Рынок сохраняет позитивные настроения в отношении доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сохраняет позитивные настроения в отношении доллара США

Новые данные из Америки, которые оказались лучше прогнозов, вновь указали на то, что экономика, возможно, достаточно сильна, чтобы Федеральная резервная система приступила к сворачиванию стимулирования уже в этом месяце. Институт управления поставками сообщил во вторник, что производственный сектор США в августе рос самыми быстрыми темпами более чем за два года, при этом рост производства наблюдается три месяца подряд
4 сентября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Новые данные из Америки, которые оказались лучше прогнозов, вновь указали на то, что экономика, возможно, достаточно сильна, чтобы Федеральная резервная система приступила к сворачиванию стимулирования уже в этом месяце. Институт управления поставками сообщил во вторник, что производственный сектор США в августе рос самыми быстрыми темпами более чем за два года, при этом рост производства наблюдается три месяца подряд. Это позволило доллару упрочить свои позиции против евро и японской иены.
В то же время, фунт сохранил позиции против «американца», чему способствовал выход в последнее время весьма позитивных данных, свидетельствовавших о заметном улучшении состояния британской экономики. Австралийский доллар смог упрочить свои позиции против доллара США после решения РБА оставить процентные ставки без изменений. Хотя это было широко ожидаемо, рынки интерпретировали решение, как отказ от дальнейшего смягчения, так как банк не использовал формулировку «пространство для дальнейшего смягчения», которая фигурировала во многих последних заявлениях РБА.
В итоге пара EUR/USD вышла ниже 1.3150, пара GBP/USD консолидировалась на подходе к 1.5600, тогда как пара USD/CHF вплотную подошла к отметке 0.9400. Японская иена торговалась с понижением против других валют. При этом пара EUR/JPY выросла выше отметки 131.00, тогда как пара USD/JPY подошла к уровню 100.00. Товарные валюты незначительно выросли против доллара США. Так, пара AUD/USD вышла к отметке 0.9100, пара NZD/USD смогла удержаться выше 0.7800, тогда как пара USD/CAD консолидировалась выше 1.0500.
В отношении доллара США рынок ждет пятницы, когда выйдет отчет с рынка труда, дающий наиболее точные ориентиры для оценки состояния экономики и дальнейшей политики ФРС. В общем случае ожидания сворачивания мер стимулирования в сентябре высоки, и они постоянно подпитываются новыми сильными данными, что сохраняет позитивный настрой в отношении американской валюты. Однако для устойчивого роста доллара необходимы более веские основания, которыми как раз и могут стать показатели с рынка труда. Запланированные на сегодня публикации из США по состоянию торгового баланса и отчета ФРС Бежевая книга, вероятно, окажут лишь краткосрочное влияние на доллар.
Индексы активности в секторе услуг еврозоны, несмотря на ожидаемый позитив, как и предыдущие публикации, вероятно, пока не могут помочь евро укрепиться, и подобная картина, вероятно, сохранится в ближайшее время, по крайней мере, до оглашения в четверг очередного решения по ставкам ЕЦБ.
Между тем, позиции канадского доллара могут претерпеть существенные изменения после оглашения решения Банка Канады. Ключевая процентная ставка, как ожидается, останется на прежнем уровне, однако изменения в сопутствующем заявлении могут привести колебаниям канадской валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter