреть вопрос о размере и порядке выплаты промежуточных дивидендов по результатам работы в I полугодии 2013 года.

Рекомендации, принятые на заседании Совета директоров должны одобрить акционеры компании на внеочередном собрании, дата которого пока не определена. Дата закрытия реестра назначена на 9 августа.

«Исходя из пропорции выплат промежуточных и годовых дивидендов в прошлом году, и учитывая сильные финансовые результаты за 1П13, мы ожидаем, что дивиденды за 1П13 составят RUB 28-30 на акцию», - комментируют аналитики ФГ БКС. По итогам первого полугодия 2012 года Магнит выплатил своим акционерам дивиденды в размере 21,15 руб. на акцию. Таким образом, если ожидания экспертов оправдаются, размер дивидендов превысит прошлогодние выплаты на 32-42%.

Исходя из цены закрытия торговой сессии накануне, дивидендная доходность по акциям Магнита может составить 0,3-0,4%.

«На фоне того, что бумаги Магнита выросли в цене на 65% с начала года, ожидаемая дивдоходность выглядит несущественной, однако все равно станет приятным дополнением для акционеров, - считают аналитики ФГ БКС. - Мы не ожидаем существенной реакции рынка на новость».

Инвесторы предпочли Россию другим странам БРИК

Вторую неделю подряд фонды, инвестирующие в РФ, фиксируют приток средств. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за период с 17 по 24 июля приток составил $12 млн против $102 млн неделей ранее. С начала года из России утекло около $1,656 млрд.

В фонды GEM (международные фонды, собирающие портфель из акций компаний всех развивающихся рынков в целом) поступило $979 млн в основном за счет категории ETF (фондs, паи которых обращаются на биржах). На их долю пришлось $921 млн.

Стоит отметить, что среди стран БРИК Россия единственная, кто зафиксировал приток. Фонды Бразилии потеряли $335 млн, китайские $200 млн, а индийские $36 млн.

Фонды EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) получил положительный результат ( $2млн) благодаря России. Фонды Азии получили за прошедшую неделю $124 млн. Основной вклад был сделан Тайванем ($167 млн и Кореей ($154 млн).

«Опубликованные данные показывают, что инвесторы сохраняют в целом нейтральное отношение к России и всему региону, при этом умеренные объемы средств, продолжающие поступать на развивающиеся рынки, приходят преимущественно не через традиционные, а через дешевые ETF-фонды, - комментирует Вячеслав Смольянинов, аналитик Уралсиб-Кэпитал». - Российские фонды по-прежнему демонстрируют умеренно позитивную динамику, и мы согласны с инвесторами, что российские бумаги привлекательны на текущих ценовых уровнях». Эксперт отмечает, что ожидающееся улучшение российской макроэкономической картины в августе-сентябре в сочетании с экономическим восстановлением в еврозоне обеспечит более мощные и устойчивые притоки средств в российские фонды, за счет чего должен пойти вверх и российский рынок акций.