Новый трубопровод дал ценам на нефть импульс для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый трубопровод дал ценам на нефть импульс для роста

Цены на нефть значительно выросли в среду, 2 октября, на фоне известия о скором запуске южного ответвления трубопровода Keystone. Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказало ослабление доллара США
3 октября 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть значительно выросли в среду, 2 октября, на фоне известия о скором запуске южного ответвления трубопровода Keystone. Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказало ослабление доллара США.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 1,25 долл., закрывшись на отметке 109,19 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 2,06 долл., до 104,10 долл./барр.

Крупнейший трубопроводный оператор Канады Trans Canada сообщил, что планирует завершить строительство и начать ввод в эксплуатацию южного ответвления нефтепровода Keystone уже к концу октября. По этому участку нефтепровода нефть будет перекачиваться из терминала в Кушинге в штате Оклахома к побережью Мексиканского залива. Согласно оценкам, пропускная способность ветки может составить 700 тыс. барр./день.

Участники рынка весьма позитивно отреагировали на новость о завершении строительства южной ветки, в результате чего цены на нефть (особенно на WTI) впервые за несколько дней устремились вверх. "Завершение еще одной очереди трубопровода Keystone позитивно для рынка WTI, - отметил главный рыночный стратег в компании Confluence Investment Management Билл О'Грейди. - Мы близки к завершению еще одного пути вывода нефти из хранилища в Кушинге, что еще больше сократит скопившийся там избыток".

На этом фоне участники рынка нефти не обратили особого внимания на очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов, показавший заметно более значительный рост запасов нефти. Такая реакция на обе новости несколько озадачила аналитиков.

"Рынок интерпретировал появление дополнительных трубопроводных мощностей, откачивающих нефть из хранилища в Кушинге, как дополнительный источник спроса на нефть WTI, - отметил аналитик по рынку энергоносителей в компании Citi Futures Perspective Тим Эванс. - Новые мощности не ведут к увеличению объемов переработки нефти на НПЗ или росту потребления топлива. Все, что они делают, - это перебрасывают больше нефти на техасское побережье с меньшими затратами".

"EIA обнародовало пессимистичные (по сравнению с ожиданиями консенсуса) данные, показавшие массивный рост запасов бензина и нефти, - отметили в свою очередь аналитики BNP Paribas. - Тем не менее цены на нефть, демонстрировавшие рост накануне выхода данных, на него практически не отреагировали. Перед выходом данных в СМИ появились сообщения о том, что южное ответвление трубопровода Keystone (проложенного от хранилища в Кушинге к побережью Мексиканского залива) вступит в строй раньше, чем ожидалось. Эта новость более чем компенсировала негативное влияние роста запасов. Однако, как долго продлится такая реакция пока неизвестно. Перемещение избытка нефти из одного места в другое может оказать лишь временную поддержку ценам. На побережье Мексиканского залива поступает все большее количество легкой нефти из Западного Техаса. В свою очередь, эта нефть может ограничить необходимость в поставках из Кушинга по трубопроводу Keystone".

Данные EIA показали значительный рост запасов нефти

Согласно данным EIA, на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 5,5 млн барр., до 363,7 млн барр. (аналитики ожидали роста всего на 2,5 млн барр.). Запасы бензина также показали рост (+3,5 млн барр., до 219,7 млн барр.), хотя консенсус ожидал некоторого снижения (-0,7 млн барр.). Снижение показали лишь запасы дистиллятов (-1,7 млн барр., до 129,2 млн барр.), кроме того немного уменьшилось количество нефти в хранилище в Кушинге (-0,1 млн барр., до 32,8 млн барр.).

Основной причиной роста запасов нефти стало сокращение импорта (-438 тыс. барр./день, до 8,363 млн барр./день). Несколько уменьшились объемы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (-146 тыс. барр./день, до 15,445 млн барр./день).

Падение спроса на 3,6%, до 8,527 млн барр./день, в сочетании с увеличением импорта на 99 тыс. барр./день, до 0,559 млн барр./день (более чем компенсировавшие снижение объемов переработки нефти на 101 тыс. барр./день), стало причиной роста запасов бензина.

Дополнительную поддержку ценам на нефть на торгах в среду оказало ослабление доллара США: индекс доллара, отслеживающий движение американской валюты против корзины из шести основных валют, упал до минимального уровня с начала февраля текущего года, 79,781.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter