Доллар США немного укрепился во вторник против большинства основных валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США немного укрепился во вторник против большинства основных валют

На данный момент рынок ожидается возобновления работы правительства, а также сосредоточен на переговорах по увеличения потолка госдолга США, поскольку Министерство финансов может остаться без денег уже в середине октября. Ситуация, вероятно, будет держать рынок в напряжении в течение некоторого времени, отвлекая внимание инвесторов от вопроса относительно дальнейших действий ФРС
2 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Новость о приостановке работы правительства США впервые за 17 лет после того, как законодателям не удалось достичь соглашения относительно расходов в новом финансовом году, первоначально оказала давление на доллар. Однако это не переросло в панику, так как большинство инвесторов ожидают, что членам Конгресса в конечном итоге удастся достичь соглашения, и они завершат дебаты о налогово-бюджетной политике. На этом фоне доллар вернул утраченные позиции, чему также способствовали более сильные данные по активности в производственном секторе США. В целом же на рынке преобладали осторожные настроения, так как инвесторы избегали активных действий в сложившейся неопределенной ситуации.
В итоге пара EUR/USD удержалась выше отметки 1.3500, пара GBP/USD осталась ниже 1.6200, тогда как пара USD/CHF смогла удержаться выше отметки 0.9000. Японская иена укрепилась против других валют. При этом пара EUR/JPY вернулась в район 131.00, тогда как пара USD/JPY не смогла удержаться выше 98.00. Товарные валюты в целом сохранили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD осталась ниже 0.9400, пара NZD/USD удержалась ниже 0.8300, тогда как пара USD/CAD торговалась выше 1.0300.
На данный момент рынок ожидается возобновления работы правительства, а также сосредоточен на переговорах по увеличения потолка госдолга США, поскольку Министерство финансов может остаться без денег уже в середине октября. Ситуация, вероятно, будет держать рынок в напряжении в течение некоторого времени, отвлекая внимание инвесторов от вопроса относительно дальнейших действий ФРС. Тем не менее, высока вероятность, что законодателям в итоге удастся заключить соглашение, на фоне чего покупки доллар могут возобновиться, учитывая сильные данные, продолжающие поступать из американской экономики.
В фокусе внимания сегодня будет заседание ЕЦБ, однако его итоги вряд ли поддержат евро, так как ставка, скорее всего, останется без изменений, а глава ЕЦБ Драги, вероятно, повторит свою формулировку относительно длительного периода низких ставок. Более того, если из его выступления станет ясно, что управляющий совет активно обсуждал меры дополнительного стимулирования, продажи единой валюты могут активизироваться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter