Борьба за Crysler завершилась IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за Crysler завершилась IPO

Chrysler оформил документы для проведения IPO - так закончились разногласия о рыночной стоимости компании между крупнейшим акционером Chrysler Fiat и трастовым фондом профсоюза, который владеет остальными акциями американского автопроизводителя. Во II квартале выручка Chrysler составила 18 млрд, а чистая прибыль выросла почти на 19%, до 576 млн долл. Но компанию продолжает отягощать долг в размере 13 млрд 700 млн долл
25 сентября 2013 РБК
Chrysler оформил документы для проведения IPO - так закончились разногласия о рыночной стоимости компании между крупнейшим акционером Chrysler Fiat и трастовым фондом профсоюза, который владеет остальными акциями американского автопроизводителя. Во II квартале выручка Chrysler составила 18 млрд, а чистая прибыль выросла почти на 19%, до 576 млн долл. Но компанию продолжает отягощать долг в размере 13 млрд 700 млн долл.

Как отмечает РБК-ТВ, вся выручка от IPO достанется фонду профсоюза работников автопрома. Chrysler, согласно документам, не получит никаких доходов от первичного размещения. В 2009г. компания объявила о банкротстве, затем контрольный пакет ее акций выкупил итальянский Fiat. Долг профсоюзу был конвертирован в акции, и таким образом профсоюз стал вторым акционером. С тех пор Fiat не может договориться с ним о цене обратного выкупа. И теперь ее должен определить рынок.

Вместе с новостью об IPO Chrysler стало известно о том, что один из его главных конкурентов, General Motors, сумел избавиться от "мусорного" кредитного рейтинга и снова получить инвестиционный. Крупнейший американский автопроизводитель, в отличие от Fiat, сумел договориться с профсоюзом о выкупе акций. Рейтинговое агентство Moody's отреагировало на это повышением рейтинга облигаций General Motors. Moody's стало первым агентством, повысившим рейтинг компании. Standard & Poor’s и Fitch улучшили прогнозы, но рейтинг пока не повышают.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter