Евро подскочил до восьмимесячного максимума против доллара США на торгах в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро подскочил до восьмимесячного максимума против доллара США на торгах в среду

ЕЦБ принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме 0.5%. На пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны все еще слабое и неустойчивое
3 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
ЕЦБ принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме 0.5%. На пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны все еще слабое и неустойчивое. Тем не менее, он не стал выражать обеспокоенности по поводу недавнего укрепления единой европейской валюты. Он также не стал говорить о том, намерен ли ЕЦБ продолжить предоставлять банкам дешевые кредиты в ближайшем будущем. Инвесторы расценили его комментарии как признак того, что ЕЦБ пока не станет осуществлять дополнительное стимулирование экономики региона, на фоне чего они усилили покупки единой валюты.
В то же время, доллар США оказался под давлением, поскольку вышедшие данные показали, что число рабочих мест в частном секторе США в сентябре увеличилось на 166 000, тогда как прогнозировался рост на 178 000. Такие разочаровывающие данные были опубликованы всего за два дня до выхода ключевого отчета по занятости вне сельского хозяйства США. Тем не менее, из-за приостановки работы правительства публикация этого отчета может быть отложена. Демократы и республиканцы пока не могут преодолеть разногласия по поводу бюджета на новый финансовый год, что увеличивает опасения относительно переговоров по увеличению потолка госдолга и оказывает дополнительное давление на доллар.
В итоге пара EUR/USD выросла выше отметки 1.3600, пара GBP/USD продолжила торговаться в районе 1.6200, тогда как пара USD/CHF не смогла закрепиться ниже 0.9000. Японская иена немного утратила позиции против других валют. При этом пара EUR/JPY вернулась выше отметки 132.00, тогда как пара USD/JPY торговалась немного ниже 98.00. Товарные валюты торговались без существенных изменений против доллара США. Так, пара AUD/USD осталась ниже 0.9400, пара NZD/USD смогла вернуться выше 0.8300, тогда как пара USD/CAD продолжила торговаться выше 1.0300.
На данный момент в центре внимания остается приостановка работы правительства США. Конфронтация между законодателями по поводу финансирования продолжается. Это противостояние вызывает все больше сомнений в том, смогут ли они в этом месяце достичь соглашения о повышении потолка национального долга. Эти обстоятельства продолжат оказывать давление на доллар США. С другой стороны, американская валюта может получить сегодня поддержку, если данные по числу заявок на пособие по безработице и активности в непроизводственном секторе окажутся весьма позитивными. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию с переговорами по бюджету, значительный рост американской валюты маловероятен. Кроме того, инвесторы будут ожидать публикации ключевого отчета Министерства труда по занятости вне сельского хозяйства и стараться избегать чрезмерно активных действий в отношении «американца» .

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter