На рынке практически всегда можно найти интересные идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке практически всегда можно найти интересные идеи

Текущая неделя началась со снижения на российском рынке акций. Слабость во многом была обеспечена небольшим снижением большинством западных площадок. И Европа, и Америка закрывали вчерашний день на отрицательной территории. Пока в очередной раз лишь порадуемся тому, что объемы торгов на падении оказываются незначительными по отношению к тем оборотам, которые мы видели во время дней роста
24 сентября 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Текущая неделя началась со снижения на российском рынке акций. Слабость во многом была обеспечена небольшим снижением большинством западных площадок. И Европа, и Америка закрывали вчерашний день на отрицательной территории. Пока в очередной раз лишь порадуемся тому, что объемы торгов на падении оказываются незначительными по отношению к тем оборотам, которые мы видели во время дней роста.
Среди прочего отметим, что в понедельник индекс РТС, который получал солидную поддержку за счет ослабления доллара в последние дни, вслед за всеми голубыми фишками также закрыл гэп, образовавшийся после заседания ФРС. Среди крупных бумаг гэп остался незакрытым только у Сбербанка.

Ситуация на рынке нефти сейчас не самая лучшая, так как есть ряд факторов, которые давят на котировки. Помимо снижения «сирийской премии», слабый спрос обеспечен ростом добычи и экспорта в Ливии и Нигерии. Помимо этого также начинается игра высшего руководства Ирана, которое, по всей видимости, хочет пойти на встречу мировому сообществу и избавить страну от направленных против нее санкций со стороны Запада. Тем не менее, если говорить о конкретных уровнях, то стоит сказать, что по Brent важная точка опоры все также проходит в области $106-107. Чуть ниже на $104,5 лежит еще один важный рубеж - нижняя граница растущего канала с апреля этого года. На мой взгляд, существенно ниже этих уровней в ближайшей перспективе мы котировки североморской нефти увидеть не должны.

Если говорить о ситуации на нашем рынке, то тенденция последних дней по-прежнему находится в рамках локального восходящего тренда, так что текущий откат стоит воспринимать, как здоровую коррекцию к ранее показанному росту. Медвежьи дивергенции на 4-часовых осцилляторах еще не полностью отработаны, так что расчетный потенциал локальной волны распродаж еще не исчерпан. В качестве ближайшей области поддержки все также выделяется зона торможения 1440-1450п. по индексу ММВБ. Среднесрочный же взгляд пока остается умеренно позитивным. После непродолжительной фазы коррекции восходящая динамика может быть продолжена. Потенциал остается прежним: 1540-1545 п.

Если рассматривать отдельные бумаги на российском рынке, то в данный момент торговых идей не так уж и много. Тем не менее, стоит обратить внимание на Лукойл, который вчера выглядел заметно лучше рынка. Акции нефтяной компании вплотную подошли к ключевому горизонтальному уровню сопротивления в районе 2050 руб. Здесь расположена верхняя граница широкого бокового коридора, в рамках которого мы болтаемся больше года. Окончательное закрепление цены выше этого рубежа можно использовать для открытия длинных позиций с промежуточной целью на 2100 и расчетным потенциалом около 2150.
В то же время отметим разворотные сигналы в бумагах Газпрома. На дневных и 4-часовых осцилляторах сформировались четкие медвежьи дивергенции на осцилляторах, так что при выборе акций для покупки безопаснее все-таки избежать именно этих акций в связи со слабой «техникой», отдающей инициативу продавцам. Схожая картина рисуется и в акциях Роснефти, однако эти бумаги с точки зрения фундаментала все-таки, на мой взгляд, чуть привлекательнее.
Интересная картина в данный момент складывается в акциях Северстали. Вчера цена вплотную подошла к нижней границе восходящего канала, в рамках которого мы поднимались почти три месяца. Вся интрига развернется вокруг уровня 292-293. Закрепление цены под этими отметками может спровоцировать появление мощного распродажного импульса. В пользу этого сценария выступает сложившаяся медвежья формация кривых осцилляторов. В то же время эту поддержку можно попробовать обыграть с обеих сторон. Ведь пока еще есть шансы на полноценный отскок от 292-293, который откроет дорогу для финального рывка наверх (но не выше 310)перед окончательным и неизбежным сломом тренда. Таким образом, здесь стоит внимательно следить за поведением цены рядом с границей восходящего канала и присоединяться к тенденции. Прелесть всей этой ситуации в том, что при солидном потенциале движения стоп-заявки можно расположить совсем близко.

Внешний фон на данный момент складывается слабый. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,15%, фьючерс на Brent снижается на 0,14%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем рядом или даже чуть ниже уровня закрытия понедельника.

Индекс ММВБ: Важная поддержка на уровне 1455

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,62%. К закрытию значение составило 1467,62 пунктов.

Новой волной снижения индекс ММВБ добрался до уровня поддержки в районе 1463-1465 пунктов. Здесь находятся предыдущие максимумы начала сентября и 23,6%-ный уровень коррекции по Фибоначчи последней волны роста с конца августа. Также благополучно был закрыт оставленный ранее гэп.

Но возможности для снижения на этом не исчерпываются. Еще ниже на 1455 сейчас находится пробитый недавно долгосрочный нисходящий тренд, возврат к нему индекс еще не отрабатывал. А на 1445 расположился 38,2%-ный уровень по Фибоначчи и примерно там же еще один гэп, оставленный на восхождении в первой половине сентября.

В течение дня будут предприниматься попытки организовать технический отскок вверх. Ближайшее сопротивление наверху в районе 1480 пунктов. На начавшейся неделе важных событий будет немного, и участники продолжат отыгрывать события прошедшей недели. Абсолютное большинство значимой статистики и выступлений на текущей неделе будет выходить по экономике США.

Небольшое снижение американских фондовых рынков накануне почти полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов не сильно изменились. Фьючерсы на американские индексы с утра в скромном минусе. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1480, 1500, 1510
Ближайшие поддержки - 1463, 1455, 1445, 1435

На рынке практически всегда можно найти интересные идеи

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter