Инвесторы надеются на принятие бюджета, а представители ФРС говорят о возможном сокращении QE-III уже в октябре, но противоречия в мнениях сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы надеются на принятие бюджета, а представители ФРС говорят о возможном сокращении QE-III уже в октябре, но противоречия в мнениях сохраняются

По итогам торгов 26 сентября, индекс ММВБ вырос на +0,38% до 1485,14, а RTS снизился на -0,09% до 1451,64. В течение дня индекс ММВБ пытался протестировать зону сопротивления 1490-1500, но попытки оказались бесплодными. Корпоративных новостей было немного. Тем не менее, «НОВАТЭК» +1,63% завершает поиск партнеров по проекту «Ямал СПГ»
27 сентября 2013 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 26 сентября, индекс ММВБ вырос на +0,38% до 1485,14, а RTS снизился на -0,09% до 1451,64. В течение дня индекс ММВБ пытался протестировать зону сопротивления 1490-1500, но попытки оказались бесплодными. Корпоративных новостей было немного. Тем не менее, «НОВАТЭК» +1,63% завершает поиск партнеров по проекту «Ямал СПГ». Оставшиеся 10% могут отойти индийским или японским инвесторам. Белорусские власти изменили меру пресечения Генеральному директору «Уралкалия» +1,23% Владиславу Баумгертнеру. «Голубые фишки» торговались на уровне рынка: «Газпром» +0,07%, «Роснефть» +0,62%, «ЛУКОЙЛ» +0,14%, ГМК «Норникель» +0,35%, «Северсталь» +0,65%, «Сбербанк» -0,27%, «Русгидро» +0,07%.

Торговый день в США был весьма насыщенным. Число первичных обращений за пособиями по безработице упало на прошлой неделе до 305 тыс. В этой связи можно вспомнить заявление члена Комитета по операциям на открытом рынке Джереми Стайна о том, что решение по QE-III должно быть привязано к статистике рынка труда. Иными словами, сокращение безработицы должно означать сокращение программы выкупа активов на определенную величину. Третья оценка ВВП США в II квартале +2,5% совпала с предыдущей. Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота высказался в том духе, что ФРС стоит заниматься поддержанием экономического роста, а не свертывать QE-III. Низкие темпы инфляции позволяют это сделать. Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер заявил, что ФРС ничего не мешает сократить программу выкупа активов в октябре. При этом он предостерег по поводу того, что ФРС может столкнуться с серьезными рисками при сворачивании стимулов. Из всего высказанного можно выделить то, что ФРС озабочена низкими темпами инфляции, что позволяет сохранять программу выкупа. К слову говоря, Кочерлакота долгое время принадлежал к лагерю «ястребов». Если же принять во внимание рост ставок по ипотеке, то ФРС вовсе стоит подумать о наращивании стимулов. Объем незавершенных сделок по продаже недвижимости упал в августе на -1,6%. Неопределенности на рынке также добавили заявления из стана республиканцев в Конгрессе. Лидер большинства Бейнер сказал, что Конгресс не проголосует за проект решения, который готовит Сенат, чтобы избежать ограничения работы правительства. При этом сам Сенат перенес голосование по законопроекту до следующей недели. Немного об акциях. FaceBook +1,88% $50,39 – очередной рекорд. Yahoo +4,5%, EBay +4,48%. Если компании новой экономики демонстрировали существенный рост, то представители традиционной показали смешенную динамику: Intel -1,22%, Bank of America -0,42%, GE +0,08%. В итоге, DJIA +0,36% 15328,30, а S&P 500 +0,35% 1698,67.

Азиатские рынки торговались в слабом плюсе. Впрочем, за сентябрь индекс MSCI Asia-Pacific вырос на +8%. Японский Topix поднялся за сентябрь на +10%. При этом Банк Японии начал получать первые результаты своей обширной программы выкупа активов. Базовый индекс цен в Японии вырос за август на +0,8%. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,22%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,13%.

В результате высказываний представителей ФРС и вышедших данных по рынку труда золото предпочло выбрать направление на снижение. Однако вновь резервы SPDR Gold Trust остались без изменений. Нефть находится в противоречивой ситуации. С одной стороны, продолжаются стимулы ФРС, а экономические данные пока не вызывают беспокойства, а, с другой стороны, в прессе появились слухи о том, что пятеро постоянных членов Совбеза ООН достигли соглашения по сирийской резолюции, что должно еще больше сократить военную премию. WTI может закончить с потерями третью неделю подряд. Накануне также состоялась встреча иранских дипломатов с шестеркой дипломатов стран участниц иранского переговорного процесса. К 9:10 мск Brent -0,14% $109,06, WTI -0,33% $102,69, медь -0,2%, золото +0,17%, серебро -0,53%.

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 80,61. Сырьевые валюты незначительно изменялись относительно американского доллара, хотя AUD слабел на -0,2%. К 9:10 мск EUR-USD +0,01% $1,349, USD-JPY -0,33% 98,64.

Следующие макроэкономические события могут повлиять на рынок в течение дня: в 10:45 мск окончательная оценка ВВП Франции за II квартал, в 13:00 мск индекс делового климата еврозоны, а также индексы ожиданий в сфере услуг и промышленности, в 16:00 мск предварительные данные по инфляции в Германии за сентябрь, в 16:30 мск личные доходы и расходы американцев, а также ценовой индекс потребления, в 17:55 мск индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. Внешний фон перед открытием торгов в России нейтральный. Нефть незначительно снижалась, а рынки Азии торговались без существенных изменений. Вероятно, что на старте торгов российские индексы будут находиться вблизи значений закрытия накануне. Рубль лишается фактора налоговых платежей, что продолжит оказывать на него давление. Фьючерс на S&P 500 незначительно отклонялся от уровня закрытия накануне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter