III квартал оказался слабым для обрабатывающих отраслей РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


III квартал оказался слабым для обрабатывающих отраслей РФ

Сентябрьские результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC, указали на продолжающееся ухудшение конъюнктуры рынка в обрабатывающих отраслях России. Таким образом, III квартал 2013г. стал самым слабым с IV квартала 2009г. Темпы роста объема новых заказов снизились до незначительных на фоне первого за пять месяцев сокращения новых экспортных заказов
1 октября 2013 РБК
Сентябрьские результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC, указали на продолжающееся ухудшение конъюнктуры рынка в обрабатывающих отраслях России. Таким образом, III квартал 2013г. стал самым слабым с IV квартала 2009г. Темпы роста объема новых заказов снизились до незначительных на фоне первого за пять месяцев сокращения новых экспортных заказов. Рост объемов производства был подавленным, а темпы сокращения рабочих мест одними из максимальных за четыре года. Рост отпускных и закупочных цен продолжился исторически слабыми темпами.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, - в сентябре остался ниже критической отметки 50 баллов третий месяц подряд, указав на самую длительную серию сокращения с конца 2009г. Основной индекс на уровне августовского показателя 49,4 балла свидетельствовал о незначительном общем ухудшении рыночной конъюнктуры. Среднее значение за III квартал (49,3 балла) было минимальным с IV квартала 2009г. (49,2 балла).

Слабый рост новых заказов в обрабатывающих отраслях России указал на текущие суровые условия спроса. В частности, объемы новых экспортных заказов сократились впервые за пять месяцев максимальными темпами с декабря 2012г.

На фоне слабого роста новых заказов в сентябре рост объемов производства был незначительным. Общая тенденция за III квартал свидетельствовала о стагнации, а уровень производства поддерживался существующими контрактами. Объемы незавершенных заказов сократились седьмой месяц подряд максимальными темпами с сентября 2012г.

В соответствии с трендом новых заказов, объемы закупок в обрабатывающих отраслях России лишь незначительно превысили показатели прошлого месяца. В результате сырьевые запасы продолжали резко сокращаться. Сроки поставок сырья и материалов слегка удлинились после незначительного августовского ускорения.

Численность рабочих мест оставалась в сентябре под давлением, занятость в секторе сокращалась со скоростью, мало отличающейся от августовского четырехлетнего рекорда. Сокращение рабочих мест произошло десятый раз за 11 месяцев.

В сентябре инфляционное давление было по-прежнему умеренным, несмотря на то что ослабление рубля продолжало влиять на импортные цены. Инфляция закупочных цен осталась без изменения на исторически слабом уровне с одновременным незначительным ростом отпускных цен.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отмечает, что деловая конъюнктура в обрабатывающей промышленности России продолжила ухудшаться в сентябре, в то время как рост производства все же продолжился - таковы результаты исследования PMI банка HSBC. Компании продолжили сокращать рабочие места, адаптируясь к общей вялой динамике российской экономики, что, тем не менее, должно положительным образом сказаться на росте эффективности. "Вместе с тем возобновившееся сокращение экспортных заказов ставит под сомнение продолжение слабого, но положительного роста производства в обрабатывающих отраслях. Структурно, сектор промежуточных товаров значительно отстал как от группы инвестиционных товаров, так и от группы товаров народного потребления в сентябре. Возможно, ориентируясь больше на повышение эффективности, компании пересмотрели свою закупочную политику, включая запасы, для того, чтобы сократить расходы. Интересно, что в секторе промежуточных товаров самый высокий показатель закупочных цен, в то время как самый высокий уровень инфляции отпускных цен был зарегистрирован в секторе потребительских товаров. Это хорошая иллюстрация роли спроса в динамике цен: где спрос по-прежнему высокий, цены на продукцию, как правило, растут относительно быстро и наоборот, отсутствие роста спроса останавливает рост отпускных цен, даже если расходы продолжают расти", - говорит эксперт.

"Подводя итог: слабый рост производства в обрабатывающих отраслях сохраняется, но риски замедления увеличились по сравнению с прошлым месяцем. Мы ожидаем снижение напряжения на рынке труда в ближайшее время, отражающее текущее быстрое сокращение занятости в производстве. Для нас (и, надеюсь, для Центрального банка тоже) это один из индикаторов, указывающих на то, что экономический рост в России ниже своего потенциала на данный момент", - заключил А.Морозов.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter