Признаки восстановления экономики ФРГ держат индексы в «зеленой» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Признаки восстановления экономики ФРГ держат индексы в «зеленой» зоне

Европейские площадки открылись ростом, ожидая сильных данных по индексам делового доверия ФРГ в сентябре, однако цифры немного не оправдали прогнозы аналитиков, поэтому индексы балансируют в настоящее время чуть выше нулевой отметки
24 сентября 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
Во вторник, 24 сентября, на европейских рынках наблюдается умеренно-позитивная динамика индексов: FTSE 100 растет на 0.06%, DAX растет на 0.09%, CAC 40 вырос на 0.42% (14:07 мск).

Европейские площадки открылись ростом, ожидая сильных данных по индексам делового доверия ФРГ в сентябре, однако цифры немного не оправдали прогнозы аналитиков, поэтому индексы балансируют в настоящее время чуть выше нулевой отметки.

Индекс делового доверия немецких предпринимателей вырос в сентябре с 107.5 до 107.7 пунктов, при этом ожидалось 108 пунктов. Индекс ожиданий к текущей ситуации снизился со 112 до 111.4 пунктов (прогноз 112.5), а показатель ожиданий на ближайшее время увеличился с 103.3 до 104.2 пунктов, эксперты ждали 104 пункта.

Признаки восстановления экономики ФРГ держат индексы в «зеленой» зоне


График динамики индекса Ifo и ВВП Германии

«Мы находимся на положительной территории, однако рост не является стремительным», - говорит Кристин Шульц, главный экономист из Berenberg Bank. С ним согласен и Крис Вестон, рыночный стратег из IG Marker Lrd: «Мы видим признаки восстановления мировой экономики, однако есть и причины для волнений».

Котировки евро не смогли удержать отметку 1.35 пунктов, которую им «подарила» ФРС. Сегодня пара евро/доллара сделала очередную попытку укрепиться выше этой ключевой отметки, однако после выхода данных из ФРГ евро снизился до 1.3482 пункта. Стоит отметить, что напряженность в переговорах относительно бюджета США будет ослаблять доллар в краткосрочной перспективе.

Индекс DAX балансирует около нулевой отметки, хотя открытие сопровождалось небольшим разрывом вверх. Отметим, что вчера котировки индикатора опускались в моменте до 8605пунктов, однако 23-процентная линия Фибоначчи послужила для них поддержкой. В случае агрессии «медведей», может быть предпринята попытка повторного теста этого уровня.

Признаки восстановления экономики ФРГ держат индексы в «зеленой» зоне


График индекса DAX 4hour

Российские АДР торгуются в небольшом минусе. Учитывая коррекцию на рынке металлов и нефти, распродаются бумаги таких компаний как Северсталь (-0.60%), Роснефть (-0.31%), Татнефть (-1.10%). Лучше рынка торгуется ритейлер X5 Group (+1%).

Корпоративный сектор

Акции французской нефтяной компании Total идут против падающей нефти, подрастая на 0.82%. Это связано с тем, что аналитики Barclays повысили свои рекомендации по ее бумагам с «ниже рынка» до «на уровне рынка», отметив, что capex (капитальные расходы) компании оказались ниже, чем они ожидали ранее.
В целом, несмотря на снижение нефтяных котировок, акции добывающих компаний торгуются в «зеленой» зоне – растут бумаги BG Group (+0.89%), BP (+0.31%), Tullow Oil (+1.3%). Горнорудный сектор распродается вслед за металлами: Randgold Resources (-2.66%), Fresnillo (-2.42%), BHP Billiton (-1%).

Также пользуются спросом акции итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia (+2.03%) на фоне того, что она договорилась о слиянии с испанской Telefonica SA, которая являлась ее крупнейшим акционером.

Перед открытием рынка США выйдут важные данные по индексу цен на дома S&P/Case-Shiller (17:00 мск), а час спустя будет опубликован индекс потребительского доверия в сентябре (прогноз 79.9 пунктов). Учитывая нейтральную динамику в Старом Свете, статистика вполне может повернуть американский и европейский рынки акций в ту или иную сторону.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter